Официальный сайт circ-a 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Виды предложений по цели высказывания.

Submitted by Игорь Анатольевич Белоусов on Tue, 17/12/2013 - 00:54
Данные об авторе
Автор(ы): 
Белоусов Игорь Анатольевич
Место работы, должность: 
ГБОУ СКОШИ I вида №65, учитель
Регион: 
Город Москва
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
специальное (коррекционное) образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
7 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

Цель: познакомить учащихся с видами предложений по цели высказывания.

Задачи:

- образовательные: научить распознавать предложения по цели высказывания; учить находить и правильно произносить предложения сразличной целью высказывания; ставить знаки препинания в конце предложения;

- коррекционно-развивающие: развитие речи, мышление, развивать умения самостоятельнойработы с учебником и доплнительным материалом;

- воспитательные: воспитание внимательного отношения к тексту литературного произведения.

Словарь: повествовательные, вопросительные, побудительные предложения.

Тип урока: 
Комбинированный урок
Используемые учебники и учебные пособия: 

Русский язык, 5 класс (1 часть). Авторы: Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов и др.

Русский язык. 5-9 класс. Наглядно-теоретический материал.

Используемое оборудование: 

Мультимедийный комплект (проектор, интерактивная доска), ноутбук, презентация темя, таблица "Виды предложения по цели высказывания", таблички.

Краткое описание: 
Научить глухих детей распознавать предложения по цели высказывания.
Ресурс для профильной школы: 
Ресурс для профильной школы

 

   
   
   

План.

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

3. Сообщение темы.

4. Работа с учащимися.

5.Физкультминутка.

6.Самостоятельнаяработа.

7. Итог. Рефлексия.

8. Домашнее задание.

 

Ход урока.

1. Организационныймомент.

Учитель. - Какой сейчас урок?

Ученик. - Сейсас урок русского языка.

Учитель. - Какую тему мы изучали на уроках русского языка?

Ученик. - Предложение.

2. Проверка домашнего задания.

Учитель. - Что было задано на дом?

Ученик. - На дом было задано - выполнить упражнение сто сорок первок.

Учитель проверяет выполнения домашнего задания в тетради.

3. Сообщение темы.

Слайд 1.

Виды предложения по цели высказывания.

Учитель. - Сегодня мы познакомимся с новой темой "Виды предложенияпо цели высказывания. Откройте ваши тетради и запишите число, классная работа, тему.

Слайд 2.

1. Обязательно прочитайте рассказы Е.Носова о  жизни ребят.

2. Ребята с большим интересом прочли рассказы Е.Носова "Белый гусь".

3. Вы читали рассазы Е.Носова?

Учитель. - Укажите, какие предложения: - сообщают о чём-либо, - содержат вопрос; - выражают совет, просьбу.

На доске таблички:

Сообщают о чём-либо:                                              Содержат вопрос:                                                        Выражает просьбу:                

Ребята с большим интересом                                 Вы читали рассказы Е Носова?                               Обязательно прочитайте рассказы Е.Носова о жизни

прочли рассказ".                                                                                                                                                ребят?

 

Слайд 3.

По цели высказывания предложения различаются повествоательные, вопросительные и побудительные предложения.

Учитель - По цели высказывания различаются повествовательные, вопросительные и побудительные.

Слайд 4.

Предложения, в которых

- мы сообщаем о чём-либо, называются повествовательными

(В небе вспыхнул первый луч солнца.);

- содержится вопрос, называются вопросительными

(- Сегодня мы пойдём на зкскурсию?)

- мы побуждаем кого-либо к действию, приказываем, просим, называются побудительными

(Не размахивайте руками во время разговора.)

 

Учитель. - Скажите, а какие знаки препинания стоят в конце каждого вида предложения?

ченик. - Точуа, вопросительный знак, точка.

Учитель. - На слайде в итоге получилась схема:

Слайд 5.

Предложенияпо цели высказывания

                                                                        Сообщение                           Вопрос                              Просьба            

                                                               Повествовательное                Вопросительное                Побудительное

                                                                        Точка                                         Вопрос                          Точка

 

Учитель. - Одинаковые ли эти предложения по своёму роду?

Ученик. - Нет. Не одинаковые.

Учитель. - Чем же они различаются друг от друга вкаждом тексте?

Ученик. - У них разная цель.

4. Работа с учащимися.

Слайд 6.

Мы помогаем Надежде Петровне.

Первоклассники пришли в школу.

Они будут стараться.

Учитель. - Какие предложения написаны?

Ученик. - Повествовательные.

Учитель. - Верно! Переделайте предложения "Мы помогаем Надежде Петровне" так, чтобы они стали побудительными, вопросительными и побудительными.

Ученик. - Помогите Надежде Петровне - это побудительное предложение.

Учитель. - Выясняется, что предложения, которые несут всебе просьбу, называются побудительными, так как могут выражать и ещё приказ.

Ученик. - можем ли мы помочь Надежде Петровне? - это вопросительное предложение.

Учитель. - Правильно! Как у нас получилось вопросительные предложения?

Ученик. - Мы добавили вопросительное слово, поставили знак вопроса и изменили интонацию.

читель. - Как получилось побудительные предложения?

Ученик. - ы изменили форму глагола.

Учитель. - Чем эти предложения отличаются от повествовательных?

Учекник. - В них выражена просьба, приказ.

Ученики в тетрадь записывают переделанные предложения.

5. Физкультминутка.

Работа с табличкой для отдыха глаз.

6. Самостоятельная работа.

Учитель. - А теперь выполняйте упражнение самостоятельно.

Слайд 7.

Прочитайте предложения. пределите, что вних содержится: сообщение, вопрос, побуждение.

Читали ли вы книгу "Никогда не забудем"? Эту книгу написали белорусские дети. В книге "Никогда не забудем" дети рассказали о Великой Отечественной войне. Прочитайте, пожалуйста, эту необычную книгу. А какие другие книги о войне вы читали?

Используя данные предложения, заполните следующую таблицу.

Цели высказывания                                                         Предложения

Сообщение

Вопрос

Пробуждение

 

Выставление оценок.

7. Итог. Рефлексия.

Учитель. - Какие бывают предложения по цели высказывания?

Учитель. - Для какойцели используется каждый из видов?

Ученик. - Это цели: цель сообщить информацию, цель задать вопрос и цель выразить просьбу.

Учитель. - Какие знаки препинания ставятся в конце предложений каждого вида?

Учитель - Сегодня на уроке хорошо работали ........., ........ ....... .

8. Домашнее задание.

Выписать по 1 примеру на каждый вид предложения из сказки А.С.Пушкина "Сказка о царе Салтане".

 

 

 


»  Tags for document:

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн