Официальный сайт goldsoftware 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Сюжетно-ролевая игра «Зоопарк»

Submitted by Лариса Ивановна Скрынник on чт, 12/02/2015 - 22:54
Данные об авторе
Автор(ы): 
Скрынник Лариса Ивановна
Место работы, должность: 

МАДОУ - детский сад комбинированного вида №5 "Умка"

Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
дошкольное образование
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Целевая аудитория: 
Методист
Целевая аудитория: 
Родитель
Предмет(ы): 
Окружающий мир
Цель урока: 

Обеспечить у детей интерес к сюжетно-ролевой игре, помочь создать игровую обстановку.

Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Используемая методическая литература: 

Ш Смоленцева А.А.  «Сюжетно-дидактическая  игра  с  математическим содержанием».

Ш Виноградова      Н.А.      «Сюжетно-ролевые      игры      для      старших дошкольников».

Ш Шалаева Г. «Энциклопедия для детей». Ш Коллекция о жизни дикой природы «Твои весёлые друзья зверята».

Используемое оборудование: 

Телефон,   строительный   материал   (крупный,   мелкий),   лего,   набор
зверей, грузовая машина с клеткой, игрушки-заменители.Белый халат для врача-ветеринара, градусник, фонендоскоп, аптечка,касса, карточки с изображением круга, красного пятна, повязка на рукудля контролера.Билеты-половинки от дидактической игры «Чья мама?», прозрачныйквадрат,   схема   сложения- домика,   чудо-крестики,   схема   сложения угощений.

Краткое описание: 
<p>&nbsp;Расширение знаний о животных, об их внешнем виде.Знакомство с новой&nbsp;<span style="line-height:1.6">&nbsp; профессией &laquo;ветеринар&raquo;.&nbsp;</span><span style="line-height:1.6">Формирование &nbsp; &nbsp;у&nbsp;&nbsp; детей&nbsp;&nbsp; умения&nbsp;&nbsp; творчески&nbsp;&nbsp; развивать&nbsp;&nbsp; сюжет&nbsp;&nbsp; игры,&nbsp;</span><span style="line-height:1.6">используя&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; строительный&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; напольный&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; материал,&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; разнообразно&nbsp;</span><span style="line-height:1.6">действуя &nbsp;с ним.</span></p>

Сюжетно-ролевая игра «Зоопарк» (средняя группа)

Цель: обеспечить у детей интерес к сюжетно-ролевой игре, помочь создать игровую обстановку.

Образовательные задачи:

  • Способствовать расширению знаний о животных, об их внешнем виде,
    по памяти характеризовать их.
  • Помочь детям усвоить новую профессию «ветеринар».
  • Формировать   у   детей   умения   творчески   развивать   сюжет   игры,
    используя      строительный      напольный      материал,      разнообразно
    действовать с ним.

Развивающие задачи:

. > Развивать      речь,      обогащать      словарный      запас,      закреплять звукопроизношение.

>  закрепить знание детей о том, как зовут детенышей у разных звериных
мам.

Воспитательные задачи:

  • Воспитание доброго отношения к животным, любовь к ним, заботу о
    них.
  • Воспитывать дружеские взаимоотношения в игре.

Предварительная работа.

  • Беседы о животных с использованием иллюстраций о зоопарке.
  • Рассматривание альбома «Дикие животные».
  • Загадывание и отгадывание загадок о животных.
  • Чтение художественной литературы о животных.
  • Изображение   животных   трафаретами,   в   изодеятельности   (лепка,
    рисование, аппликация).

Материал:

>  Телефон,   строительный   материал   (крупный,   мелкий),   лего,   набор
зверей, грузовая машина с клеткой, игрушки-заменители.

 

  • Белый халат для врача-ветеринара, градусник, фонендоскоп, аптечка,
    касса, карточки с изображением круга, красного пятна, повязка на руку
    для контролера.
  • Билеты-половинки от дидактической игры «Чья мама?», прозрачный
    квадрат,   схема   сложения- домика,   чудо-крестики,   схема   сложения
    угощений.

Словарная работа.

^ Ветеринарная больница, ветеринар, мини-зоопарк, кассир, контролер, вольер.

>  Слон   -   слонёнок,   тигр   -   тигрёнок,   лев   -   львёнок,   медведь   -
медвежонок, жираф - жирафчик, бегемот - бегемотик, обезьяна -
обезьянка.

Методические приёмы:

^ Сюрпризный момент, проблемная — игровая ситуация, беседа, стихи, рассказы, загадки, дидактическая и развивающая игры.

Развивающие игры В.В. Воскобовича:

>  «Прозрачный квадрат» - домик.
^ «Чудо-крестики» - угощение.

Дидактическая игра «Найди маму».

Работа с родителями:

  • В свободное время посетить с ребёнком зоопарк.
  • Домашний просмотр мультфильмов.
  • Чтение энциклопедий из серии «Животный мир».

Методическая литература:

Ш Смоленцева А.А.  «Сюжетно-дидактическая  игра  с  математическим

содержанием». Ш Виноградова      Н.А.      «Сюжетно-ролевые      игры      для      старших

дошкольников».

Ш Шалаева Г. «Энциклопедия для детей». Ш Коллекция о жизни дикой природы «Твои весёлые друзья зверята».

 

Примерные игровые действия.

  1. часть — организационная часть
  2. часть - проблемная ситуация
  3. часть - ветеринарная лечебница
  4. часть - домик для животных
  5. часть - встреча животных
  6. часть — осмотр животных (ветеринар)
  7. часть - загадки о животных
  8. часть - покупка билетов (кассир)
  9. часть - проверка билетов (контролёр)

 

  1. часть - беседа о животных (экскурсовод)
  2. часть — угощение для животных
  3. часть - ИТОГ.

 

Ход игры:

1 часть: (организационный момент)

«Тай, тай, налетай,

В интересную игру поиграй.

Всех принимает, никого не обижает

А кто опоздает —

В небо улетает!»

2 часть: (проблемная ситуация)

(Игра начинается с постройки зоопарка, дети с воспитателем сидят на ковре, у воспитателя звонит телефон, отвечает на звонок)

  • Да, это детский сад
  • К нам едут 8 животных?
  • Хорошо! Мы встретим всех животных! (Кладёт телефон).
  • Ребятки! вы слышали? К нам едут животные.
  • Интересно, куда же мы их с вами расселим, где же они у нас будут жить?
    (ответы детей - в зоопарке).
  • Я вам предлагаю сделать мини-зоопарк, это значит какой? (маленький).
  • Кто из вас был в зоопарке? (Ответы детей).
  • Зоопарк - это зоологический парк, то место, где можно увидеть разных
    животных. Их привезли из разных стран.
  • А кто ухаживает за животными в зоопарке? (Человек).
  • А что он ещё делает? (Охраняет, оберегает).
  • Из чего мы можем сделать зоопарк? (Из крупного строительного
    материала).
  • А чтобы звери не разбежались, что нам надо сделать? (Клетки, вольеры).
  • А вольеры мы можем из чего построить? (Из лего).

 

3 часть: (ветеринарная лечебница)

- В зоопарке есть ещё больница для животных, она называется -
ветеринарная. А там работает врач для животных - ветеринар.

4 часть: (домик для животных)

  • Какое сейчас время года? (Зима).
  • Нашим животным будет холодно. Как вы думаете, что можно сделать, для
    того, чтобы они смогли перезимовать нашу холодную зиму? (Сделать им
    домик).
  • Я вам предлагаю сделать домики из прозрачного квадрата (Дети делают
    домик по образцу).
  • А из чего ещё можно сделать домики? (Из маленького строительного
    материала).

