Периодический закон и периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева
Submitted by Елена Викторовна Цуканова on Tue, 03/12/2013 - 18:57
Урок «Периодический закон и периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева»
Категория учащихся: 9 классы
Цель: познакомить учащихся с одним из общих законов природы – периодическим законом, который показывает взаимосвязь между всеми элементами и их соединениями
Задачи:
указать главную причину периодического изменения свойств элементов и их соединений, обобщить и углубить знания о взаимосвязи периодической системы и строении атома, развивать познавательную активность учащихся, интерес к предмету, умение работать индивидуально, коллективно, эрудицию, умение чётко формулировать и высказывать свои мысли, логически рассуждать.
Оборудование:
Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева, портрет Д. И. Менделеева, компьютер, проектор
Ход урока
1. Учитель (слайд 4):
Случилось в Петербурге это.
Профессор университета
Писал учебник для студентов…
Задумался невольно он:
«Как рассказать про элементы?
Нельзя ли тут найти закон?
Найдется ль правило простое,
Что целый мир объединит?»
Таблицу тот ученый строит –
Природы ищет алфавит…
Как вы думаете, о каком ученом идет речь? (Д.И. Менделеев)
Что создал Д.И. Менделеев? (периодическую систему) (слайд 5)
2. Краткое сообщение учащегося о жизни Д.И. Менделеева (слайды 6-7)
Все вместе – столбик с элементами! (Группа) (слайд 9)
4. Задание (слайд 10):
как в игре «крестики-нолики» соедините прямой линией:
А) элементы, расположенные в одном периоде;
Б) элементы одной и той же главной подгруппы;
В) элементы одной и той же побочной подгруппы
A)
Be
N
Si
Al
Na
C
Cl
Mg
H
Б)
Zn
Cl
Al
Be
Mg
Ca
Ba
S
Na
В)
Cu
K
Na
S
Ag
Si
O
P
Au
5. Учитель:
По порядку, по закону
Элементы встали в ряд.
И выходит, что в колонку
Все похожие стоят!
Кремний встал под углеродом.
Сера схожа с кислородом.
Алюминий встал под Бор –
Замечательный подбор!
Металлы под металлами,
Едкие под едкими,
Ковкие под ковкими
Идут своими клетками.
По порядку все стоит –
Вот природы алфавит!
Давайте посмотрим, как же в прозе звучит сформулированный Д.И. Менделеевым «алфавит природы» – периодический закон (учащиеся обращаются к тексту учебника):
Свойства простых тел, а также формы и свойства соединений элементов находятся в периодической зависимости от атомных масс элементов.
(Д.И. Менделеев, 1869 г) (слайд 11)
6. Проблемный вопрос: Посмотрите на изменения относительных атомных масс элементов от натрия до кальция. Что вы наблюдаете? (нарушение законы для аргона и калия).
Как вы думаете, в чем причина таких значений относительных атомных масс этих элементов (наличие изотопов).
А какие характеристики атома изменяются (увеличиваются) в периоде закономерно? (заряд ядра)
Современная формулировка ПЗ (слайд 12):
Свойства простых тел, а также формы и свойства соединений элементов находятся в периодической зависимости от заряда ядер атомов химических элементов.
7. Учитель: А какую информацию о строении атома мы можем извлечь из периодической системы?
Ответы учащихся:
1. Заряд ядра
2. Количество протонов и электронов
3. Количество электронных слоев в атоме
4. Число электронов на внешнем энергетическом уровне.
Задание 9 (слайд 13): Определите, атомам каких химических элементов соответствуют электронные схемы:
a) 2 е 7 е
b) 2е 8е 7е
c) 2е 8е 18е 7е
Что общего у них? Какое положение в ПС они занимают?
Задание (слайд 14):
В какой группе может находиться некий химический элемент Э, если формула его:
1) оксида Э2О3
2) хлорида ЭСl
3) водородного соединения ЭН4
8. Учитель: Вспомните закономерности изменения характеристик атомов в периодах и главных подгруппах (ответы учащихся).
Задание (слайд 15):
Определите, по какому признаку составлены следующие ряды элементов:
a) B C N O
b) I Br Cl F
9. Закрепление
1) В каком году Д.И. Менделеев сформулировал периодический закон? (1869 г
2) Где родился д.И. Менделеев? (г. Тобольск)
3) Какое высшее учебное заведение закончил Менделеев? (Петербургский педагогический институт)
4) Чему, по мнению самого ученого, служил Менделеев (науке, просвещению и промышленности)
5) Почему современная формулировка периодического закона отличается от формулировки, предложенной Менделеевым (из-за наличия у элементов изотопов)
6) Об элементах какой группы ПС идет речь:
Электрон на внешнем слое
Еле держится за нас,
Отдаем его спокойно,
Кто захочет, в сей же час. ( I группа)
7) О каком элементе идет речь:
Нас два неметалла на группу всего,
Но это не значит еще ничего,
Мы с кремнием братья и только вдвоем
Природу веками трудом создаем. (углерод)
10. Учитель: А закончить урок мне хотелось бы строками Н. Глазкова:
Пусть зимний день с метелями
Не навевает грусть –
Таблицу Менделеева
Я знаю наизусть.
Зачем ее я выучил?
Могу сказать зачем.
В ней стройность и величие
Любимейших поэм.
Без многословья книжного
В ней смысла торжество.
И элемента лишнего
В ней нет ни одного.
В ней пробужденье дерева
И вешних льдинок хруст.
Таблицу Менделеева
Я знаю наизусть.
11. Домашнее задание (слайд 16): § 5, з. 2-4
Пройдите дома он-лайн тест "Строение атома. Структура периодической системы"