Официальный сайт all-remont 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Путешествие бутерброда

Фото пользователя Оксана Валерьевна Ворсина
Submitted by Оксана Валерьевна Ворсина on Sat, 04/10/2014 - 22:27
Данные об авторе
Автор(ы): 
Ворсина Оксана Валерьевна
Место работы, должность: 

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение "Мужевская средняя общеобразовательная школа имени Н.В.Архангельского", учитель начальных классов

Регион: 
Ямало-Ненецкий автономный округ
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
4 класс
Предмет(ы): 
Окружающий мир
Цель урока: 

– формировать новые анатомо-физиологические понятия о питательных веществах, пищеварении, о роли органов пищеварения;

– продолжить развивать понимание того, что существует связь между строением и ролью органов человека.

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
4
Используемые учебники и учебные пособия: 

1.Вахрушев А.А., Данилов Д.Д,, Бурский О.В. “Окружающий мир”. 4 класс. ("Человек и природа"), часть 1, М.:  Баласс, 2013.

2. Рабочая тетрадь "Окружающий мир" ("Человек и природа"), часть 1. М.: Баласс, 2013. 

Используемая методическая литература: 

Родыгина О.А., Вахрушев А.А., Раутиан А.С. “Окружающий мир” ("Человек и природа")  4 класс Методические рекомендации для учителя - М.: Баласс, 2013.

Используемое оборудование: 

Интерактивная доска, учебник, тетрадь, мобильный класс  программой Classroom_Management - модель “1-1”).

Используемые ЦОР: 

http://www.thinglink.com/  

http://www.zooburst.com/

http://learningapps.org/

http://linoit.com/

Краткое описание: 
<p>Данные ресурсы использовала для более чёткой структуры учебного материала и для мотивации учащихся к изучению нового материала.</p>

Технологическая карта урока

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организацион

ный этап

(2 мин)

  1. Учебник на столе у вас?

А ручки и тетрадки?

Тогда урок начнём сейчас,

Раз всё у вас в порядке.

Будьте внимательны,

Послушны, наблюдательны.

Чтоб мир окружающий познавать,

Нужно серьёзно всё изучать.

  1. Повторение правил работы с нетбуками.

Проверяют готовность к уроку.






 

Повторяют правила работы с нетбуками.

Проверка домашнего задания

(4 мин)

  • Что такое скелет?

  • Из каких частей он состоит?

  • Какова роль разных частей скелета?

Отвечают на вопросы с пересказом с.18-20

Актуализация знаний и постановка учебной проблемы

(7 мин)

– Прочитайте слова Лены на с. 20. Какое противоречие вы заметили?

 

– Какой у вас возникает вопрос?

 

Прежде чем ответить на проблемный вопрос, надо выяснить с учениками, что они уже знают.

– Какие органы принимают участие в питании и использовании пищи организмом?

 

 

-Почему важно для организма человека питание?

 

 

– На что используются поглощённые организмом вещества?

 

 

– Как различные организмы получают вещества?

– Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока.

– Лена считает, что мы кормим только желудок, но энергия нужна всему организму.

Куда попадают питательные вещества пищи?


(Рот, пищевод, желудок, кишечник, слюнные железы, поджелудочная железа, печень.) - называют только то, что знают

Просмотр видеофрагмента “Про девочку, которая плохо кушала” с интерактивного плаката

Вещества перерабатываются, они используются на рост организма.

Организмы получают вещества, поедая различную пищу.

– «Пищеварение»

Совместное открытие знаний

(15 мин)






















 

Физминутка

(2 мин)

-Может ли человек обходиться без пищи?

-Как долго человек может не есть?

-А кто-нибудь из вас голодал? Расскажите свои ощущения.

– Сегодня на уроке мы с вами разберёмся,  что произошло с бутербродом, который мы съели сегодня на завтрак. Какие органы помогут нам совершить такое увлекательное путешествие по организму?

-Молодцы, это одни из главных органов пищеварительной системы человека, но есть ещё и другие, рассмотрите схему органов пищеварения на стр.22 в учебнике. -Какие органы мы ещё с вами не назвали?

-Какую роль сыграли различные органы в процессе пищеварения? (Работа в группах с текстом учебника. Группы: “Ротовая полость”, “Печень”, “Кишечник”.

 

 

Мы работали отлично,

Отдохнуть не прочь сейчас.

И зарядка к нам привычно

На урок приходит в класс.

Выше руки, выше пятки,

Улыбнитесь веселей.

Мы попрыгаем как зайки!

Сразу станем всех бодрей!

Потянулись и вздохнули.

Отдохнули? Отдохнули!

Ответы учащихся, предположения из собственного опыта.



 

Работа с 3D учебником “Путешествие бутерброда”

 

 

Называют по учебнику:рот, пищевод,желудок, кишечник.

Работа по учебнику с.22

Называют.

Ищут информацию в тексте учебника, каждая группа представляет выполненную работу.

 

Выполняют движения по ходу произнесения текста физминутки.

Обобщение и систематизация знаний

(8 мин)

-Почему у людей с плохими зубами часто болит желудок?

 

-Предлагаю игру: “Продолжи историю”.

-Жила-была девочка. Она очень любила сладкое и однажды с ней случилась беда....” (продолжите, что могло случиться с девочкой).

-Почему с девочкой произошло столько неприятностей?

 

-Давайте, совместно с вами составим правила здорового питания. На нетбуках я создам групповой чат - а вы в нем напишите по одному правилу и у нас с вами получится набор правил о ЗДОРОВОМ ПИТАНИИ.

Плохо пережёванная пища дает большую нагрузку желудку и он часто болит.

Учащиеся готовят в парах продолжение истории и заслушиваются их ответы.

Для того, чтобы организм работал нормально, нужно есть не только сладкое.

 

Работают в чате.

Итог урока, рефлексия

(5 мин)

Итог урока по кроссворду:

- Вспомните названия органов пищеварительной системы человека и разгадайте кроссворд.

(На интерактивной доске открываю по ссылке кроссворд)

Рефлексия: (по функции “Опрос” - в программе Classroom_Management - модель “1-1”)

Вопрос: Оцени свою работу на уроке:

  • Всё понятно, могу рассказать другим.

  • Материал понятен, но рассказать не смогу.

  • Мало что понятно с урока.

Учащиеся выходят по очереди к доске и заполняют кроссворд.


Оценивают свою работу на уроке.

1-2 человека (по желанию) могут озвучить свой выбор всем учащимся.

Домашнее задание

(2 мин)

Используя общую доску, напиши: -Какие органы участвуют в пищеварении.

-Какова их роль.

(Для работы, зайди по ссылке в “Сетевом городе”, создай свой стикер и запиши на нём ответы на вопросы).

Записывают домашнее задание в дневники.


»  Размещено в сообществах:   

Смотреть русские видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн