Официальный сайт jhealth 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



М.Ю. Лермонтов. Слово о поэте Анализ стихотворения «Три пальмы»

Submitted by Любовь Николаевна Снитко on чт, 27/11/2014 - 11:01
Данные об авторе
Автор(ы): 
Снитко Л.Н.
Место работы, должность: 

МОУ Солнечная СОШ

Регион: 
Челябинская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

1.  Обеспечить усвоение    философской баллады «Три пальмы» М. Ю. Лермонтова и читательского представления о творчестве М. Ю. Лермонтова в целом

2. Формировать умение анализировать лирическое произведение

3. Воспитывать активную жизненную позицию

Используемые учебники и учебные пособия: 

Литература 6 класс учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений в 2 частях под редакцией В. Я. Коровиной Москва Просвещение 2006

Виртуальная экскурсия по лермонтовским местам

Используемое оборудование: 

кабинет русского языка и литературы, медиа-проектор для демонстрации виртуальной экскурсии

Используемые ЦОР: 

Виртуальная экскурсия по лермонтовским местам

Краткое описание: 
<p><em>В 6 классе&nbsp; программа по литературе(автор В. Я. Коровина) предполагает&nbsp; на изучение&nbsp; некоторых лирических стихотворений&nbsp; М. Ю. Лермонтова 3 часа. В обязательный список внесены&nbsp; стихотворения: &laquo;Листок&raquo;, &laquo;Утёс&raquo;, &laquo;Тучи&raquo;, баллада &laquo;Три пальмы&raquo;.&nbsp; Данный урок &ndash; первый из трёх.&nbsp; На этом занятии продолжается формирование читательского представления о личности и основном мотиве лирики М. Ю. Лермонтова(одиночество). К уроку дается домашнее задание вспомнить стихотворение &laquo; Бородино&raquo;( весь класс), небольшое сообщение &laquo; баллада&raquo;( 1 ученик), подготовленное чтение &laquo;Три пальмы&raquo;( 1 ученик)</em></p>

ДМ

ДЗ

Содержание ДМ

РР

1

Организационный момент. Приветствие.

Организованное начало урока

 

 

2

Создание проблемной ситуации.

Заинтересовать темой урока, учиться высказывать свою позицию

Найдите соответствия:

1779      Отечественная война

1812      Родился Лермонтов

1814      Родился Пушкин

1825      Восстание декабристов

Выявление

 Исторических связей

3

Вступительное слово учителя

Сообщение цели урока.

На доске записана тема урока

Слова:

баллада

Лирический герой

Упорядочить деятельность на уроке

М. Лермонтов- поэт с мировым именем. За свою короткую, но яркую жизнь он создал большое количество шедевров лирики и прозы.

-Вспомните, что вам известно из лирики Лермонтова. «Бородино»-

(  стихотворение,  воспевающее подвиг народа в отечественной войне 1812 года)

Да, были люди в наше время,

Могучее, лихое племя,

Богатыри- не вы!

Молодое поколение, к которому обращается  бывалый солдат, пока не нашло себе применения в жизни.  Это молодое поколение(современники поэта) выросло  в стране, где  в душах людей поселился страх после кровавой расправы с лучшими сынами

Отечества. Лермонтов был одним из немногих, кто нарушил это безмолвие.

Сообщение темы:

 Разрушение красоты и гармонии человека с миром

Цель: выяснить, каким образом  поэт говорит о том, что его волнует

 Проведем анализ стихотворения «Три пальмы»

Сформирован мотив изучения лирики Лермонтова

5

Виртуальная экскурсия

Пробудить интерес к личности поэта

Комментарий к виртуальной экскурсии.

Посетим места, которые были дороги поэту.

Показ виртуальной экскурсии.презентация "Виртуальная экскусия"

Просмотр слайдов

6

Рефлексия

Выявить уровень восприятия

1.О каких качествах поэта можно сказать?

( любовь к природе, умение видеть красоту, решительность, мужественность)

 

6

Анализ стихотворения «Три пальмы»

Формировать навыки анализа

 

 

  1. Чтение стихотворения( учитель)
  2. Вспомним, что такое баллада.( подготовленный ученик)
  3. В чем состоит сюжет баллады?
  4. Кто или что погубило три пальмы?
  5. Какой основной конфликт баллады?(  природа- человек.

Человек несет природе разрушение- вот мысль Лермонтова. Люди, погубившие пальмы, потребители.

Представьте себе зеленый луг. Один человек скажет: «Сколько сена для моей коровы», а другой- «Какая красота!»

  1. Почему  восточное сказание? Какие слова указывают на это?(необычность нужна для того, чтобы ярко показать проблему)
  2. На сколько частей можно поделить балладу? О чем в них говорится? ( на 3:

 1,2.3,4 строфы- говорят о том, как росли три  красавицы- пальмы  в пустыне и как они хотели принести хоть кому-то пользу. Обращение  к Богу.

5,6,7- пришел караван, люди насладились тенью роскошных листьев  и чистой водой родника

8,9, 10- о том, как люди жестоко  поступили, они сожгли пальмы, и вот нет  пальм, пересох и родник.

Для кого рассказывает эту историю поэт? Кто виноват в бездушии людей?

 

 

Анализ стихотворения

7

Работа с текстом

Применять полученные знания: находить метафоры, сравнения, олицетворения, аллитерацию, антитеза

Задание для самостоятельной работы:

В 1, 2 строфе  найдите и выпишите эпитеты к словам

Пальмы   (гордые)

Ручей   (звучный)

Пески(сыпучие)

Лучи (знойные)

Листья( роскошные)

Кто найдет олицетворение?( пальмы роптали)

Задание для самостоятельной работы:. Найдите и выпишите метафоры из 8,9 строф

Одежду их сорвали малые дети

Изрублены были тела их потом

Следом печальным виднелся лишь пепел( эпитет седой и холодный)

Вывешивается табличка

 «Природа»                   «человек»

Какой она была до прихода людей?( красива, готова дарить свою красоту)

Какой стала?( человек уничтожил её)

( антитеза – противопоставление картин

Кольцевая композиция)

Анализ стихотворения

8

Работа с текстом

По группам: проанализировать звукопись

1 группа:  выписать слова

1 строфа какой согласный звук повторяется многократно и почему?(с), т. к.прием аллитерации помогает показать пустыню, естественный мир

2 группа:  выписать слова

5  и 7строфа. какой согласный звук повторяется многократно и почему?( р)  передает рубку,  угрозу, грубость людей( прочтите, как вели себя люди)

 

Анализ стихотворения

9

Итог

Подготовить к выводу

_Какой бы вы сделали вывод по балладе «Три пальмы»?

Люди несут гибель природе вопреки собственным интересам. Связи между людьми и природой нарушены. Кто виноват? Сам человек, потому что он преследует сиюминутные цели.

- В чем философский смысл стихотворения?

Вывешивается табличка под имеющимися

    «природа»                « человек»

 « Личность»     «Общество»=«караван»

(каждая личность уникальна и неповторима и рождена для  общей пользы,  как природа;   а вот современное Лермонтову  общество живет по законам каравана,  их мы уже знаем. Он  эти законы почувствовал на себе, может быть,  поэтому в его стихах столько одиночества и печали.)

 

Выводы по уроку

10

Практикум. Определить стихотворный размер

 

Вспомним размер стиха Каким написано стихотворение «Зимнее утро»?(ямбом  жизнелюбие Пушкина очень хорошо передано) А что у Лермонтова? Он часто пользуется трехсложными размерами, когда в стопе, т.е. в соединении ударных и безударных слогов, 3 слога. Трехсложный размеров 3:дактиль, амфибрахий, анапест.

 

  1. Запишите первую строку
  2. Разделите на слоги
  3. пронумеруйте слоги
  4. поставьте ударение
  5. Выпишите номера ударных слогов. Пользуясь таблицей, определите  размер.
  6. Как написано «Бородино»( 4 стопный ямб)
  7. Как написано «Сижу за решеткой..»( 4 стопный амфибрахий) У Пушкина мало используется.
  8. _Когда используется?_ раздумья, печаль)

 

10

Домашнее задание и оценивание

 

Прочитать «Тучи», «Листок», «Утес»,  выписать   метафоры, эпитеты, найти антитезу.

 

Прикрепленный файл Size
Урок в 6 классе.doc 54 KB

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн