Технологичсекая карта урока обществознания 5 класс. Учитель истории и обществознаия МОУ "СОШ ст. Тарханы Саратовского р-на Саратовской обл."
Гриценко Светлана Анатольевна
Тема урока «Семейное хозяйство»
Класс 5 класс
Предмет: обществознание.
Тип урока: ознакомление с новым материалом
Дидактическая цель: создание условий для понимания и осознания значимости труда каждого из членов семьи для удовлетворения основных потребностей и обеспечения жизнедеятельности семьи. Понимания важности совместного труда, взаимопомощи членов семьи.
Задачи урока:
1) Предметные: в результате работы с текстом учебника научиться выделять важные признаки семьи
2) Метапредметные: умение договариваться о распределении ролей в совместной деятельности
3) Личностные: развитие осознанно и уважительного отношения к семейным делам.
Технология обучения: технология деятельностного обучения.
Проблема урока: настоящий хозяин тот, кто бережно и рачительно ведёт свой дом.
Метод обучения: наглядный, беседа, самостоятельная работа в группах, ролевая игра.
Формы работы: индивидуальная , групповая.
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
Время
|
Формирование УУД, технология оценивания
|
I. Мотивация.
|
Дети при входе получают разноцветные жетоны и садятся за четыре стола, согласно цвету жетона.
На экране слайд №1
Организационный момент. Учитель приветствует ребят, отмечает отсутствующих.
|
Учащиеся осуществляют последние приготовления к началу урока.
|
2 мин.
|
Общеучебные, личностные (осознание необходимости учения)
Регулятивные: действовать по образцу.
|
11.Актуализация знаний.
|
.Дорогие ребята, наш разговор сегодня я хотела бы начать с притчи. (см.отдельно)
Учитель рассказывает притчу, но последнее предложение не произносит, а говорит «и счастье исполнило просьбу хозяина и не ушло из этого дома, потому что…»
Учитель задаёт вопросы учащимся
? –Ребята, предположите , почему счастье решило остаться?
В ходе ответов учащихся пытается подвести их к пониманию, что счастье живёт там где «горит тепло очага», т.е. все заботятся друг о друге, помогают друг другу.
|
Слушают учителя
Отвечают на вопрос учителя, высказывают предположение.
|
5 мин.
|
Личностные: оценивание ситуации
Познавательные: анализируют и обобщают информацию.
Регулятивные: решают учебную задачу.
|
III. Выявление места и причины затруднений (постановка проблемы).
|
Создание проблемной ситуации:
? –А кто «делает» так чтобы все помогали друг другу.
Итак на уроке мы попытаемся ответить на вопрос:
КАК ЖЕ СДЕЛАТЬ ТАК, ЧТОБЫ В ДОМЕ ВСЕГДА БЫЛО ТЕПЛО, КТО ОТВЕЧАЕТ ЗА ЭТО В СЕМЬЕ
Слайд №2
-Этот вопрос и станет проблемным вопросом на нашем уроке (учитель выписывает вопрос на доске и подчеркивает его.)
Какие вопросы на ваш взгляд нам нужно будет обсудить?
|
Отвечают на вопросы учителя
Делают записи в тетради
Дети высказывают предположения, обсуждают круг необходимых вопросов.
|
5 мин.
|
Личностные: выражение внутренней позиции.
Регулятивные: определение цели, обнаружение проблемы, выдвижение версий.
Познавательные: формулирование проблемы.
|
IV.Планирование деятельности
|
- Учитель корректирует ответы учащихся и записывает на доске:
1.Семейные заботы
2.Кто должен быть хозяином дома
3.Каким должен быть хозяин
|
Записывают вопросы в тетрадь.
|
3 мин.
|
Регулятивные: определять цель, проблему в учебной деятельности
|
V. Поиск решения проблемы (открытие нового знания).
|
Давайте с вами представим, что здесь находятся 4 семьи.
Каждый ученик берёт и прикрепляет на грудь один из бэйджиков, приготовленных учителем на столе в начале урока, с надписями «мама», «папа», «сын», «дочь», «дедушка», «бабушка»
Вот ваши роли в семье.
Но это не всё на втором листочке вы найдёте ситуацию, которая может возникнуть в каждой семье (см. приложение). Время на обсуждении и подготовку представления 5 минут.
Координирует, помогает учащимся в выполнение задания.
Ну, что время использовано, давайте посмотрим, что же получилось у членов наших семей.
Обратите внимание : мы с вами при выполнение задания раскрыли вопрос №1 Семейные заботы.
Давайте их перечислим. Каждая «семья» назовёт свою заботу
( отдых, труд, воспитание детей, покупки)
А давайте подумаем, кто из вас выступил в роли «Хозяина» семьи?
-Почему он «хозяин»?
|
Дети получают свои роли членов семьи.
Учащиеся осмысливают предложенную ситуацию и приступают к её решению
Решают предложенную ситуацию
.
Группы по очереди представляют свои варианты решения ситуации.
Выступление представитель от каждой группы.
Обсуждают совместно и приходят к выводу, высказываются.
|
10мин.
|
Регулятивные: планирование действий с учётом поставленной задачи.
Личностные: выражение внутренней позиции в соответствии с полученной ролью.
Познавательные: анализировать и обобщать.
Регулятивные: умение действовать по предложенному плану.
Коммуникативные: высказывать собственное мнение, слушать друг друга, согласовывать выводы и решения.
Личностные: выбор социального способа действия в зависимости от сложившихся обстоятельств.
Коммуникативные: построение понятных и чётких речевых высказываний.
Регулятивные: планирование деятельности в соответствии с поставленной задачей
Коммуникативные: высказывание мнения, формулирование собственной позиции.
|
VI. Первичное закрепление
|
Давайте обратимся к нашему учебнику стр. 35 (первый абзац). И после прочтения назовите глаголы, которые характеризуют ХОЗЯИНА дома.
|
Выполняют задание учителя
|
5 мин.
.
|
Познавательные: самостоятельный поиск информации, выделение необходимых сведений.
Регулятивные: решение поставленной задачи.
Личностные: осознание социальной оценки.
|
VII. Применение нового знания.
|
А какими же ещё качествами должен обладать хозяин дома? А возможно, каких у него быть не должно.
Давайте посмотрим на примере русских народных сказок, какой образ хозяина в них рисуется. ( возможно использование любых сказок на выбор учителя, например «Каша из топора», «Как старик домовничал» и т.д.)
Учитель раздаёт сказки по группам и работа осуществляется в ней.
Перечислите качества героя сказки, соотнесите какие из них вы считаете хорошими, а какие нет.
|
Работают в группе, характеризуют способ ведения хозяйства героя сказки.
Выступление групп.
|
7 мин.
|
Коммуникативные (умение работать в коллективе, слушать друг друга, осуществлять совместные действия)
Личностные: оценивание поступков героев на основе общечеловеческих ценностей.
Коммуникативные: высказывание точки зрения группы.
Личностные: опора на собственный опыт.
|
VIII. Включение в систему знаний повторения.
|
Вернёмся к нашему проблемному вопросу.
Так почему же счастье живёт там «Где горит семейный очаг»?
С опорой на высказывания учащихся учитель подводит их к выводу «Всякий дом хозяином держится»
|
Ответы учащихся.
|
|
Познавательные: выделение существенных характеристик объекта
|
9. Рефлексия урока
|
Прошу закончить фразу «Сегодня на уроке я узнал(а)…..
Всех, кто считает, что тема разговора была полезной прошу похлопать в ладоши.
|
|
3-5 мин
|
Личностные: понимание важности и значимости полученных знаний в настоящем и будущем.
Регулятивные: прогнозирование результатов уровня и степени усвоения материала.
|
Домашнее задание
|
Разноуровневое домашнее задание, учитель размещает в электронном дневнике) приложение №2
|
|
2 мин.
|
|
|
|
|
|
|
Приложение №1
Перед вами ситуация, которая случалась или может произойти в любой семье:
Ваша семья сегодня собирается на отдых к морю… что дальше.
Перед вами ситуация, которая случалась или может произойти в любой семье:
Ваша семья в выходной отправилась за покупками в ТРИУМФ- МОЛЛ… что дальше.
Перед вами ситуация, которая случалась или может произойти в любой семье:
Ваша семья в выходной вышла поработать в огороде… что дальше…
Перед вами ситуация, которая случалась или может произойти в любой семье:
Ваш ребёнок принёс сегодня из школы пять двоек … что дальше.
Приложение №2
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
1.Параграф №5 прочитать.
2.Выполни задание №6,7 в рабочей тетради.
3.Выполни вместе с родителями , составьте смету расходов на ребёнка (на примере своей семьи) на август месяц:
4. С опорой на текст параграфа заполни пропуски:
1. Потребности семьи______________________________________________________________________________________________________________________________
КАЧЕСТВА НАСТОЯЩЕГО ХОЗЯИНА
1.____________________________________________2._________________________________________3.___________________________________________4._________________________________________5.____________________________________________
Совет, которому никогда не будет следовать настоящий хозяин дома____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
|