План - конспект открытого урока русского языка в 11 классе «Сочинение в публицистическом стиле. Проблемный очерк» с применением структур сингапурской методики
Submitted by Лилия Рафкатовна Гарипова on Wed, 31/12/2014 - 09:33
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Большеатнинская средняя общеобразовательная школа»
Атнинского муниципального района РТ
План - конспект открытого урока русского языка в 11 классе «Сочинение в публицистическом стиле. Проблемный очерк» с применением структур сингапурской методики
Разработала учитель
русского языка и литературы
высшей квалификационной
категории Гарипова Л. Р.
2014
План-конспект урока - практикума в 11 классе «Сочинение в публицистическом стиле. Проблемный очерк» с применением структур сингапурской методики.
Цели: 1. Обучить написанию проблемного очерка
2. Развить навыки написания сочинения- рассуждения в формате ЕГЭ
3. Подготовить выпускников к осознанному выбору профессии
Оборудование: тексты для анализа, рабочие листы, проектор.
Этап урока +структура
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный
-Приветствие
- К каким средствам массовой информации вы обращаетесь чаще всего?
- Приветствие
Предполагаемые ответы:
- Информацию ищем в сети интернет
- Я больше доверяю печатному слову
- Смотрю новости по телевизору, слушаю радио
Постановка проблемного вопроса
КОНЭРС
ТАЙМД ПЭА ШЭА
- Кто читал последний номер газеты «События недели», приложения районной газеты «Этнэ таны»? В колонке «Мудрое слово» была приведена выдержка из выступления Президента РТ Рустама Минниханова. Президент выражает недовольство тем, что в СМИ республики мало журналистов – профессионалов, владеющих татарским языком, и считает , что к решению вопроса нужно приступить не медля.
- Как вы считаете, что значит быть профессионалом в какой – либо области? Это значит
1. иметь высшее образование по специальности;
2. творчески подходить к работе;
3. быть опытным или
4. уметь ставит цели и достигать их?
- Подумайте, выберите один из ответов, запишите . (1 минута)
- Подойдите к выбранному углу и найдите партнёра из другой команды. Обсудите в парах, почему вы выбрали именно этот ответ. Начинает ученик с более тёмными глазами. Каждый участник говорит 30 секунд
- Поделитесь мыслями своего партнёра.
- Думают, записывают вариант ответа в течение минуты
- Обсуждают в течение минуты в парах
- Несколько учеников из каждого угла рассказывают, почему их партнёр выбрал этот ответ.
- Благодарят друг друга и занимают свои рабочие места за столами
1-й этап работы над сочинением
ЭЙ АР ГАЙД
Чтение, выявление основных положений текста
ТЭЙК ОФ - ТАЧ ДАУН
-- Вы скоро закончите школу, вам придётся выбирать профессию. Что для вас будет иметь первостепенное значение при выборе профессии (вопросы на эй ар гайд):
1. Престижность профессии
Чувство любви, интереса к профессии
Высокая зарплата
Советы родителей
Баллы, набранные на ЕГЭ
Роль школы, учителей
Степень сложности профессии
Возможность сделать карьеру
Наличие определённых качеств, умений
-- Прочитаем текст В.В. Шахиджаняна и ещё раз попробуем ответить на те же вопросы. Что изменилось в ваших ответах (или ничего не изменилось) ?
- Встаньте те, у кого ответы не изменились.
- Скажите, какой ответ вы изменили и почему?
Отвечают на вопросы до прочтения текста (ставят метки в столбце «до»)
-Читают текст
-Отвечают на вопросы после прочтения (ставят метки в столбце «после»)
- Отвечает один ученик из каждой команды
2-й этап работы. Выявление проблем.
Финк райт раунд робин
--Первый шаг при написании сочинения- ?… - Подумайте, выявите проблему, на наш взгляд, самую яркую, запишите (1 минута)
- Обсуждаем в команде. Начинают участники №4 . (2 минуты)
- Участники №2 сделайте обобщение, какие проблемы вам удалось выявить.
--Посмотрим, совпали ли наши мнения с мнениями составителей задания?(слайд)
- Нахождение проблемы
- Записывают по одной проблеме (1мин).
- Обсуждают по кругу (по часовой стрелке). Каждый ученик говорит по 30 сек.
-Участники №2 устно делают обобщение
3-й этап работы над сочинением
(первый вариант)
РАФТ
-- Проблему нашли. Следующие шаги-…
-- Нам сегодня предстоит написать не обычное сочинение-рассуждение, а проблемный очерк. Чем проблемный очерк отличается от других жанров публицистического стиля?
- Назовите признаки публицистического стиля.
- Найдите признаки данного стиля в тексте Щахиджаняна.
- Давайте представим, что вы- начинаюшие журналисты (роль), вам нужно устроиться на работу. Вы приходите в редакцию детско – юношеского издания. Редактор даёт вам задание написать очерк, где вы должны будете дать советы выпускникам школы (аудитория), как выбирать профессию (тема). Какую проблему вам придётся раскрывать в очерке?
- За 20 минут составьте план-макет очерка в форме буклета (форма) по следующему примерному плану (слайд) :
- 1страница – заголовок, отражающий проблему
2 страница – постановка проблемы, актуальность
3 страница - собственная точка зрения, аргументы из художественной литературы, из жизни
4 страница – «умное» заключение
- Учащиеся сообщают о следующих шагах работы над сочинением.
- Ответы.
Работа над проектом
- Проблему выбора профессии
- Команды работают над проектом (20 минут)
Защита проектов
- Оценивается каждая работа
- Участники №3 защищают проект команды
Итоги урока
- Как вы думаете, с пользой вы провели эти 45 минут или зря потратили время?
- Дома написать проблемный очерк по плану, используя готовые макеты.
- Самостоятельное подведение итогов урока в виде ответа на поставленный вопрос