Официальный сайт janmille 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Занятие факультатива внеурочной деятельности в 1 классе по программе "Умники и умницы" ,программы развития познавательных способностей учащихся младших классов с использованием методического пособия О. Холодовой «Юным умникам и умницам»

Фото пользователя Наталья Пантелеевна Романова
Submitted by Наталья Пантелеевна Романова on вс, 26/01/2014 - 17:24
Данные об авторе
Автор(ы): 
Романова Наталья Пантелеевна
Место работы, должность: 
МБОУ СОШ № 5
Регион: 
Краснодарский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Целевая аудитория: 
Классный руководитель
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
1 класс
Предмет(ы): 
Внеклассная работа
Предмет(ы): 
Внешкольная работа
Предмет(ы): 
Другое
Цель урока: 

    Цель занятия:

Развитие у детей познавательных способностей (внимание, восприятие, воображение, различные виды памяти и мышления)

Задачи урока:

Формировать стремление ребёнка к размышлению и поиску;

Развивать навыки  контроля и самоконтроля;

Развивать  у ребят уверенность в своих силах, в возможностях своего интеллекта;

Ожидаемые результаты:

Развитие у детей познавательных интересов, возникновение (у кого-то закрепление) интереса к учёбе; снижение тревожности;

 

Формирование УУД

Личностные результаты:  самооценка своей работы, смыслообразование (какое значение, смысл имеет учение).

Регулятивные:определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; учиться планировать учебную деятельность на уроке,  умение действовать по образцу, алгоритму, памятке;

Познавательные: ориентироваться в системе знаний; добывать новые знания: находить необходимую информацию в учебнике, извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, схема, иллюстрация); перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы;

Коммуникативные: донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи; слушать и понимать речь других, вступать в беседу;

Элементы содержания: упражнения для развития памяти, внимания, творческого воображения

Технологии, применяемые на занятии: работа в малых группах (парами), технология подготовки ребёнка к активной познавательной деятельности, технология развития творческих способностей, технология применения нового материала ,технология коллективной работы с классом, информационные и здоровьесберегающие технологии, технология интерактивного обучения.

Тип урока: 
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): 
12
Используемые учебники и учебные пособия: 

 1 класс курс «РПС», информатика, логика, математика, автор А.О. Холодова «Юным умникам и умницам»

Используемая методическая литература: 

Методическое пособие 1 класс Программа курса "РПС" "Юным умникам и умницам" " Информатика, логика, математика"

Используемое оборудование: 

Материально-техническое обеспечение урока:  

- приложение  к занятию -  раздаточный материал (для каждого учащегося)

- у каждого учащегося цветные карандаши

 - мультимедийное оборудование (интерактивная доска, ПК, проектор),

- презентация к занятию   

Используемые ЦОР: 

   «Электронное приложение к курсу О.А. Холодовой

 «Юным умникам и умницам»

автор Мочалова Е. Н . Учитель начальных классов МОУ Гимназия №4 г. Перми

Краткое описание: 
Педагогическая карта занятия кружка внеурочной деятельности общеинтеллектуального направления «Умники и умницы» учителя начальных классов МБОУ СОШ № 5 п. Октябрьского Красноармейского района Краснодарского края Предмет: внеурочная деятельность «Умники и умницы» Класс: 1 «Б» класс, курс «РПС», информатика, логика, математика, автор А.О. Холодова «Юным умникам и умницам» Тема занятия: Решение нестандартных задач. Тип занятия: комбинированное (с использованием презентации на необходимых этапах урока). Материально-техническое обеспечение урока: - приложение к занятию - раздаточный материал (для каждого учащегося) - у каждого учащегося цветные карандаши - мультимедийное оборудование (интерактивная доска, ПК, проектор), - презентация к занятию Цель занятия: Развитие у детей познавательных способностей (внимание, восприятие, воображение, различные виды памяти и мышления) Задачи урока: Формировать стремление ребёнка к размышлению и поиску; Развивать навыки контроля и самоконтроля; Развивать у ребят уверенность в своих силах, в возможностях своего интеллекта; Ожидаемые результаты: Развитие у детей познавательных интересов, возникновение (у кого-то закрепление) интереса к учёбе; снижение тревожности; Формирование УУД Личностные результаты: самооценка своей работы, смыслообразование (какое значение, смысл имеет учение). Регулятивные: определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; учиться планировать учебную деятельность на уроке, умение действовать по образцу, алгоритму, памятке; Познавательные: ориентироваться в системе знаний; добывать новые знания: находить необходимую информацию в учебнике, извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, схема, иллюстрация); перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы; Коммуникативные: донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи; слушать и понимать речь других, вступать в беседу; Элементы содержания: упражнения для развития памяти, внимания, творческого воображения Технологии, применяемые на занятии: работа в малых группах (парами), технология подготовки ребёнка к активной познавательной деятельности, технология развития творческих способностей, технология применения нового материала ,технология коллективной работы с классом, информационные и здоровьесберегающие технологии, технология интерактивного обучения.

Муниципальное бюджетное                                                                                                                                                                                         общеобразовательное учреждение                                                                                                                                                                                            средняя общеобразовательная школа № 5                                                                                                                                                                                     п. Октябрьского                                                                                                                                                                                                             Красноармейского района                                                                                                                                                                                          Краснодарского края

Конспект                                                                факультатива  внеурочной деятельности обще интеллектуального направления «Умники и умницы»

 1 «Б» класс МБОУ СОШ № 5

 

 

Составила и провела  учитель начальных классов высшей категории  Романова Наталья Пантелеевна

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Технология

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

1.

Мозговая гимнастика

Здоровье сберегающая

Чтобы подготовиться к работе, выполняем упражнения «мозговой гимнастики»:

«Качания головой»(стимулирует мыслительные процессы)

- дышите глубоко, расслабьте плечи и уроните голову вперёд. Позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону, пока при помощи дыхания уходит напряжение.

«Ленивые восьмёрки»

(обеспечивает запоминание, повышает устойчивость внимания)

-по 3 раза каждой рукой и вместе рисуем восьмёрки в горизонтальной плоскости.

«Шапка для размышлений»

(улучшает внимание, ясность восприятия и речь)

- «наденьте шапку», т.е. мягко заверните уши от верхней точки до мочки три раза.

«Вижу палец!»

(для улучшения зрения)

-указательный палец правой руки держим перед носом на расстоянии 25-30 см, смотрим на палец 4-5 секунд, затем закрыть ладонью левой руки левый глаз на 4-6 секунд, затем правый глаз, а потом смотреть на палец двумя глазами.

Выполняют упражнения под руководством учителя.

Регулятивные (действия под руководством учителя)

2.

Разминка.

СЛАЙД  1

Подготовка учащихся к активной познавательной деятельности.

 Отгадай сказочные предметы:

1.Сколько месяцев в году?

2. Сколько дней в неделе?

Назови день после вторника.

3. сколько рогов у двух ослов?

4. Что можно увидеть с закрытыми глазами?

5. Из чего делают белый хлеб? А бензин?

6. Имя и отчество Пушкина?

7. Отгадай имя девочки по первым звукам слов: дом, аист, шар, астра.

 

 

1.      12

2.      7. среда

3.      нет

4.      сон, темноту

5.      пшеница, нефть

6.      Александр Сергеевич

      7. Даша

Познавательные УУД

3.

Совершенствование воображения, памяти, логического мышления.

Развитие творческих способностей.

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа.

 

 

 

 

Технология коллективной работы с классом.

1. Игра  «Фантазёр»  (Дорисуй фигуру)  СЛАЙД  2

-Вам предлагаются  похожие по форме фигуры и задание: дорисовать предметы по указанным признакам:

- орудие для метания стрел

- на ней можно плыть по воде

- он защищает от дождя

- с его помощью прыгают с самолёта

- он растёт в лесу

- в неё собирают фрукты, грибы.

 

Учащиеся слушают инструкцию, читают здание, под руководством учителя выполняют эти задания;

Лук, лодка, зонт, парашют, гриб, корзина.

 

- рассматривают, запоминают, зарисовывают в тетрадь.

-выполняют задание.

 

Ответы детей.

Регулятивные.

 

 

Познавательные.

Регулятивные.

 

 

 

 

Познавательные.

 

 

 

 

 

4.

Физминутка.

Здоровьесберегающие технологии.

Коррегирующая  гимнастика для глаз.

«Зоркие глазки»,  «Стрельба глазами», «Моргания».

- учащиеся выполняют упражнения.

Регулятивные.

5.

Решение творческо-поисковых и творческих задач.

Развитие произвольного внимания.

 

Технология коллективной работы с классом.

 

1.  Упражнение на внимание  «Кто спрятался на берёзе?»

СЛАЙД  3

2.  «Соотнеси цифры и буквы,  расшифруй слова» СЛАЙД 4 

Перенесите буквы в кружочки внизу и вы узнаете, кто спрятался на дереве. Работу выполнить только с помощью глаз. Условие –  время выполнения  20 секунд.

3.  «Помоги рыбаку» СЛАЙД 5, 6

 

- ответы детей

БАРАБАН

МАГАЗИН

 

 

-ответы детей.

Регулятивные. Познавательные.

 

6.

Физминутка.

Здоровьесберегающие технологии.

«Весёлая переменка» СЛАЙД 7

Левой рукой дотроньтесь до правого уха, правой рукой до кончика носа, затем быстро сменить руки.

Дети выполняют  задание.

Регулятивные.

7.

Совершенствование воображения, памяти, логического мышления.

Технология применения нового материала, работа в парах, технология интерактивного обучения.

«Верно - неверно» СЛАЙД  8, 9.

Задание:  необходимо  сконцентрировать внимание на определении верности высказывания.

Работайте в парах, совещайтесь  с соседом. 

Работа учащихся в парах.

 Проверка: На интерактивной доске учащиеся маркером подчеркивают верные высказывания.

Познавательные, регулятивные, личностные              (развитие коммуникативных умений)

 

8.

Графический диктант

Самостоятельная работа.

 СЛАЙД 10.

Подготовка в выполнению упражнения:

Разминка пальцев:

«Пальцы здороваются»

«Волна»

Настрой на работу

Загадка

«Сам металлический, мозг электрический»

-Проверка.

-  Отгадывание загадки

- самостоятельная работа

-  Сравнение выполненной  работы и образца.

 

Познавательные, регулятивные.

9.

 

Анализ выполненной работы.

СЛАЙД  11.

За каждое упражнение вы получили 1 сектор (часть) круга с изображением животного. Дома подготовьтесь к следующему занятию. Вам нужно найти информацию об этом животном (устно),

не забудьте рассказать о том, в каком источнике была найдена эта информация.

 

Регулятивные. Познавательные.

10.

Итог урока.

Рефлексия.

- А теперь оцените себя сами.  Внизу листа раскрасьте флажок так, как вы считаете у вас получилось работать на уроке.

Красный цвет – получилось всё отлично.

Жёлтый - хорошо.

Зелёный - только часть заданий выполнена верно.

Синий - сегодня не получилось так, как хотелось бы.

-Поднимите руки, кто раскрасил флажок красным цветом? Жёлтым? Зелёным? Синим?

 

- дети оценивают себя

 

 

 

 

- поднимают руки, высказывают своё мнение.

Личностные.

Поднимите руки, кто из вас трудился. Все. Значит,  время не прошло впустую. Каждый из вас научился ещё чему-то новому, закрепил то, что уже умел.  Молодцы. На следующем занятии у вас всё получится.

 

 

 

 

 

Прикрепленный файл Size
Умники и умницы Романова НП 1 класс МБОУ СОШ 5.pptx 8.36 MB

Смотреть русские видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн