Тема “The British Parliament.” Урок 2 “A Surprise Excursion.”
Submitted by Tat'yana Nickolaevna Borodina on пн, 27/01/2014 - 01:30
8 класс
Тема “The British Parliament.”
Урок 2 “A Surprise Excursion.”
Задачи урока.
Учебная:1) работать с текстами, используя следующие виды чтения: изучающее чтение, просмотровое (или поисковое чтение);
2) использовать ситуации, изложенные в текстах: “IsaacNewton”, “FlorenceNightingale”, “PrincessDiana” в качестве опоры для высказывания по теме «Знаменитые люди страны изучаемого языка»;
3) развивать речевые умения (кратко сообщать содержание прочитанного);
Воспитательная:расширение кругозора обучающихся о знаменитых людях Великобритании, приобщение к ценностям мировой культуры, воспитывать личностные качества учащихся, например, уверенность при ответе.
Развивающая:развивать умения работы с текстом, развивать социокультурную компетенцию в обучении иностранного языка, развивать навыки общения на иностранном языке.
Межпредметные связи:история, физика, русский язык.
Оборудование урока:компьютер, мультимедийный проектор, презентация, бланки с заданиями.
Ход урока.
1. Оргмомент.
1) Приветствие.
2) Сообщение цели урока.
На сегодняшнем уроке мы поближе познакомимся со знаменитыми людьми Великобритании, чьи портреты находятся в Национальной портретной галерее, расскажем о них, поработаем над лексическими единицами и грамматическим материалом (придаточные определительные).
2. Фонзарядка.
а) фонотработка слов и выражений;
b) подбор рифмующихся слов:
T: verse - P: nurse
stetothcope telescope
lamp tramp
emotion motion
effecting imitation reflecting gravitation
war law
c) перевод русских слов с русского на английский.
3. Разминка (введение в тему).
Посмотрите на фотографии этих людей, и соотнесите человека с его родом деятельности. (Презентация. Слайд 1).
(Дети соотносят фотографии и слова).
4. Речевая зарядка. На основе текста “IsaacNewton” идёт также тренировка грамматического материала: придаточные определительные.
Пора поближе познакомиться с этими людьми. Дома вы читали текст об Исааке Ньютоне, ответьте на следующие вопросы по тексту. (Презентация. Слайд 2).
(Дети выполняют задание).
Дополните биографию И.Ньютона придаточными определительными предложениями, вставив их в нужное место (упр. 11, с. 41).
5. Практика устной речи.
Используя вопросы в качестве опоры, расскажите об Исааке Ньютоне.
6.Работа с текстами.На основе текстов идёт также тренировка грамматического материала: придаточные определительные.
1) Текст“Florence Nightingale”
А сейчас вы познакомитесь с биографией Флоренс Найтингейл. На работу с текстом отводится 4 минуты. Опираясь на текст, скажите являются ли следующие утверждения правильными или неправильными. (Презентация. Слайд 3).
Дополните биографию Флоренс Найтингейл придаточными определительными предложениями, вставив их в нужное место (упр. 11, с. 41).
2) Текст “PrincessDiana” (Презентация. Слайд 4).
Ребята, на столах у вас листы с текстом о принцессе Диане. Познакомьтесь с биографией этой прекрасной женщины. На работу с текстом отводится 5 минут.
Glossary
1. private–частный, личный
2. to date - назначать свидание
3. wedding – свадьба
4. to separate - расходиться
5. to divorce– разводиться
6. divorce- развод
7. а car accident- автомобильная авария
8. drug problems– проблемы с наркотиками
9. death- смерть
Princess Diana
Princess Diana was born Diana Spencer in 1961 in Norfolk, which is in England. She was the daughter of an aristocratic family. Diana went to a private girl’s school in Switzerland. She returned to England and worked as a kindergarten teacher. Soon after, she started to date Prince Charles, who was a friend of the Spencer family.
Prince Charles and Diana got married in 1981. Hundreds of millions of people watched the wedding on television. They had two sons, William and Harry. Princess Diana, who was tall, beautiful and stylish, became the most popular member of the royal family. Wherever she went, the press photographed her.
By 1992 the marriage had difficulties. Princess Dianaand Prince Charles separated.In 1995, Diana gave a famous interview in which she talked about her personal life and why she was unhappy. In 1996, Princess Diana and Prince Charles divorced.
After the divorce, she continued to help people who were poor, sick and had drug problems. Everybody loved her.
In 1997, Diana had a romance with Dodi al-Fayed, who was an Egyptian millionaire. Diana and Dodi died in a car accident, which happened on 31 August 1997 in France. She was only 36 years old and people all over the world were very sad about Princess Diana’s death. Theywillalwaysrememberherasthe“People’sPrincess”.
А теперь выполните ряд заданий на контроль понимания текста.
0.Найдите в тексте предложения с придаточными определительными.
1. Fill in the gaps with the words: (Презентация.Слайд 5).
aristocratic interview kindergarten
press royal romance
1. Someone who is … is connected to the king or queen.
2. Diana was from a rich and high-class family. Her family was … .
3. Diana was a teacher in a school for children aged 4 to 6. She worked in a …
4. The … was always taking pictures of Diana.
5. Diana and Dodi had a … , they were dating.
6. Diana gave a television … and talked about her personal life.
2. Choose the letter or the correct answer.(Презентация.Слайд6).
1. Diana was the_____ member of the royal family.
a) richest b) friendliest c) most popular
2. Diana’s marriage was ___________.
a) unhappy b) fashionable c) private
3. Diana was called the “People’s Princess because she __________.
a) was aristocratic b) helped everyone c) was beautiful
3. One word in each sentence is not correct, Find the word and cross it out. Write the correct word. (Презентация.Слайд7).
1. She went to kindergarten in Switzerland.
2. Diana worked as a photographer in England.
3. Diana was short, beautiful and stylish.
4. In 1995, millions of people watched Diana’s wedding on television.
5. Diana talked about her unhappy marriage on radio.
6. Dodi was an English millionaire.
7. Diana and Dodi died in a car accident in Egypt
4. Which happened first? Write 1 on the line. Which happened second? Write 2 on the line.(Презентация.Слайд 8)).
1. Diana worked as a kindergarten teacher.
Diana dated Prince Charles.
2. Diana gave a television interview.
Diana and Charles separated.
3. Charles and Diana were married.
Diana became popular.
4. Diana had a romance with Dodi.
Charles and Diana divorced.
7. Заключительныйэтапурока.
1) Подведение итогов урока.
2) Домашнее задание: подготовить сообщение по теме «Знаменитые люди Великобритании», подготовить материал к написанию письма другу об одном из знаменитых людей России.