Официальный сайт circ-a 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Человек и литосфера

Данные об авторе
Автор(ы): 
Дощанова Зульфия Вадутовна
Место работы, должность: 

МБОУ "Началовская СОШ"

Регион: 
Астраханская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
География
Цель урока: 

Создание условий для формирования представления о природной среде, показать ее роль в формировании охраны природы всей Земли, об ответственности человека за состояние природы.

Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Учеников в классе: 
20
Используемые учебники и учебные пособия: 

базовый учебник "География" 5 класс, Летягин А.А. Вентана-Граф, 2012

рабочая тетрадь «Дневник географа-следопыта», карта полушарий, физическая карта Астраханской области

Используемая методическая литература: 

топонимический словарь

Используемое оборудование: 

мультимедийный проектор, компьютер, Mimio studio

Краткое описание: 
<p><strong>I.</strong>&nbsp;<strong>Организационно- мотивационный этап урока.</strong></p> <p><strong><em>1.Определение темы урока.</em></strong></p> <p><strong><em>2.Создание мотивационной установки.</em></strong></p> <p><strong><em>3.Формулирование задач урока.</em></strong></p> <p><strong>II.</strong>&nbsp;<strong>Процессуально-содержательный этап урока.</strong></p> <p><strong>Задание №1</strong></p> <p><strong>Задание №2</strong></p> <p><strong>Задание №3</strong></p> <p><strong>III.</strong>&nbsp;<strong>Этап закрепления.</strong></p> <p><strong>Задание №1</strong></p> <p><strong>Задание №2</strong></p> <p><strong>IV.</strong>&nbsp;<strong>Рефлексивная деятельность</strong></p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <p><strong>V.</strong>&nbsp;<strong>Домашнее задание.</strong></p> <p>&nbsp;</p>

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА 
Тема: Человек и литосфера.

Тип урока: Обобщающий урок.

Целевые установки урока: создать условия на достижение результата

Личностные:

  • Осознание значимости литосферы как части географической оболочки.
  • Оценка рационального использования полезных ископаемых;
  • Формирование устойчивых установок социально- ответственного поведения в географической среде- среде обитания всего живого, в том числе и человека.

Мотивация на изучение географии.

Метапредметные:

  • выделять существенные признаки понятия «полезные ископаемые»,
  • ориентироваться в учебнике и находить ответ на поставленный вопрос;
  • анализировать информацию (текстовую и иллюстративную, в том числе видео) для подготовки ответа на вопрос; использовать речевые средства для выражения своих чувств, мыслей; составлять определение понятиям, создавать обобщения;
  •  взаимодействовать с людьми, работать в коллективах с выполнением различных социальных ролей, представлять себя;

Предметные:

  • объяснять существенные признаки понятия «полезные ископаемые»;
  • выявлять и объяснять различие полезных ископаемых (горючие, рудные и нерудные); описывать их особенности , значение для человека;
  • приводить примеры различных полезных ископаемых, в том числе и Астраханской области;
  • определять на карте местоположение горючих полезных ископаемых и наносить их на контурную карту.
  • приводить примеры рационального использования гор и равнин для проживания и отдыха человека;

Формы организации работы:

индивидуальные, парные, групповые

Оборудование:

учебник страница 58-63, рабочая тетрадь «Дневник географа-следопыта», карта полушарий, физическая карта Астраханской области, к/к Астраханской области, топонимический словарь, мультимедийный проектор, компьютер, Mimio studio

Структура и ход урока:

I. Организационно- мотивационный этап урока.

1.Определение темы урока.

У моей России горы величавы,

Выросли грядами, гордые, как павы.

Вот седой Урал-весь порос травою,

А Кавказ высокий укрылся снежной мглою.

У моей России бескрайние просторы,

Не окинешь взглядом, не объедешь скоро.

Отправляйся в горы, пройдись по равнине-

Все, что ты увидишь - все моя Россия.

Горы-к небу, вдаль-равнины,

Дюны, впадины, барханы

И овраги, и вулканы-

Все это рельеф России.

стихотворение Е. И. Басалгиной.

- О каком компоненте природы здесь идет речь? Как вы думаете?

- О каких крупных формах рельефа говорится в стихотворенни?

- Как вы думаете, о чём же мы сегодня будем говорить на уроке?

 

 

 

2.Создание мотивационной установки.

- Нанесение гор и равнин. (На мимио)

А У НАС!

  • В России самые высокие горы – (Кавказские)
  • В России самые длинные – (Уральские)
  • Самые длинные горы на Земле. (Анды) 
  • Самые высокие горы на суше. (Гималаи) 
  • Самая большая горная страна в Азии.( Тибет)
  • Самые ледяные горы в Европе. (Альпы)
  • Самые высокие горы в Северной Америке (Кордильеры)
  • В России равнина покрыта болотами (Западно - Сибирская)
  • Самая большая равнина в Южной Америке (Амазонская)

 

- Чем сложены горы и равнины?

- Чем минералы отличаются от горных пород?

- Назовите горные породы по типам происхождения.

 

3.Формулирование задач урока.

- Что бы вы хотели узнать на этом уроке?

- Чему научиться?

 

II. Процессуально-содержательный этап урока.

Задание №1

- Почему некоторые полезные минералы и горные породы называют полезными ископаемыми?

  • Изучите содержание понятия «полезные ископаемые» по учебнику на стр.58 и в рабочей тетради стр.30 впишите пропущенные слова в определение.
  • По словарю терминов изучите содержание терминов «полезные ископаемые»;Сравните результаты.

- По учебнику на стр. 58 выделите признаки горючих и негорючих полезных ископаемых, отличие их друг от друга. Полученный результат обсудите в паре;

- На мимио распределить полезные ископаемые по группам и их свойствам;

Горючие полезные ископаемые

Металлические полезные ископаемые

Неметаллические полезные ископаемые

     
     
     

 

  • Посмотреть видеофильм «Баскунчак» и ответить на вопрос. Какие полезные ископаемые добывают на территории Астраханской области?
  •  Используя коллекцию полезных ископаемых найдите те, о которых не говорилось в фильме, но они залегают в нашей области
  • Используя физическую карту Астраханской области нанесите нефть, гипс, газ, сера, соль на контурную карту.
  • Результаты своей работы сравните с картой на мимио.

Задание №2

  • Проанализируйте карту по плотности населения мира в парах.
  • Какая закономерность прослеживается в распределении человечества по материкам?(200-км зона побережья) (слайд)

- На карте Европы проанализируйте плотность распределения населения. (слайд)

- Какие наименее освоены территории? Покажите их на карте полушарий

- Работая в паре, определите, как использует человек рельеф для своего проживания.

- Используя мимио заполним таблицу: 1вариант-равнины, 2вариант- горы

 

Равнины

Горы

   
   
   
   
   
   
   

 

- На карте полушарий отыщите примеры наиболее освоенных территории человеком, указанных в тексте учебника на стр.58, 59;

Задание № 3

  • Каждый человек вправе выбирать места отдыха, которые ему больше нравятся. Кто- то любит отдыхать в горах, а кто- то на равнинах. Сравни условия отдыха в горах и на равнинах, используя текст учебника на стр.59, свои воспоминания, рассказы друзей, знакомых. Результаты запиши в таблицу дневника географа- следопыта на стр.30.

 

III. Этап закрепления.

Задание №1

  • 1 вариант: предлагалось опережающее задание: рассказать о своём путешествии по равнине или в горы. Чем это путешествие было для вас привлекательным?
  • 2 вариант: опираясь на опережающее задание каждая группа создает проект туристической фирмы с представлением своего проекта –буклета «Лучшие места для путешествия на Земле».

Задание №2

  • используя топонимический словарь узнай о происхождении названий: Хибины, Алтай

 

IV. Рефлексивная деятельность

- Закончите предложения:

Я доволен (-льна) тем, что сегодня самостоятельно смог(ла)

Я не доволен (-льна) тем, что сегодня не смог(ла)

 

V. Домашнее задание.

  • Учебник — п.11
  • Посмотреть учебные фильмы стр.63 учебника о добыче полезных ископаемых
  • Узнайте о происхождении названий географических объектов своей местности, например г.Астрахани;(по желанию)

»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Татьяна Анатольевна Скибо

На: Человек и литосфера


Уважаемая Зульфия Вадутовна, мне очень понравился ваш урок!!! Есть связь с краеведением ; видеофильм «Баскунчак» о полезных ископаемых  Астраханской област. Творческие задания; лучшие места для путешествия на Земле, проект туристической фирмы. yes

С уважением, Татьяна Скибо, учитель географии МОУ "СОШ №2 г. Нариманов", Наримановский район, Астраханская область



Фото пользователя Зульфия Вадутовна Дощанова

На: Человек и литосфера


Спасибо, Татьяна Анатольевна.

С уважением учитель географии и экологии МОУ "Началовская СОШ" Дощанова Зульфия Вадутовна


Дневник обучения группы "Лотос"

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн