Официальный сайт oriflame100 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Информация вокруг нас. Техника безопасности и организация рабочего места

Фото пользователя Светлана Николаевна Иванова
Submitted by Светлана Николаевна Иванова on пн, 18/08/2014 - 01:11
Данные об авторе
Автор(ы): 
Иванова Светлана Николаевна
Место работы, должность: 

учитель информатики МАОУ «СОШ № 27 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Балаково  

Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Информатика и ИКТ
Цель урока: 

Планируемые образовательные результаты:

предметные – сформировать у учащихся представление о понятии «информация», видах информации, действиях с информацией;

метапредметные – познакомить с основами ИКТ-компетентности; обратить внимание на достоверность информации в различных источниках;

личностные – формирование навыков коллективной работы, умений объективной самооценки действий; развитие интереса к информатике.

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия: 

УМК Л.Босовой. ФГОС

Используемое оборудование: 

компьютер, проектор, экран

Краткое описание: 
<p>Информация вокруг нас. Техника безопасности и организация рабочего места - тема первого урока информатики для учащихся 5 классов. Подготовка к этому уроку требует особой тщательности и ответственности. Впечатления учащихся, полученные на первом уроке, влияют на их отношение к предмету в целом и, как следствие, на результативность обучения. Так как методологической основой федеральных государственных образовательных стандартов является системно-деятельностный подход, то в ходе проведения урока предполагается использование информационных и коммуникационных технологий и активных форм деятельности учащихся.</p>
Ресурс для профильной школы: 
Ресурс для профильной школы

 

Технологическая карта урока

Этап урока

Действия учителя

Действия учащихся

УУД

Организационный момент (3-4 минуты)

Представление учителя и знакомство с классом

Представляются по просьбе учителя

Коммуникативные: умение вступать в диалог с преподавателем

Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

- Ребята, вы обратили внимание в какой класс вы зашли? В кабинете много компьютеров. Задумайтесь, какую роль занимает компьютер в нашей жизни. Сейчас вы посмотрите презентацию, и мы обсудим этот вопрос.

Показ презентации о роли компьютеров в современном мире. Комментарии слайдов. Приложение 1

Смотрят презентацию

Высказывают свое мнение о роли компьютера.

Личностные: ценностно-смысловая ориентация учащихся

Познавательные: синтезирование информации

Этап актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

- Обратите внимание на учебник. Он называется «Информатика» Знаете ли вы, что это за наука и что она изучает?

Отвечают на вопрос утвердительно. Высказывают варианты ответов. Самый распространенный ответ, что это наука работы с компьютером.

Познавательные:

актуализация сведений из личного опыта

 

Этап выявления места и причины затруднения

- Так почему эту науку не назвали «Компьютерика» если она изучает компьютеры?

Высказывают различные мнения

Познавательные: логические рассуждения

Этап построения проекта выхода из затруднения

- Мнения разделились. Кто прав?

Если вы не знаете однозначного ответа на вопрос то, что вы будете делать?

Отвечают на вопрос.

Варианты ответов:

Спросим у кого-нибудь.

Спросим у учителя.

Посмотрим в учебник.

Найдем в интернете.

Регулятивные: планирование выхода из затруднительной ситуации

 

- Ну, так и быть, я вам помогу.

Учитель дает определение информатики и акцентирует внимание учащихся на термин «информация».

Записывают определение в тетради.

Познавательные: структурирование полученных знаний

Групповая работа с последующим обсуждением, самооценкой и взаимооценкой (10-12 минут).

- Все ли слова в определении вам понятны? Сможете ли вы сейчас точно сказать,  что такое «информация» для человека, какая она бывает,  и какие действия человек выполняет с информацией?

Высказывает сомнение в точности определений.

Ученики предлагают варианты ответов.

Познавательные: получение новых знаний

Коммуникативные: умение вести диалог и работать в малой группе

Регулятивные: планирование работы в группе

- Предлагаю провести исследовательскую работу

Организует деление на группы с учетом особенностей класса, распределение вопросов изучения с учетом особенностей класса, фиксирование времени работы (5минут)

Объясняет критерии оценки работы: самооценка и взаимооценка с помощью таблицы Приложение2

Делятся на 5 групп (по 2-3 человека), с помощью учебника готовят небольшие сообщения по темам:

  1. Что такое «информация» для человека. С какой информацией вы «столкнулись» сегодня за день?
  2. Виды информации по форме представления. Приведите примеры.
  3. Как человек получает информацию. Приведите примеры, как вы это делаете.
  4. Как человек передает информацию. Приведите примеры, как вы это делаете.
  5. Как человек хранит информацию. Приведите примеры, как вы это делаете.
  6. Как человек обрабатывает информацию. Приведите примеры, как вы это делаете.

 

Наблюдает, анализирует уровень полноты выступления, при необходимости подбадривает выступающих, следит, чтобы выступающие не отклонялись от темы выступления.

Один ученик от группы выступает с подготовленным сообщением.

Учащиеся записывают в тетради определение информации, формы представления информации, информационные процессы. Участники других групп могут задавать вопросы, дополнять выступления.

Коммуникативные: умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли

Личностные: формирование ответственности за работу группы

 

Предлагает учащимся оценить свою работу

Предлагает оценить работу своих одноклассников.

Берет листы самооценки выступающих и просит учащихся поднять руки тех, кто поставил за выступление 3 балла, 2 балла, 1 балл. Сравнивает личную оценку и оценку товарищей

Собирает оценивающие листы для последующего анализа уровня объективности.

Заполняют таблицы самооценки и оценки. Приложение 2

Личностные: рефлексия и нравственно-этическое оценивание

Включение нового знания в систему знаний и повторение.

(7-8 минут)

 

- В настоящее время компьютер является основным инструментом при работе с информацией. Вы современные школьники и знаете не только как включать компьютер, но и как работать на нем. Я хочу услышать Ваше мнение по поводу утверждений автора следующей презентации о правилах работы за компьютером.

Показ презентации. Приложение 3 Особое внимание уделяет вопросу достоверности информации

Смотрят презентацию о правилах работы за компьютером «наоборот», высказывают свое согласие или несогласие с пунктами правил. Обобщают сказанное и формулируют основные правила работы за компьютером.

Личностные: личностное самоопределение

Познавательные: анализ информации, обобщение знаний

 

Рефлексия деятельности.

(Итог урока 2-3 минуты)

- Какая информация, полученная на уроке, оказалась для вас новой?

- Какую информацию Вы обязательно расскажете родителям и друзьям?

- Чем понравился вам этот урок?

- Чем не понравился урок?

Домашнее задание: написать мини сочинение-рассуждение на тему верно ли утверждение: «Кто владеет информацией, тот владеет миром».

Отвечают на вопросы.

Записывают домашнее задание в дневник

Познавательные: анализ информации

Регулятивные: планирование работы

 


Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн