Submitted by Анна Яковлевна Павлицкая on пн, 09/03/2015 - 23:31
Конспект открытого урока русского языка в 8 классе.
Тема: Назывные предложения.
Класс: 8 (УМК С. И. Львова, В. В. Львов)
Цель урока: формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации к предмету на примере темы «Назывные предложения», организация деятельности обучающихся для достижения ими следующих результатов:
Личностные:
осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, к художественному слову; к отечественной литературе;
стремление к речевому самосовершенствованию; к усвоению грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения; способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.
Метапредметные:
владение всеми видами речевой деятельности: аудирование и чтение:
адекватное понимание информации устного и письменного сообщения (коммуникативной установки, темы текста, основной мысли; основной и дополнительной информации);
владение разными видами чтения (поисковым, просмотровым, ознакомительным, изучающим) текстов;
способность извлекать информацию из различных источников, включая ресурсы Интернета; овладение приемами отбора и систематизации материала на определенную тему; умение вести самостоятельный поиск информации;
способность к преобразованию, сохранению и передаче информации, полученной в результате чтения или аудирования;
умение сопоставлять и сравнивать речевые высказывания с точки зрения их содержания, стилистических особенностей и использованных языковых средств; говорение и письмо: способность определять цели предстоящей учебной деятельности (индивидуальной и коллективной), последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в устной и письменной форме; умение создавать устные и письменные тексты разных типов, стилей речи и жанров с учетом замысла, адресата и ситуации общения;
способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме, соблюдать нормы построения текста (логичность, последовательность, связность, соответствие теме и др.); адекватно выражать свое отношение к фактам и явлениям окружающей действительности, к прочитанному, услышанному, увиденному;
Предметные
представление об основных функциях простого предложения; о роли односоставных предложений в текстах художественной литературы;
проведение различных видов анализа слова ( морфемный, словообразовательный, лексический, морфологический),
понимание особенностей языкового оформления, использования выразительных средств языка в тексте;
овладение основными стилистическими ресурсами синтаксиса русского языка, основными нормами русского литературного языка (орфоэпическими, лексическими, грамматическими, орфографическими, пунктуационными), нормами речевого этикета и использование их в своей речевой практике при создании устных и письменных высказываний;
Задачи.
Обучающие:
развить умение формулировать определение понятий;
развить умение находить назывные предложения в тексте;
формировать умение использовать назывные предложения в создании текста;
развить умение определять роль назывных предложений в тексте;
совершенствовать орфографические и пунктуационные умения.
Развивающие:
развитие критического мышления обучающихся;
развитие внимания обучающихся ;
формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
развивать умение применять новые знания;
развитие творческих, речевых способностей учащихся;
формирование логических умений;
развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;
развитие умения формулировать проблему;
развитие умения парной работы.
Воспитательные:
воспитание интереса и уважения к родному языку; к художественной литературе;
воспитание ценностного отношения к художественному слову;
развитие коммуникативных УУД:
создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;
взаимодействие учащихся в групповой и парной работе: развитие уважения друг к другу.
Тип урока: урок по ознакомлению учащихся с новым материалом
Организационный момент, мотивация к учебной деятельности.
Учитель предлагает улыбнуться соседу по парте и другим одноклассникам
Приветствие
учащихся
1 мин
Принцип психологической комфортности
УУД: личностные, коммуникативные.
Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха
2
Актуализация знаний.
Создание проблемной ситуации.
Вспомните, какую тему мы начали изучать на прошлом уроке? В чем состоит главное отличие односоставных предложений от двусоставных? Назовите виды односоставных предложений? Чем назывные предложения отличаются от всех других видов односоставных? Как вы думаете, почему предложения так называются – назывные? Можно обсудить в парах.
Обучающиеся отвечают на вопросы и высказывают предположения, обсуждают их с одноклассниками.
ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность.
3
Целеполагание и мотивирование
Учитель предлагает задание: на стр.179 прочтите тему урока и вопросы, на которые мы должны найти ответы к концу урока. Составьте лингвистическое высказывание, отразив в нем и тему, и задачи урока.
Учащиеся ставят тему и цели урока. Создают лингвистическое высказывание.
3 мин
Коммуникативные, регулятивные УУД
4
Ввод нового материала
Учитель предлагает прочитать теорию на стр.180 и выделить 2 главные мысли текста.
Какой главный вопрос можно задать к прочитанному тексту?
Обучающиеся самостоятельно определяют главные мысли учебного текста и формулируют главный вопрос: какова роль назывных предложений в текстах?
2 мин
Познавательные, регулятивные УУД
5
Первичное закрепление
СЛАЙД №1
СЛАЙД №2
Задание: упр.354 выполнить по заданию учебника.
Роль назывных предложений можно обсудить в парах. (Роль: внутреннее состояние человека; указание на время года; создание картин природы; указание на время события и место события.)
Задание: перед вами тестовая работа. Укажите назывные предложения, используя цифровое обозначение.
Ключ: 2,5,9
Ученики выразительно читают стихи, предварительно подготовившись, и выполняют все задания к упр.
Взаимопроверка
8 мин
Коммуникативные, познавательные , личностные УУД
Познавательные, регулятивные, личностные УУД
Коммуникативные УУД
6
Ввод дополнительной информации по теме
Задание: прочтите параграф 26 и ответьте на вопрос одним предложением: что нового мы узнали о назывных предложениях?
Каким единственным второстепенным членом может быть распространено назывное предложение?
Ответ: назывные предложения бывают распространенные и нераспространенные.
Ответ: это может быть только определение, согласов. или несогл.
2 мин
Коммуникативные, познавательные, регулятивные УУД
7
Закрепление новой информации
Задание: упр.358. Выполнить по заданию учебника.
Задание: прочитайте выразительно только распространенные назывные предложения.
Ученики работают самостоятельно.
Выразительное чтение распр. назывн. предложений.
8 мин.
Познавательные, регулятивные УУД
8
Применение новых знаний в стандартной ситуации.
СЛАЙД №3
Задание: прочтите стихотворение А. А. Фета «Шепот, робкое дыханье…»
Докажите, что оно состоит только из назывных предложений. Какова их роль в тексте?
Ответ: в стихотворении нет ни одного глагола. Автор изображает красоту мира, используя только назывные предложения.
5 мин.
Личностные, познавательные, регулятивные УУД
9
Перенос полученных знаний в новые условия.
Напишите сочинение-миниатюру (5-7 предложений) по картине на стр.181, используя назывные предложения.
Самостоятельная творческая работа с последующим чтением, оцениванием и рецензированием работ учащимися.
7 мин.
Личностные, регулятивные и коммуникативные УУД
10
Домашнее задание
Учитель предлагает на выбор: 1) выписать из стихотворений С. Есенина 10 назывных предложений. 2)Написать сочинение-миниатюру на тему «Родная сторона», с использованием назывных предложений.
Учащиеся выбирают задание из предложенных учителем
3 мин.
Познавательные, регулятивные УУД
11
Подведение итогов.
Рефлексия
Задание: Ребята, что бы вы написали в шпаргалку по теме, изученной на уроке?
Ученики определяют главное существенное по теме «Односоставные предложения».
2 мин.
Коммуникативные, познавательные, регулятивные УУД
12
Оценивание
Учитель предлагает оценить свою работу и работу соседа по парте, оценивает наиболее активных учащихся.
Обучающиеся дают оценку деятельности по её результатам, самооценка