5 часть: (встреча животных)

  • Очень красивый у нас получился зоопарк. Большой и просторный.
  • Зоопарк уже готов, а зверей ещё нет (Заезжает грузовик и завозит
    животных).
  • Давайте посмотрим, какие животные к нам приехали? (Дети перечисляют).
  • А как можно назвать их одним словом? (Дикие животные).

6 часть: (осмотр животных ветеринаром)

  • Но прежде, чем мы расселим животных по вольерам, их должен осмотреть
    ветеринар (воспитатель назначает ребёнка-ветеринара, он осматривает и
    прослушивает каждого животного.
  • Ну, что (Воспитатель обращается к ребёнку-ветеринару), все животные у
    нас здоровы? (Да).

 

- Тогда будем заселять всех животных в ваши просторные красивые вольеры. Но я сейчас вам буду загадывать загадки, и кто отгадает, тот возьмёт именно того животного и заселит его в свой вольер. (Воспитатель загадывает загадки

О ЖИВОТНЫХ).                                                           "• "

7 часть (загадки о животных)

  1. По деревьям бойко скачут,
    В зоопарке всех дурачат.
    Видят лишь в других изъяны,
    А зовут их - ... (Обезьяны).
  2. Огромный, серый, с добрым нравом,
    Идёт по джунглям величаво

И длинным носом., как рукой,

Поднять он может нас с тобой. (Слон).

  1. Из воды выходит туша
    Ох, и тяжело на суше!
    До земли висит живот,
    Это толстый - ... (Бегемот).
  2. Грива есть, но нет копыт,

И не ржёт он, а рычит. (Лев).

5.       Траву ест и воду пьёт

Похожа на пешеходный переход. (Зебра).

 

6.       Длинная шея и длинные ноги,
Ходит животное это в тревоге,
Щипл: ет листочки,
Заметен врагу,

Боится попасться он тигру и льву. (Жираф).

  1. Острые зубы, ему не до игр,
    Полосатый и грозный - ... (Тигр).
  2. Все говорят,

Что похож: я на папу —

Такой белоснежный,

Такой косолапый.

Но только и папа

Похож на меня —

Такой же охотник до рыбы,

Как я. (Белый медведь).

8 часть: (покупка билетов «кассир»)

  • Зоопарк построили, животных заселили. А вы хотите в зоопарк на
    экскурсию? (Да).
  • Но что сначала нужно приобрести, для того, чтобы пройти туда? (Билеты).
  • А где их можно приобрести? (В кассе).
  • А кто их вам сможет продать? (Кассир).
  • А кассиром сегодня будет... (Воспитатель назначает ребёнка). Но кассир
    вам продаст билет только в том случае, если вы правильно назовете всё то,

I

 

что знаете (воспитатель показывает таблички) круглое, красное (яблоко, помидор, мяч, обруч, арбуз, бусы,"конфеты, шар).

9 часть (покупка билетов «контролёр»)

  • Но нам ещё нужен контролёр, для того, чтобы проверил, правильно ли вы
    нашли себе пару (Воспитатель назначает ребёнка котроллером, он
    проверяет).
  • Ну, вот билеты все купили, а контролёр проверил, что у всех половинки
    совпали. Теперь можно пройти в зоопарк.

10 часть (беседа о животных «Экскурсия»)

  • Артём, в твоём вольере кто живёт? (Тигр).
  • Расскажи о нём (Ответы детей, используя приложение).
  • Продолжим путешествие по зоопарку. Отправимся в гости к слону.
  • Кто нам расскажет про него?

11 часть: (угощение для животных)

  • А наши животные проголодались, нужно их покормить.
  • А что животные любят из еды? (Ответы детей).
  • Я вам предлагаю подойти к столу и приготовить угощение из чудо-
    крестиков.

12 часть (Итог)

  • Вам понравилась игра «Зоопарк»?
  • Какие животные вызвали у вас интерес?
  • Как вы думаете, дикие животные нуждаются в нашей помощи, как
    домашние животные?
  • Почему нельзя заводить диких животных в квартире? (Ответы детей).

»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн