Официальный сайт terra-z 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Повторение. Числа 1-7.

Submitted by Ирина Викторовна Кучина on Sat, 14/12/2013 - 20:26
Данные об авторе
Автор(ы): 
Кучина Ирина Викторовна
Место работы, должность: 
МОУ СОШ № 9 г. Буя Костромской обл., учитель начальных классов
Регион: 
Костромская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
1 класс
Предмет(ы): 
Математика
Цель урока: 

Усвоение  состава числа  7,  способы  вычитания числа  4.

Тип урока: 
Урок закрепления знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
23
Используемые учебники и учебные пособия: 

Учебник  Т.Е. Демидова, С.А. Козлова  "Математика" 1 класс, часть 2.

Парная работа: карточки на партах 7 -1- 1 -...     -   , 7-2-...   , 7-3-...    , 7-1- ...

 Карточки для самостоятельной работы по вариантам: сравнение выражений

1   вариант     5 +1  …1+5                 5-2… 5+2   

2  вариант      3+4  … 4+3              4-2 …4+2

Используемая методическая литература: 

Методические рекомендации для учителя к учебнику  Т.Е. Демидова,      С.А. Козлова       "Математика", часть 2.

Используемое оборудование: 

аудиторная доска с магнитной поверхностью

компьютер

интерактивная доска (ИД)

мультимедиа-проектор

Используемые ЦОР: 

Диск из-ва «Кирилл и Мефодий» с интерактивными заданиями по математике для 1 класса.

Краткое описание: 
Урок разработан по учебнику ОС "Школа 2100". На уроке применяются такие формы работы: самостоятельная работа, парная,работа с ИД. На каждом этапе уроке идет самооценка.

Этап урока

Деятельность

учителя

Деятельность учащихся

Технологии, методы,

приемы

Формирование     УУД

Организационный момент

 

Цель этапа: организация внимания и внутренней готовности к получению знаний

Слайд 2

Учитель приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.

-Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости.

Мы гостей сегодня ждали

И с волнением встречали

Хорошо ли мы умеем

И считать и отвечать

Не судите очень строго

Ведь учились мы немного.

- покажите , с каким настроением вы пришли на урок.

Приветствие  гостей, учителя.

Организация  рабочего места.

Настраиваются на работу

Здоровьесберегающая технология

Методы: словесный, наглядный.

Приём: «Приветствие»

 

Регулятивные

-настроиться  на работу;          

-организация рабочего места.

 

.

Постановка учебной задачи

 

Цель этапа: постановка учебной цели, вызов, обеспечивающий интерес к поставленной цели, мобилизацию сил, знаний

 

  Мотивация к пробному учебному действию:

- Откройте учебники и окиньте взглядом разворот. - Какая работа нам предстоит?  (перечислить)

   Будет ли новая тема? ( Нет, будем работать над повторением).  

- Прочитайте, пожалуйста, тему нашего урока  на  с.10.

- Сможем  мы выполнить все задания?   (нет)

-  Как же нам   отобрать задания  для работы?  Вспомните,   с какими трудностями   вы встречались на уроках  и   остановитесь на похожих заданиях.

- В каком порядке будем работать? Составим план урока: (слайд 3)

- работа над составом чисел

-математические рассказы

- составление равенств

-сравнение  выражений

 

Для чего мы составили план урока? (чтобы лучше организовать свою работу)

 

 

Рассмотрение разворота учебника  с.10-11 учебника.

 

 

 

 

Ведут диалог с учителем.

 

 

 

Составляют план работы на уроке – выбирают задания.

Здоровьесберегающая технология

Методы: словесный, наглядный.

 

Регулятивные

-целеполагание;

- планирование учебного сотрудничества совместно с учителем.

 

 

Повторение и обобщение (применяем знания)

 

Цель этапа:закрепление изученного материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

 

 

I.                  Устный счет

 

1)      Работа над составом чисел 

 

Задание у классной доски –  заселить   домики  – состав числа 7  .

 -  Проверяем работу  одного из  учеников  у доски.

(дети проверяют работу   ученика)

 

Вопросы к ученику (самооценка):

– Что тебе нужно было сделать?

– Удалось  ли тебе выполнить задание?

– Ты сделал  всё сам или с чьей-то помощью?

– Ты сделал всё правильно или  у тебя  были  ошибки?

               

На ИД – состав числа 7. Затем все дети проверяют работу ученика ( использованы интерактивные задания с диска изд-ва «Кирилл и Мефодий»)

 

Остальные  работы проверяем в парах друг у друга. 

 Оцените свою работу своего товарища  – всё правильно – руку не поднимаем, есть ошибки -  поднимаем.

Еще одна игра – для фронтальной работы.

 

 с движениями – презентация (слайд 4)

 

 

 

II.               Повторение и обобщение

 

  2) Составление математических рассказов

с.10, №3 ( в парах)

 Обращаем внимание на рисунок. 

- Сколько  всего шаров?  Что  означают зачёркнутые шары? (что их убрали).   Рассмотрим     разные  способы  этого действия.  Предлагайте свои варианты. Обратите внимание на размер, цвет шаров.

- Как можно вычесть  4? (по одному). 

7-1- 1- - 

Следующий способ: 7- 2 -…

 Какой ещё способ знаете? 7- 3 - …   

Кто догадался   ещё об одном способе? (7- 1 - …)

 

Подводит обучающихся к выводу:

Подведём итог  задания:

- Какое число вычитали?  Как можно его вычесть? (по частям). Чтобы правильно вычесть, что мы должны хорошо знать? (состав числа 4)

 

 

для глаз (слайды 7-11 )

 

 

 

 

 

3) Составление равенств (слайд 11):

- работаем в тетради с. 42 № 4 и в учебнике с. 11 № 7 (фронтальная работа).

- Вывод: почему все записи можно назвать равенствами?

- В тетради оценим свою работу: начертим шкалу и поставим кретик.

 

 4) Самостоятельная работа в парах на карточках -   сравнить выражения:

1   вариант     5 +1  …1+5          5-2… 5+2

2  вариант      3+4  … 4+3          4-2 …4+2

Проверка по образцу на доске (слайд 6)

Организует взаимопроверку:

Оцените свою работу своего товарища  – всё правильно – руку не поднимаем, есть ошибки -  поднимаем.

 

- У доски работают  три  ученика:

один -  у  ИД,

 

- двое  на классной обычной.

 

- остальные -    работают   в тетради (с. 41 № 2 тетради, с.10 учебника)

                                                 

 

 

 

 

 Проверяют работы по образцу  на доске.

 

 

Проверяют работы в парах друг у друга. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагают варианты вычитания четырёх, показывают нужную карточку

 

  7-1- 1- - 

  7-2-

  7 -3-

  7-1- 

 

 

Ведут диалог с учителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методы: словесный, наглядный.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технология:

здоровьесберегающая

 Методы: словесный, наглядный

 

 

 

 

 

 

 

Прием «Учебный диалог»

 

 

 

 

Технология:

здоровьесберегающая

 Методы: словесный, наглядный

 

Методы: фронтальная работа

 

 

                                        

Познавательные

-самостоятельное создание алгоритмов деятельности

                                        

                                        

 

Регулятивные

-самоконтроль

 

 

Коммуникативные

-сотрудничество с товарищем;

-взаимопроверка по эталону;

-взаимоооценка;

-аргументирование своего мнения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные.

-высказывание своих мыслей по рисунку;

 

Коммуникативные

-умение с достаточной точностью выражать свои мысли.

Познавательные

-формирование  умения  делать выводы.

 

Коммуникативные

-формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные

-анализ объектов;

-доказательство;

 

  

Коммуникативные

-владение монологической речью

-взаимопроверка по эталону;

-взаимоооценка;

-аргументирование своего мнения

 

Рефлексия

 

Цель этапа: осмысление результатов работы, оценивание общей и индивидуальной работы, соучастие в определении домашнего задания

- Возвращаемся к   плану:  всё успели сделать?

Что не успели?   

– Какие вопросы  повторяли на уроке?

– Какие задания   старались выполнять?

- Что было самым сложным?

- Поднимите руки  те, кто сегодня лучше понял и закрепил свои знания. А что посоветовать тем, кто ещё сомневается   в  своих знаниях? (быть более внимательными  и активными на уроке)

 

 - С каким настроением заканчиваем урок?  

 

 

- На уроке все работали активно. Молодцы. Спасибо за урок (слайд 12).

 Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка деятельности

 

 

 

 

 

Рисуют в дневнике  лицо человечка: весёлое, равнодушное или грустное.                                   

 

 

Личностные

-подведение итога урока;

-самооценка критериев успешности.

Коммуникативные.

-выражение своих мыслей;

-использование критериев для обоснования суждений.

Познавательные.

-контроль и оценка процессов результата деятельности

 

Прикрепленный файл Size
Физкультминутка.rar 4.75 MB

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн