Лот 2. Занятие по этикету. Тема "Профессия "ПРОДАВЕЦ" МБСКОУ школа-интернат II вида №12 Чабан В.Г.
Submitted by Валентина Геннадьевна Чабан on вс, 05/04/2015 - 22:16
Данные об авторе
Автор(ы):
Чабан Валентина Геннадьевна
Место работы, должность:
МБСКОУ школа-интернат II вида № 12. Воспитатель
Регион:
Челябинская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
начальное общее образование
Уровень образования:
специальное (коррекционное) образование
Уровень образования:
школы-интернаты, детские дома
Целевая аудитория:
Воспитатель
Цель урока:
Знакомство с профессией.
Способствовать развитию связной речи, мышления, памяти, любознательности.
Активизировать и обогащать словарь детей.
Развивать слуховое восприятие.
Расширять и конкретизировать представление о профессиях людей.
Закреплять в речи существующие обозначения профессии.
Уточнять и расширять словарный запас по теме.
Совершенствовать навыки построения простого предложения.
Создать условия для воспитания уважительного доброго отношения к людям разных профессий.
Развивать умение работать в группе.
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории):
6
Используемые учебники и учебные пособия:
Стихи: Л. Разумова "Профессии", набор картин "Профессии",
В. Маяковский "Кем быть?",
Д.Радари "Чем пахнут ремесла?",
лото "Профессии",
раскраски "Моя будущая профессия",
мультсериал "Калейдоскоп Профессий"
Используемая методическая литература:
Н.Е.Богусловская "Веселый этикет".
Интернет портал "Солнышко".
Используемое оборудование:
9286 LEGO Education "Набор строительных платформ".
9348 LEGO Education "Набор фигурок".
9385 LEGO Education "Городская жизнь".
9386 LEGO Education "Набор дверей, окон и черепицы".
Используемые ЦОР:
Авторский ЦОР "Профессия "Продавец".
Краткое описание:
<p>1. Организационный момент. 2. Речевая зарядка. 3. Словарная работа. 4.Актуализация объективного опыта. 5. Физминутка. 6. Восприятие и осмысление нового материала. 7. Итог. 8.Дом. задание. 9. Рефлексия.</p>
Технологическая карта учебного занятия.
Автор
Чабан Валентина Геннадьевна
Класс
1
Предмет
Занятие по этикету
Тема
Профессия "Продавец"
Цель
Знакомство с профессиями
Задачи
Создать условия для воспитания уважительного доброго отношения к людям разных профессий.
Способствовать развитию связной речи, мышления, памяти, любознательности.
Активизировать и обогащать словарь детей.
Развивать слуховое восприятие.
Расширять и конкретизировать представление о профессиях людей.
Закреплять в речи существующие обозначения профессии.
Уточнять и расширять словарный запас по теме.
Совершенствовать навыки построения простого предложения.
Развивать умение работать в группе.
Предварительная
работа
Чтение рассказов и стихов по теме «Профессия», создание рисунков и аппликаций по прочитанным произведениям. Экскурсии и целевые прогулки по ознакомлению с трудом взрослых. Беседа «Как я с мамой ходил в магазин (овощной, продуктовый, хозяйственный)».Ролевые игры по теме «Профессия».
Методические
приемы
Беседа по теме, ролевые игры, физминутка, работа с конструктором
Материалы и
оборудование
Конструктор LEGO ,картинки,карточки, компьютер, интерактивная доска
Индивидуальная
работа
Активизация работы на занятии Снежаны, Аркадия.
Словарь
Профессия, продавец, прилавок, продавец, продукты, покупатель, продает, покупает, булка, батон, бананы.
Средства обучения
презентация Power Point к занятию
Этап урока
Содержание и
деятельность
учителя
Содержание и деятельность учащегося
Формирование УУД
личностные и метопредметные результаты.
1.Организационный момент
У нас сегодня необычный урок. К нам пришли гости .Мы покажем всем какие мы умные и воспитанные.
Личностные УУД
Эмоциональный настрой учащихся, их быстрое включение в деловой ритм; организация внимания всех учащихся.
2.Речевая зарядка
Установка на звуки П\Б
На доске слоги:Па-Ба
Упа-Уба
по-ку-па-тель ба-на-ны
покупатель бананы
Составь словосочетания:
покупатель продает батон
продавец покупает бананы
Я буду покупать...
Дети читают слоги, слова, отвечают на вопросы
Коммуникативные, регулятивные, личностные УУД
3.Словарная работа
Воспитатель по картинам отрабатывает словарь: врач, парикмахер, продавец покупатель прилавок
Дети отвечают на вопросы. ДЕЛАЮТ ВЫВОД что такое профессии
Привлечение всех учащихся к активному участию в поиске названия темы урока, постановке учебной проблемы, показ практической значимости цели урока
4.Актуализация субьективного опыта.
Какая профессия у ваших родителей? Кем вы будете когда вырастете?
Игра «Подбери картинки к профессиям»
Подбирают предметы к продавцу, врачу, парикмахеру.
-О чем мы будем говорить?
Тема нашего урока?
Что мы будем делать на занятии?
Дети отвечают на вопросы.
Работают с интерактивной доской
Обьявляют тему урока:
Профессия Продавец
Отвечать на вопросы,
Строить магазине,
Играть в магазин.
Личностные, познавательные, регулятивные УУД.
Учёт возрастных и индивидуальных особенностей детей, разноуровневое обучение, развитие умения доказывать свои ответы
Коммуникативные, регулятивные, познавательные, личностные ууд Привлечение учащихся к активному участию в поиске полных и правильных ответов на поставленные вопросы, использование проблемного обучения, частично-поискового метода, нестандартной ситуации.
5.Физминутка.
Дети танцуют
6.Восприятие и осмысление нового материала.
Строим магазин из лего. Делимся на 2 группы. Одна-строит магазин, другая прилавок,
Словарь который вам поможет работать друг с другом : помоги, возьми пожалуйста..
Игра «В магазине»
Рома-покупатель. Что делает покупатель?
Юля продавец. Что делает продавец?
Дети работают с ЛЕГО
Дети ведут диалог
Привлечение учащихся к активному участию в поиске полных и правильных ответов на поставленные вопросы
Коммуникативные.
Создание атмосферы важности работы
7.Итог.
Кем была Юля? Где работает продавец?..
Что мы делали на занятии?
Игра
Исправь ошибку : Продавец-готовит
Врач-продает
Повар-лечит
Отвечают на вопросы
Дети работают с интерактивной доской
Коммуникативные.
Обеспечение контроля и самоконтроля при выполнении заданий.
8.Д.З.
Инд. карточки
«Дорисуй предметы и подпиши профессию»
9.Рефлексия.
Возьмите карточку:
красная-мне легко, я все понял
зеленая-мне было трудно
Дети оцениваю себя
Самооценка.
Презентация к занятию "Профессия "Продавец".
Чабан
» Размещено в сообществах:
На: Лот 2. Занятие по этикету. Тема "Профессия "ПРОДАВЕЦ" МБСКОУ
Интересное воспитательское занятие с использованием образовательной робототехники. Направлено на знакомство обучающихся с миром профессий. Формирование коммуникативной компетенции обучающихся с нарушением слуха, что очент важно для дальнейшей успешной социализации обучающихся с ОВЗ.