Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Путешествие по осени»
Воспитатель: Гаузер Наталья Юрьевна
Задачи
1. Закрепить знания детей о признаках осени. Обобщить понятия: «Ранняя, золотая, поздняя»
2. Развивать выразительную, четкую речь детей. Способствовать расширению кругозора.
3. Формировать артистические способности, навыки выступления перед аудиторией.
4. Воспитывать любовь к природе, умение видеть её красоту.
Оборудование.
- Три мольберта с иллюстрациями на тему (осень).
- Муляжи фруктов и овощей.
- Сюрпризный момент – игрушка (Ежик).
- Ватман с фоном синего цвета, гуашь, простые карандаши, кисточки, стаканчики с водой, салфетки бумажные.
- Обводки в виде листьев из дерева.
- Листочки из бумаги на палочке для физкультминутки.
- Музыкальный центр, диск с музыкальным сопровождением.
- Зонтики для танца.
Предварительная работа
Рассматривание иллюстраций, составление рассказа по таблице, экскурсия во круг сада, заучивание стихотворений, рисование осеннего пейзажа.
Организационный момент
Зал украшен по теме «Осень». Оборудование приготовлено. Гости сидят в зале. Звучит красивая музыка, дети входят в зал, встают полукругом возле мольберта.
Основная часть.
Ребенок читает стихотворение: «Осень, как художник, лес разрисовала.
Дерево и кустик – все волшебным стало!»
Воспитатель: «Сегодня мы отправимся в путешествие по осеннему лесу. Посмотрите, какие разные пейзажи перед нами. Давайте расскажем, что происходит в начале осени, как она называется?»
Дети: «Это ранняя осень!»
Воспитатель: «По каким признакам мы узнаем, что ранняя осень?»
Дети: «Листья на березе желтеют»
Воспитатель: «Какие изменения в лесу происходят?»
Дети: «В лесу много грибов и ягод»
Воспитатель: «Какие в лесу приготовления начинаются ранней осенью?»
Дети: «Птицы собираются в стаи, готовятся к отлету на юг»
Воспитатель: «Как называются эти птицы?»
Дети: «Перелетные»
Воспитатель: «Какая погода ранней осенью?»
Дети: «Погода солнечная, теплая, распускаются астры, летают насекомые»
Воспитатель: «Молодцы! Это Ранняя осень»
Воспитатель читает отрывок стихотворения А.С.Пушкина:
«Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса –
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса.»
Воспитатель: «После ранней осени, какая наступает осень?»
Дети: «Золотая»
Воспитатель: «Давайте перейдем к другой картине. Маша и Витя прочитают стихи»
«Ходит осень по дорожке,
Промочила в лужах ножки.
Льют дожди, и нет просвета,
Затерялось лето где – то.
Ходит осень, бродит осень.
Ветер с клёна листья сбросил.
Под ногами коврик новый,
Желто - розовый кленовый»
«Осень в гости к нам пришла,
Дождь и ветер принесла.
Ветер дует, задувает,
С веточек листву сдувает,
Листья по ветру кружатся,
И под ноги нам ложатся.
- Листья березы, клена, осины,
Листики кружат, под ноги летят,
Знают все дети: в лесу…листопад»
Воспитатель: «Когда бывает листопад?»
Дети: «Золотой осенью»
Воспитатель: «Что вы можете рассказать про золотую осень, что происходит?»
Дети: «Листья становятся красными, желтыми. Ветер их срывает с деревьев, они шуршат под ногами»
Воспитатель: «Чем заняты люди в это время?»
Дети: «Убирают урожай овощей и фруктов»
Воспитатель: «Что делают жители леса в этот период?»
Дети: «Птицы готовятся улетать на юг. Животные запасают корм на зиму, утепляют норки»
Воспитатель: «Молодцы! Хорошо рассказали про золотую осень. Сейчас по шуршим листочками. Возьмите листочки в каждую руку и повторяйте за мной»
Физминутка:
- : «Дует, дует ветер. Дует, задувает.
Желтые листочки с дерева срывает,
И летят листочки прямо нам под ножки,
И шуршат листочки с нами по дорожке»
Звучит грустная музыка.
Воспитатель: «Какая картина подходит для музыки, которую прослушали?»
Дети: «Музыка похожа на позднюю осень, грустная, печальная»
Воспитатель: «Что происходит поздней осенью? Какие изменения в природе?»
Дети: «Природа готовится к зиме. Птицы улетели. Деревья стоят голые, трава завяла. Часто идут дожди. Небо хмурое. Дни стали короче. Ночью бывают заморозки. Люди надевают теплую одежду»
Воспитатель: «Правильно, молодцы! Полина прочитает стихотворение»
«Скучная картина, тучи без конца,
Дождик так и льётся, лужи у крыльца,
Чахлая рябина мокнет под окном;
Смотрит деревушка сереньким пятном»
Воспитатель находит под мольбертом игрушку (ежика): «Дети, мне ежик по секрету сказал, что не успел утеплить свой домик, а листья на нашем участке уже завяли. Как мы можем помочь ежику?»
Ответы детей.
Воспитатель: «Давайте нарисуем много листочков. Садитесь за стол, будем обводить по шаблону листочки, после раскрасим красками»
Дети обводят карандашом листочки, раскрашивают гуашью под музыку. Воспитатель подходит к каждому ребенку и спрашивает, какой листок он рисует, от какого дерева.
Воспитатель: «Вот, ежик, посмотри, сколько листочков дети нарисовали! А что это у тебя с собой? Зонт! Тогда посмотри наш танец»
Дети танцуют с зонтами танец «Непогода» муз. Одоевского.
Воспитатель: «Наше путешествие подходит к концу. Мы с вами где путешествовали?»
Дети: «Были в лесу у ранней, золотой и поздней осени»
Воспитатель: «Вам понравилось путешествие?»
Дети: «Да»
Воспитатель: «Максим прочитает стихотворение»
«Мы пришли в осенний лес!
Сколько тут вокруг чудес!
Справа – березка в наряде стоит.
Слева – елка на нас глядит.
Вот зайчишка побежал,
От лисы он убежал.
Серый волк по лесу рыщет,
Он себе добычу ищет.
Все мы спрячемся сейчас,
Не найдет теперь он нас.
Кругом тишина и покой,
Ну а нам пора домой!»
Воспитатель: «Вы молодцы, даже ежик вас похвалил и оставил вам угощение. Наше путешествие закончилось, спасибо за внимание»
|