Официальный сайт physbook 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



"Природа" в стихотворении Б.Пастернака "За поворотом" 3класс

Фото пользователя Елена Александровна Гришева
Submitted by Елена Александровна Гришева on Tue, 23/06/2009 - 05:35
Данные об авторе
Автор(ы): 
Гришева Елена Александровна
Место работы, должность: 
МОУ СОШ с.Аван Вяземского района Хабаровского края учитель начальных классов
Регион: 
Хабаровский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
3 класс
Предмет(ы): 
Литературное чтение
Цель урока: 
Умение чувствовать и понимать образный язык поэтической речи на конкретном стихотворении Б.Пастернака "За поворотом"; развитие представления о художественных средствах языка( метафора, сравнение, эпитет); пробуждение творчества учащихся через чтение, слушание, восприятие поэтического текста
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия: 

Литературное чтение 3 класс авт.Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева

Используемое оборудование: 

Интерактивная доска

Используемые ЦОР: 

Литературное чтение. 3класс.Метафора и олицетворение.

Краткое описание: 
Урок литературного чтения в 3 классе по УМК "Школа 2100" по теме"Природа" в стихотворении Б.Пастернака "За поворотом"Урок получения новых знаний

Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}

Урок литературного чтения в 3 классе по стихотворению Б.Пастернака

                                     «За поворотом»

 Оборудование: интерактивная доска, презентация, ЦОР "Метафора и олицетворение"

 

Организационный момент

 

Работа с текстом до чтения

Тему урока ребята узнают, открыв учебник на стр.107 (СЛАЙД 1 )

-Прочитайте название стихотворения

-Кто его автор? О чём можно сказать, глядя на дату (поэт 20 века)

-Обратите внимание на зарисовку, которую сделал художник к стихотворению

 

 По иллюстрации, учащиеся предполагают настроение стихотворения ( светофорами)

-Как вы думаете, о чём это стихотворение? (о летней природе)

 

Обобщение. О летней природе писали многие поэты: С.Есенин,  А.Фет, Ф.Тютчев и другие.

Сегодня познакомимся с ещё одним, которое завершает раздел «Природа летом» (СЛАЙД 2)

 

Первичное чтение (самостоятельное чтение)

 

Задание - Прочитайте стихотворение про себя, карандашом пометьте слова, которые непонятны. (СЛАЙД 3)

-Давайте, сопоставим ваши предположения до чтения и после. Оправдались? (стих-е о

   лесе)

Обобщение.

Вторичное чтение. Словарная работа.

 

-Прежде,  чем приступить к осмыслению содержания стихотворения, нужно правильно понять значение всех слов, которые использует автор.

-Давайте, почитаем вместе и по ходу чтения будем работать со словами (некоторые я вынесла на экран), СЛАЙД 4 (читаем по четверостишиям)

-Кто знает значение слова…(дети самостоятельно объясняют и сравнивают с компьютером.

Обобщение. Стихотворение прочитано, значение слов уточнено. Давайте вместе попробуем понять, о чём поведал нам Б.Пастернак в своём стихотворении.

 

Анализ стихотворения. Беседа по вопросам.

-Ребята, кто главные герои стихотворения?

-Что происходит в лесу? (птица у входа сторожит то. Что в лесу: покой, тайны леса и др.)

-Какая она?

-что необычного в поведении птички?

-Найдите такие слова, которые помогают услышать её пение?

-Прочитайте, как  автор описывает пение?

Обобщение Она поёт по – разному, мы видим её изменчивость настроений.

А можно описать её внешний вид? А почему?

_Почему птичка настороженна? Это связано с тем, что в лесу?

Опишите эту жизнь (лесные норы, валежник, после бури, подснежник…)

-О ком рассказывает автор в последнем четверостишии?

-Как вы думаете, кого не надо пускать на порог? (злых людей)

- А каких приглашает?

-Что может увидеть и услышать вдумчивый читатель в этом стихотворении?

-Можно ли сказать, что стихотворение Б.Пастернака только о летней природе? ( о тайнах, о жизни обитателей леса, песни, о том кого хотел видеть.)

 

Чтение стихотворения учителем (по музыку И.Штрауса «Сказка Венского леса») СЛАЙД 5

 

Работа в группах

Цор:литературное чтение 3класс «Метафора и олицитворение УМК «Школа 2100»

Задание. (На экране компьютера) Прочитайте.(определяется время 5 минут)СЛАЙД 6

 

Ответы ребят.  Для 1 группы - нахождение художественных средств (ЦОР);

2-3 группы - продолжение стихотворения Б.Пастернака (Интерактивная доска)

Обобщение. Вот видите. Ребята, как важно быть наблюдательным и внимательным, тогда можно многое для себя открыть и увидеть.

 

Обобщающая беседа

1.Как вы объясните смысл названия стихотворения? ( По-разному: для одних это тайна. для других открытие или просто мечта, возможно, это неожиданное изменение)

2. Что вы  можете сказать о том, как поэт относился к природе?

 

-Ребята, изменилось ли ваше настроение к стихотворению? (показывают светофором)

 

Итог урока

Рефлексия.

Домашнее задание по выбору

 

 

 

 

Прикрепленный файл Size
Природа в стихотворении Б.Пастернака.notebook 2.49 MB
ЦОР к уроку.ppt 651.5 KB

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн