Официальный сайт fresher 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Конспект НОД интегрированного занятия «Перелётные птицы» (подготовительная группа)

Фото пользователя ирина николаевна мякишева
Submitted by ирина николаевна мякишева on Tue, 28/01/2014 - 15:11
Данные об авторе
Автор(ы): 
Мякишева Ирина Николаевна
Место работы, должность: 
Воспитатель МБДОУ № 61 комбинированного вида ГМР
Регион: 
Ленинградская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
дошкольное образование
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Предмет(ы): 
Естествознание
Предмет(ы): 
Окружающий мир
Предмет(ы): 
Экология
Цель урока: 

Расширение , систематизация  и закрепление знаний о перелётных птицах на примере птиц Ленинградской области.

Тип урока: 
Комбинированный урок
Используемое оборудование: 

Материалы и оборудование:

экран,

проектор,

компьютер; 

видеозапись осеннего леса,

предметные картинки перелётных птиц,

аудиозапись «Голоса птиц»,

подборка видеоматериала «Птицы и их голоса» ,

таблицы-схемы :

1)                 схема «Источники информации»

2)                 схема « Классификация птиц»

3)                 схема «Перелет птиц на юг»

4)                 схема «Опорная к заучиванию стихотворения»

На бумаге подготовлен фон и с помощью листьев, методом отпечатка ,сделаны деревья, отображаемые в воде для дальнейшей художественной деятельности;

Приготовлены вырезанные по трафарету птицы и листья ,скворечник, и силуэты деревьев для дальнейшей художественной деятельности;

Краткое описание: 
Данное занятие помогает детям классифицировать перелетных птиц на основе связи между характером корма и способом его добывания, закрепляя умения устанавливать причинно-следственные связи,развить речевую активность, зрительное восприятия и внимания, творческое воображения,пополнить литературный багаж детей пословицами и стихотворением.

Задачи:

1.                  Научить классифицировать  перелетных птиц на основе связи между характером корма и способом его добывания, закрепляя умения устанавливать причинно-следственные связи.

2.                  Развить речевую активность,  зрительное восприятия и внимания,  творческое воображения.

3.                  Развивать стремление детей   проявлять  инициативу с целью получения новых знаний.

4.                  Воспитать бережное отношения к природе, к пернатым друзьям. Формировать навыки сотрудничества, доброжелательности, умения договариваться, помогать друг другу.

5.                  Воспитать желание участвовать в совместной трудовой деятельности, радоваться результатам коллективного труда.

6.                  Пополнить литературный багаж детей пословицами и стихотворением.

 

Виды детской деятельности:

-познавательная

-коммуникативная

-игровая

-художественная

-исследовательская

-восприятие литературных произведений

 

Предварительная работа.

1.Чтение художественной литературы о птицах.

2. Рассматривание иллюстраций с птицами, прослушивание записи из серии «Голоса птиц».

3.Работа над понятием «орнитолог».

4. Рассказ педагога о  перелетных птицах  в свободной деятельности, почему их называют перелетными.

5. Рассматривание с детьми альбома «Перелетные птицы».

5.Наблюдение за птицами во время прогулок.

7.Разучивание ритмического танца «Дорогою добра»

8.Приготовление фона, вырезание по трафарету птиц, деревьев, листьев из бумаги.

Структура  НОД

Деятельность воспитателя

Предполагаемая деятельность детей

 

Ставлю аудиозапись с голосами птиц

Дети входят в группу,

1.Организационный момент

Воспитатель говорит:

Ребята, какие чудесные звуки раздаются, как вы думаете, кто так поет?

Ответы детей:

-воробьи за окном,синицы.

- птицы

Дети осматриваются .

 

 

Воспитатель говорит:

А может эта та птичка,которую мы видели на прогулке,хотите узнать,кто это?

 

Предлагаю всем сесть на ковер

Ответы детей:

Да!

 

 

дети садятся на ковер.

2.Основная часть

 

 

2,1

Воспитатель говорит:

 -Давайте вспомним как она выглядела?

 

 

 -Как вы думаете как можно узнать, что же это за птичка,ее название,чем питается? Откуда мы можем получить информацию? 

 

 

 

 

При каждом ответе выкладываю таблицу-схему.

 

Ответы детей:

серенькая с белой полосой на крыле.

Ответы детей:

–                    узнать из книг, энциклопедий

–                    телевизор, компьютер,интернет

–                    Спросить у взрослых,у воспитателей,у няни,у друг друга.

 

2,2

Воспитатель говорит:

А как называются люди-ученые изучающие птиц?

Ответы детей:

орнитологи

 

Воспитатель говорит:

Сейчас мы произнесем волшебные слова,а вы повторяете за мной и хлопаем в ладоши.

Раз,два,три,четыре,пять,

хотим орнитологами стать!

 

Воспитатель говорит:

2 чел,кто назвал книги подходят к библиотеке и пытаются найти эту птицу в энциклопедии,

 

 2 чел отправляются за информацией к Н.Н. и 2 чел к Е.В ,те,кто назвал источник информации взрослых.

После того,как вы получите ответ,вы к нам присоединитесь.

 

 

А с остальными мы поищем информацию в интернете, подходите к экрану.

Берите стульчики и рассаживаемся.

 

 

Дети повторяют слова ,хлопая в ладоши.

 

 

 

 

2 ребенка подходят к столу,где лежат иллюстрации птиц и рассматривают их.

2 чел.подходят к Н.Н и спрашивают: «Вы не знаете,как называется птичка,серого цвета с белой полоской на крыле?».

 

 

Дети берут стулья и садятся полукругом.

 

Перед вами птицы ленинградской области, может быть мы ее тут встретим?

Дети присоединяются к просмотру.

На экране демонстрируются слайды с фотографиями птиц.

1 слайд

Кто знает,что за птица?

Правильно,это белый аист.

Белый аист  крупная болотная птица  нередко гнездятся возле человеческого жилья.
 Излюбленной пищей  являются лягушки, жабы, ужи и гадюки, а также крупные кузнечики и саранча .

А издает аист клацающие звуки , послушайте.

Воспитатель ставит Аудиозапись  с голосом аиста

 

2 слайд

Кто знает,что за птица?

Зяблик, а назвали ее так, потому что перед дождем она всегда хохлится, будто зябнет и тихонько выговаривает «рюм-рюм». В народе говорят: зяблик рюмит к дождю.

 

3 слайд

А это что за пестренькая птичка?

Правильно, кукушка

давайте ее послушаем

Аудиозапись  с голосом кукушки

 

4 слайд

А это что за красавица?

Мухоловка-пеструшка

 

 

5 слайд

а эта птичка жительница нашего Гатчинского парка

Чечевица

она живет в дубравах и старых парках .А в песенке отчетливо слышатся слова «чечевицу видел?»

послушайте

Аудиозапись  с голосом чечевицы

 

6 слайд

Кто узнал ,что за птица?

Скворец

правильно

Скворцы имеют длинный, сильный, прямой клюв  прямой короткий хвост.
Гнездится в дуплах. Питается   крупными насекомыми гусеницами и кузнечиками. Потребляет также виноград, вишни, черешни и плоды других плодовых деревьев. Они охотно селятся в специально устраиваемых для них «скворечниках»,  В неволе скворец скоро привыкает к растительной пище. Особенность его в том,что скворец легко заучивает отдельные слова и простые мотивы. Он может пролаять как собака,или мяукать ,как кошка. Молодые скворцы по вылету из гнёзд образуют большие стаи.

На зиму скворцы улетают в Африку.

 

 

 

Дети рассматривают слайды

 

Ответы детей:

-аист

 

Возможные рассуждения детей:

-у нас на даче жили летом

- я видел гнездо аистов.

Дети слушают запись.

 

 

 

 

 

Ответы детей:

-я видел такую в парке

 

 

Ответы детей:

кукушка

 

 

Дети слушают запись.

 

 

 

Ответы детей:

дети узнают птичку :

-эта та птичка, которую мы видели.

-птица на прогулке-мухоловка пеструшка.

 

 

 

 

Дети повторяют « чечевицу видел?»

 

 

Ответы детей:

скворец

 

 

 

 

Возможные рассуждения детей:

 

–                    у нас жил в скворечнике на даче.

 Дети удивляются.

 

 - у, как далеко

2,3

Воспитатель спрашивает:

А почему все-таки многие птицы улетают?

Давайте порассуждаем.

 

 

 

Воспитатель говорит:

возьмите схему и выложите на фланелеграфе.

 

 

Ответы детей:

-осенью многие насекомые исчезают: или погибают, или прячутся. Значит, если птицы питаются насекомыми, то им зимой нечего есть, нечем прокормиться

Ответивший ребенок берет схему «Насекомые» выкладывает на фланелеграфе.

 

Воспитатель говорит:

Птицы,которые питаются насекомыми называются — насекомоядные

 

 

Воспитатель спрашивает:

-А чем еще питаются птицы?

-Где больше всего семян и зерен?

 

Воспитатель говорит:

возьмите схему и выложите на фланелеграфе.

Воспитатель спрашивает:

Птицы,которые питаются насекомыми называются - зерноядные

 

Давайте еще вспомним,чем питаются птицы?

Правильно,эти птицы живут на водоеме и называются водоплавающие

 

 

 

 

 

Дети повторяют:

-Насекомоядные

 

 

ответы детей:

-семечки,зерна

- на полях

Ответивший ребенок берет схему «Зерна» выкладывает на фланелеграфе.

Дети повторяют:

-зерноядные

 

 

ответы детей:

озерной травой,ряской

Ответивший ребенок берет схему «Вода, ряска» выкладывает на фланелеграфе.

Дети повторяют:

- водоплавающие.

2,4

Воспитатель выкладывает иллюстрации : ласточка, грач, утка.

Воспитатель спрашивает:

А давайте сравним этих птиц,чем они отличаются?

 

И правильно.

 

 

-Вы сами летом бабочек и стрекоз ловили?

-Чем вы их ловили?

Воспитатель говорит:

Вот и у ласточки клюв работает как сачок ,он очень широко раскрывается,не промахнешься.

 

У птиц, питающихся  семенами  клюв очень крепкий. А устроен он ,как хлеборезка. края очень острые и работают как ножницы.

 

У утки по краям клюва есть мелкие роговые зубчики. Когда клюв закрыт эти зубчики образуют самое настоящее сито. Сначала утка открывает клюв, набирает в него воду,потом выдавливает воду языком,вода выходит через сито,а все водные растения остаются.

Воспитатель говорит:

Соотнесите птиц и картинки-схемы.

 

 

 

 

 

Воспитатель говорит :

Совершенно верно,вы внимательно слушали и справились с заданием.

А кто догадается, почему так говорят «Гусь в воде купался, а сух остался»? .

 

Рассуждения детей:

-оперением,

-у водоплавающих перепонки на лапах

-формой клюва.

Ответы детей:

Да ! Это трудно, надо сачком ловить.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети подходят к фланелеграфу.

Рассуждения детей:

-утка живет в воде,значит водоплавающая

-грачи на поле,у них крепкий клюв ,значит они зерноядные

-ласточки питаются насекомыми,значит они насекомоядные.

 

Рассуждения детей:  жирные перья; делают вывод, что водоплавающие птицы приспособлены к среде обитания.

2,5

Ребята,как вы думаете. птицы в один день улетают, все вместе?

Использую прием «Сталкивание мнений»

 

Кто первый?

Кто второй?

Кто самый последний?

Рассуждения  детей:

- нет, по очереди.

Дети пользуются схемами при ответах.

Сначала  насекомоядные.

Потом улетают зерноядные, т.е. , которые питаются плодами и семенами растений, на полях уже нет зерен.

А позже всех улетают гуси и утки, они собираются в путь, когда замерзают водоемы.

2,6

Воспитатель говорит:

как птички разминаются перед дальней дорогой,мы тоже разомнемся и исполним ритмический танец

«Дорогою добра».

Дети выстраиваются на ковре.

Выполняют ритмический танец.

2,7

Теперь подойдем к экрану.

Воспитатель говорит:

Во время перелета птицы придерживаются строгого порядка.

Выкладываю на фланелеграф таблицу-схему перелета птиц.

На экране демонстрируются слайды.

Слайд 1

Причем у разных птиц этот порядок свой: журавли летят клином;

Слайд2

гуси и цапли – шеренгой, крылом к крылу;

Слайд3

 утки выстраиваются в прямую линию и образуют дугу.

Слайд4

Скворцы, дрозды и другая «мелюзга» порядка не любят: летят, беспорядочно.

Слайд5

А хищные птицы (орлы, ястребы) компаний не признают – летят в одиночку.

Дети занимают свои места,садясь на стульчики полукругом.

 

 

Дети смотрят на таблицу-схему и на слайды.

2,11

Воспитатель говорит:

А сейчас , поиграем.

«Покружитесь, повернитесь,

быстро в пташек превратитесь».

Подвижная игра : «Летим на юг».

 

Воспитатель берет карточку с изображением гусей.

Воспитатель спрашивает :

- как гуси летят и кричат?

Правильноответивший берет карточку и будет капитаном.

(играем 3 раза)

 

-Как летят журавли?

 

-как летят ласточки?

 

Воспитатель говорит:

Как весело летали птички на юг!

 

«Покружитесь, повернитесь

и в ребяток превратитесь».

 

Дети кружатся.

 

Используют схему-перелета птиц.

 

 

Ответы детей:

-летят шеренгой и кричат « Га-Га»

Капитан выстраивает свою «стаю», и летят (машут руками) в определенном порядке по группе».

-журавли курлыкают и летят клином

-ласточки щебечут и летят стайкой.

 

 

 

Дети кружатся.

3,1

Ребята,берите стульчики и садитесь со мной в кружок. Посмотрите,у меня есть фото писательницы Благининой Елены.

Воспитатель показывает портрет.

Послушайте,какое стихотворение она написала.

Читаю детям стихотворение

 Е.Благининой  «Улетают,улетели»

 

Скоро белые метели

Снег подымут от земли.

Улетают, улетели ,Улетели журавли.

Не слыхать кукушки в роще

И скворечник опустел.

Аист крыльями полощет – Улетает, улетел.

Лист качается узорный В синей луже на воде.

Ходят грач с грачихой черной

В огороде, по гряде.

Осыпаясь, пожелтели  Солнца редкие лучи.

Улетают, улетели, Улетели и грачи.

 

 

 

Дети рассматривают портрет,слушают стихотворение.

3,2

Воспитатель спрашивает:

-О чем это стихотворение?

-Какие слова и почему автор повторяет несколько раз?

-Кто из птиц первым улетел в этом стихотворении?

 

-а какие еще птицы упоминались в стихотворении?

 

-А как вы догадались,что скворец тоже улетел?

-кто улетел последний?

Стихотворение очень красивое,я предлагаю выложить это стихотворение на картине.

На прошлом занятии,мы приготовили заготовки,а сейчас мы вместе будем создавать картину.

Воспитатель вносит заготовки.

 

Воспитатель вместе с детьми  читает стих,опираясь на схемы.

Дети отвечают:

-О птицах,которые улетают на юг.

-Улетают,улетели.

-журавли первыми улетели.

Упоминались скворец,кукушка и аист.

-опустел скворечник.

-грач с грачихой.

 

3,3

А сейчас мы доделаем нашу работу "Улетают птицы".

 Сначала мы сделали фон, а затем при помощи "печати" листьями нарисовали деревья и отражение в воде.

Давайте повторим  стихотворение,кто забыл-пользуется таблицей-помощником.

Воспитатель говорит:

Снег мы сделаем с помощью соли и покрасим белой гуашью.

Как летят журавли?

Правильно,клином

Журавлей мы сделали из гофр. бумаги и будем располагать на листе клином.

 

 

Рощу  мы сделали из отпечатков ваших ладошек.

Роща-это что такое,какие деревья?

 

 

 

Возьмите вырезанный скворечник  и прикрепите туда,где жил скворец.

Силуэт аиста расположите сами.

 

Берем уже вырезанные листочки и из разноцветной бумаги и располагаем его на воде.

А это силуэты грача и грачихи. Расположите их в огороде.

 

Делая фон,мы специально закрасили угол желтым цветом,а сейчас получается,что лучи солнца выглядывают из-за туч.

Воспитатель спрашивает:

-Вам нравится работа,которая у вас получилась?

 

-Расскажите что больше всего понравилось во время работы?

Воспитатель говорит:

теперь, глядя на картину, давайте вместе повторим стихотворение. можно смотреть на таблицу-схему.

 

 

 

 

 

Дети вместе с воспитателем повторяют:

Скоро белые метели

Снег подымут от земли.

Дети на клей сыпят соль и белой гуашью закрашивают.

Улетают, улетели ,Улетели журавли.

Дети располагают силуэты журавлей клином.

Дети наклеивают скворечник на дерево.

Не слыхать кукушки в роще

ответы детей:

роща-это небольшой лес, с лиственными деревьями. чаще растут  березы.

И скворечник опустел.

 

 

Аист крыльями полощет – Улетает, улетел.

Лист качается узорный В синей луже на воде.

Ходят грач с грачихой черной

В огороде, по гряде.

Дети располагают птиц.

Осыпаясь, пожелтели  Солнца редкие лучи.

Улетают, улетели, Улетели и грачи.

Дети отвечают:

-да,очень!

-солью снег делать

-листья наклеивать

 

Дети вместе с воспитателем читают стихотворение.

4,1  подведение  

       итогов

Давайте подведем итоги.

О чем мы сегодня говорили?

Что нового вы сегодня узнали?

Что больше всего понравилось?

Ответы детей:

-Говорили о перелетных птицах.

-Выучили стихотворение.

-Сделали красивую аппликацию.

 

 

 

Прикрепленный файл Size
голоса птиц.rar 8.08 MB

»  Размещено в сообществах:   
Сообщество учителей Гатчинского муниципального района

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн