Официальный сайт rnns 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Скорость, время, расстояние.

Данные об авторе
Автор(ы): 
Белоусов И.А.
Место работы, должность: 

ГБОУ СКОШИ I вида №65, г.Москва, учитель.

Регион: 
Город Москва
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
специальное (коррекционное) образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
Математика
Цель урока: 

Цель: продолжать вырабатывать у учащихся умения и навыки решения задач с использованием деления натуральных чисел.

Задачи: образовательная - выявить зависимость между величинами, характеризирующими движение тел - скоростью, временем, расстоянием, и ввести формулы, выражающие эти зависимости; научить использовать выведенные формулы для решения задач; отрабатывать вычислительные навыки;

коррекционно-развивающая - развивать мышление, зрительную память, логическое и образное мышление, активность учащихся на уроке; развитие устной и письменной ркяи на уроке математики;

воспитательная - развивать интерес и любовь к предмету.

Тип урока: 
Комбинированный урок
Используемые учебники и учебные пособия: 

Математика, учебник для 6 кл. школ глухих, 1995 г. Авторы: А.М.Пышкало, В.Б.Сухова, В.А.Логинова.

Презентация к уроку "Скорость, время, расстояние".

Используемое оборудование: 

Мультимедийный комплект: компьютер, проектор, интерактивная доска.

Краткое описание: 
<p>Выявить зависимость между величинами, характеризирующими движением тел - скоростью, временем, расстоянием, и ввести формулы, выражающие эти зависимости; научить использовать выведенные формулы для решения задач.</p>
Ресурс для профильной школы: 
Ресурс для профильной школы

План.

1. Организационный момент.

2. Скорость, время, расстояние - повтор формул.

3. Устная работа.

4. Физкультминутка.

5. Самостоятельная работа.

6. Итоги урока.

7. Домашнее задание.

 

Ход урока.

1. Организационный момент.

Учитель. - Здрауствуйте, ребята! Что мы изучаем на уроках математики?

Ученик. - Решение задач на нахождение расстояния, времени, скорости.

Учитель. - Верно. Теперь мы повторим решение задач на нахождение времени, скорости, расстояния.

 

2. Повторить, как найти время, скорость, расстояния и решить задачи.

Учитель. - Ребята, в 5 классе вы решали задачи по математике, связанные с движением, для решения задач мы пользовались формулами нахождения скорости, времени или расстояния при равномерном движении. Эта формула выглядит так.

Слайд 1.

Нахождение расстояния.

S = V x t

Учитель. - В данной формуле S - это путь, V - это скорость, а t - время. Эта формула справедлива только для случаев, когда движение было с постоянной, т.е. неизмекнной скоростью.

Давайте рассмотрим пример.

Слайд 2.

Грузовик ехал из одного города в другой 3 часа с постоянной скоростью 60 км/ч. Тогда для того, чтобы узнать расстояние между городами нужно умножить 3 на 60 и получим 180 км.

Учитель. - Теперь рассчитаем, с какой скоростью следовало ехать грузовику, чтобы проехать этот путь за 2 часа. Для этого из формулы нужно выразить скорость:

Слайд 3.

Нахождение скорости.

V = S : t

 

V = S : t

V = 180 : 2

V = 90 км/ч

Учитель. - Аналогично предыдущему примеру узнаем время, за которое автомобиль преодолел то же расстояние, двигаясь со скоростью 120 км\ч:

Слайд 4.

Нахождение время.

t = S : V

 

t = S : V

t = 180 : 120

t = 1,5 ч

3. Устные упражнения.

Условия задачи на движение для наглядности оформлено в виде чертёжа на слайдах.

Нахождение расстояния.

Из двух городов навстречу друг другу выехали две машины. Скорость первой машины - 80 км/ч, скорость второй машины - 60 км/ч. Встретились они через два часа. каково расстояния между городами?

Слайд 5.

...

1. Какова скорость сближения двух машин?

80 + 60 = 140 (км/ч)

2. Каково расстояния между городами?

140 х 2 = 280 (км)

Ответ:  расстояние между городами 280 км.

Нахождение времени.

Из двух городов навстречу друг друга выехали две машины. Скорость первой машины - 90 км/ч. скорость второй машины - 70 км/ч. Через сколько часов машины встретятся, если расстояния между городами 320 км?

Слайд 6.

...

1. Какова скорость сближения машин?

90 + 70 = 160 (км/ч).

2. Каково время движения до встречи?

t = S : V сб

320 : 160 = 2 (ч)

Ответ: через 2 часа машины встретятся.

4. Физкультминутка.

Орёл летел со скоростью 20 км/ч. За сколько часов он пролетит 89 км? (Слайд.)

Что известно?         А что неизвестно?          У кого какое решение?         Какая формула нам помогла? (Слайд.)

Скорость    v                                                                   Время    t                                                       Расстояние    s

   20 км/ч                                                                             ?  s : v                                                              80 км

Решение: 80 : 20 = 2 (ч)

Ответ: 80 км орёл пролетит за 2 часа.

С помощью формулы сформулируйте правильно.

Чтобы найти время движения, нужно пройденное расстояние разделить на скорость движения.

5. Самостоятельная работа.

Учитель. - А теперь решите задачу самостоятельно.

Слайд 6.

С двух станций выехали навстречу друг другу два велосипедиста, которые встретились через 7 ч. Один из них проезжал 14 км в час, другой - 12 км в час. Каково расстояние между этими станциями?

Один ученик решает задачу на доске, другие - в тетради.

Выставление оценок.

6. Итог.

Учитель. - Что мы сегодня сделали?

Ученик. - Мы решали задачи на нахождение времени, скорости, расстояния.

Учитель. - Сегодня на уроке хорошо работали ..., ..., ... .

- Спасибо вам, вы хорошо поработали, молодцы!

7. Домашнее задание.

Выполнить задачи №281, №282, с.46.

 

 

 


Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн