Официальный сайт graffitistudio 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



«Весеннее преображение». Сценарий развлечения для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Submitted by владимир борисович мартынов on пн, 25/11/2013 - 21:10
Данные об авторе
Автор(ы): 
Мартынов Владимир Борисович
Место работы, должность: 

Государственное бюджетное образовательное учреждение санаторная школа-интернат № 32 Департамента социальной защиты населения города Москвы, музыкальный руководитель

Регион: 
Город Москва
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
дошкольное образование
Уровни образования: 
начальное общее образование
Уровни образования: 
школы-интернаты, детские дома
Класс(ы): 
1 класс
Класс(ы): 
2 класс
Предмет(ы): 
Внеклассная работа
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Тип ресурса: 
сценарий мероприятия
Краткое описание ресурса: 
<p> Сценарий развлечения &quot;Весеннее преображение&quot; рекомендуется для проведения с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста (6 - 8 лет). Задачи и цели сценария многоплановые - как общепедагогические, так и специфические: музыкально - теоретические, фольклорные, ритмико - танцевальные, литературно - сценические, вокальные, театрально - исполнительские.</p> <p> Особое внимание следует обратить на музыкальный и литературно - художественный материал, который интересен и разнообразен как в исполнении детей, так и для исполнения музыкальным руководителем.</p> <p> Подготовка к данному мероприятию не займет много времени. Все произведения просты в разучивании и исполнении, что&nbsp; предает &nbsp;мероприятию &quot;импровизационный&quot; характер. Использование репродукций картин художников разных эпох, в сочетании с художественным видеорядом,&nbsp; ориентирует детей на сравнение видов художественного творчества. Сочетание классической музыки и фольклора подчеркивает ценность классики и неисчерпаемую, ненавязчивую&nbsp; красоту народной музыки.</p> <p> Разнообразие деятельности детей - пение, игра на инструментах Орф - оркестра, художественное чтение, танец, танец с пением, дидактические игры превращает праздник в действительно веселое и познавательно - воспитывающее мероприятие.</p>

«Весеннее преображение».

Сценарий развлечения для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

                                                                                                                                                                                                                                             Автор - Мартынов Владимир Борисович,

                                                                                                                                                                                                                                              музыкальный руководитель Государственного бюджетного

                                                                                                                                                                                                                                              образовательного учреждения санаторная школа-интернат № 32

                                                                                                                                                                                                                                               Департамента социальной защиты населения города Москвы

 

Цели и задачи.

1.  Создать радостное,  весеннее настроение  у   детей, помочь   понять  художественный  образ  природы в музыке с помощью  средств музыкальной выразительности.

2.  Развивать  речь,   творческую составляющую  и  выразительность исполнения художественных и музыкальных произведений.

3. Социализация детей.

4. Развивать  у детей восприятие   народного  творчества.

 

Предварительная  работа.

Чтение  русских  народных  сказок,  легенд  о  весне,  разучивание  песен, стихов,  песни-танца «Весенняя», танца-игры ,  инструментальной пьесы «Весенняя капель», поговорок,  знакомство  с  календарём природы.

 

Ход мероприятия:

Ведущая:И снова мы вас приветствуем в музыкальной гостиной. Я очень рада встрече с вами, да и вы, ребята,  знаю, ждали этого праздника с  нетерпением.

На экране появляется картина И.И.Левитана «Март».

Ведущая:  Прекрасная картина! Какое время года  изобразил нам художник? Какой месяц?

Дети:  Весна. Март.

Как чудесно, тихо в лесу, кругом еще лежит снег, но уже чувствуется запах весны и тепла. Вот приметы марта.  Давайте прислушаемся, вдруг мы почувствуем дыхание весны и даже услышим в музыке ее шаги?

Звучит музыка  А. Вивальди   «Весна», 1 и 3 части.

         Ведущая:    Зиме пришел конец! Славит солнышко,

                               Свистит -  поет скворец.

                               Он поет: «Проснитесь, не до сна!»

                               Тает снег, весна идет, весна!

 

Появляется Весна.

 Весна:        Здравствуйте, ребята!

                    Я к вам опять пришла!

                    Вьюги и метели прочь я прогнала,

                    Принесла вам солнца, света и тепла.

                    Очень этой встречи с вами я ждала.

                    А вы без меня скучали?   (Да!)

                    А зимой замерзли?   (Да!)  

Выходите  быстрее на середину зала, исполним песню – танец «Весенняя».

 

Дети исполняют  песню – танец  «Весенняя».

(Исходное положение – 2 шеренги по периметру зала лицом друг к другу.)

1.     Как зима с весною повстречалися,

Как зима с весною распрощалися.

(Шеренги по очереди двигаются друг к другу)

Припев: Ай, лю – ли, лю – ли, повстречалися.

               Ай, лю – ли, лю – ли, распрощалися.

(Пружинка с поворотом)

 

2.     Как весна ручьями разливалася,

Как весна цветами распускалася.

(Шеренги по очереди исполняют мягкие горизонтальные движения руками)

Припев: Ай, лю – ли, лю – ли, разливалася,

                Ай, лю – ли, лю – ли, распускалася.

     (Пружинка с поворотом)

 

3.     Как вставало рано солнце красное,

Как светило людям оно ласково.

(Шеренги по очереди медленно и плавно поднимают руки, изображая встающее солнце)

Припев: Ай, лю – ли, лю – ли, солнце красное,

               Ай, лю – ли, лю – ли, светит ласково.

               (Шеренги, соединяясь краями, образуют круг)

 

4.     Как весну мы славим за ее дела,

Слава ей, что нам она тепло дала.

(Схождение и расхождение круга)

Припев: Ай, лю – ли, лю – ли,   за ее дела,

               Ай, лю – ли, лю – ли,  нам тепло дала. 

(Кружение на месте)

 

Весна:          Я – волшебница Весна,

                      Я луга, и лес, и поле пробудила ото сна.

                      Вот и солнышко проснулось,

                      Стало лучше припекать, потянулось, улыбнулось,

                       Всех зовет скорей гулять!

                       Вместе с солнышком встаем,

                       Вместе с солнышком   поем!

   В зал входит Солнышко.  

  Дети исполняют хороводную песню «Песня солнышку»  

1.     Солнышко, солнышко, не скрывайся в тучу.

Не скрывайся в тучу, холод нам наскучил.

 

2.     Покажись нам, солнышко, посвети немножко.

Посвети немножко, просуши дорожки.

 

3.     Обогрей нас, солнышко, яркими лучами.

Обогрей лучами, сделай силачами.

 

4.     Солнышко, солнышко, не скрывайся в тучу.

Не скрывайся в тучу, холод нам наскучил.

                 

Солнышко:  Посмотрите за окно – светом залито оно,

                      От меня все жмурятся, ведь весна на улице!

Я хочу с вами поиграть! Игра очень простая, надо повторять за мной все движения и слова.

 

Дети играют в английскую народную игру «Давайте все делать, как  я»

 Солнышко: Давайте все хлопнем, как я! (Два хлопка)

                     Давайте все хлопнем, как я! (Два хлопка)

   Дети:           А ну – ка, все хлопнем сейчас! (Два хлопка)

                       Все хлопают дружно у нас!   (Два хлопка)

Солнышко: Давайте все топнем, как я! (Два притопа)

                     Давайте все топнем, как я! (Два притопа

   Дети:        А ну – ка, все топнут сейчас! (Два притопа)

                    Все топают дружно у нас!  (Два притопа)

Солнышко:  Давайте все дружно споем!  (Ля – ля)

                       Давайте все дружно споем!  (Ля – ля)

 Дети:           А ну – ка, споют все сейчас! (Ля - ля)

                      Все дружно споют нам сейчас! (Ля - ля)    

Окончание:

Солнышко:  Давайте все крикнем «Ура!» (Ура)

  Дети:          Закончилась наша игра!

 

На экране появляется картина А. Н.  Макарова  «Прилёт птиц»

Весна:Ребята, посмотрите на картину. Какой месяц изобразил художник? Конечно, это следующий весенний месяц – апрель. Какова его главная примета?

Дети:  Прилёт птиц.

Солнышко:   Отгадайте,  ребята, загадки о птицах, мы с Весной послушаем ваши ответы.

·        На шесте – дворец, во дворце – певец.  (Скворец)

 

·        Вертится, стрекочет, весь день хлопочет.  (Сорока)

 

·        Я весь день ловлю жучков,

          Уплетаю червячков,

          В теплый край я не летаю,

          Здесь под крышей обитаю.

         Чик – чирик! Не робей!

         Я бывалый…..   (Воробей)

 

·               Не ворона, не синица.

                 Как  зовется эта птица?

                 Примостилась на суку –

                Раздалось в лесу «Ку – ку».   (Кукушка)

Стихотворение Михаила Пляцковского о весне исполняет Анохин  Саша:

Деньки стоят погожие,

 На праздники похожие,

 А в небе - солнце теплое,

 Веселое и доброе.

 

 Все реки разливаются,

 Все почки раскрываются,

 Ушла зима со стужами,

 Сугробы стали лужами.

 

 Покинув страны южные,

 Вернулись птицы дружные.

 На каждой ветке скворушки

 Сидят и чистят перышки.

 

 Пришла пора весенняя,

 Пришла пора цветения.

 И, значит, настроение

 У всех людей - весеннее!

 

Весна:   Теперь моя очередь загадывать загадки. Мои загадки трудные,  о временах года.

·        Снег на крышах лежит,

Лед на речке блестит,

Вьюга в поле гуляет –

Когда это бывает?    (Зима)

 

·        Душистая липа цветет,

И жаркое солнце печет,

Хлеб на полях поспевает –

Когда это бывает?  (Лето)

 

·        Всюду голые поля,

Дождик, мокрая земля,

Желтый лист летает –

Когда это бывает?  (Осень)

 

·        В поле тает снежок,

Зеленеет лужок,

Подснежник расцветает -

Когда это бывает?   (Весна)

 

Весна:   Посмотрите, ребята, какие интересные картинки  я принесла с собой, с их помощью мы с вами поиграем в игру «Музыка весны».

 

Дети играют в игру – сказку «Музыка весны»

 

Описание игры.  Дети получают небольшие картинки, на которых изображены:  солнце,  дерево, птенцы, ветка, ручей, птичка, дети в зимних головных уборах, сосульки. Во время чтения сказки, звучит музыка,  дети поднимают вверх соответствующее тексту и музыке изображение.

 

Весна:   Утром выглянуло солнышко, и пригрело все вокруг. Синичка проснулась и выпорхнула из своего укрытия.  Устроилась синичка поудобнее на дереве и стала прислушиваться к звукам весны. Вот громко чирикают, ссорятся птенцы на соседней ветке. Вот журчит ручеек – это талая вода бежит. Вот знакомая птичка пролетела мимо по своим делам, приветливо каркнула на лету. Вот снег зашуршал под ногами прохожих – это ребята прошли по дорожке.

А что это за странный звук? Радостный, ритмичный, звонкий то ли стук, то ли звон слышится со всех сторон. Оглянулась синичка и увидела сосульки на крыше, капли стремительно падают вниз и попадают прямо в крохотные хрустальные лужицы. И звенит, звучит весенняя капель – музыка весны. Обрадовалась синичка, услышав музыку весны, и запела громко и весело: «Весна! Весна! Слышите, весна пришла!»

Ребята, а я тоже слышу  звуки за окном!  А вы что  слышите? Конечно, это звуки весны: звон капели, журчание ручейков, пение птиц…

Давайте попробуем изобразить их на музыкальных инструментах.

Дети выбирают инструменты (металлофоны, треугольники, колокольчики, тон-блоки, блок-флейты) и исполняют инструментальную пьесу «Весенняя капель».         

Весна:                        Голубой кусочек неба

                                     Смотрит в комнату мою.

                                     Вот в кошачьих лапках верба,

                                     Птицы весело поют.

                                     Из -  под крыш сосульки плачут,

                                     Ветер в форточке звенит.

                                     И тропинка и дорожка

                                     Темным ковриком лежит.

                                     Эти верные приметы

                                     Говорят без лишних слов,

                                     Что весна уж близко где – то

                                      Хороводами цветов.

На экране появляется картина Л. А.  Фоминой  «Цветущая сирень»

 

             Весна:  Ребята, я вижу новый пейзаж! Какой это месяц?

             Дети:   Май.

На экране появляется художественный видеоряд с изображениями разных цветов.

    Весна:                                    На былинке тоненькой

                                                                    Цветики синеют –

                                                                    Это ведь подснежники,

     Нету их милее!

     Ландыш в локонах душистых

 Задремал в лесу тенистом.

 Так вздыхает ландыш горько,

 Тихо падают слезинки,

  Или, может, это только

  Всего – на – всего  росинки.

 

 Знаю, знаю, василек –

 Это синенький цветок!

 Он всегда растет во ржи,

 Да в канавке у межи.

 

 Лепестки ромашки белы,

 Над ромашками день целый.

 Пчелка желтая кружится,

 То летает, то садится.

 

 Нежный синий колокольчик

 На опушке между кочек,

 Все о чем – то спорит с ветром,

 И звенит, звенит при этом.

 

 Ярко – красные маки

 Ярко – красные маки

 Ах, как много высоких красивых цветов.

 

 Их головки колышет

 Легкий ветер неслышно,

 Словно множество красных

 Воздушных шаров.

 

     Весна:    Ребята, мы с вами можем составить свой букет! Выходите в круг, давайте поиграем!

          Дети играют в танец – игру  «Весенний букет».

 

Описание  танца – игры.

Дети стоят в кругу, соединив ладони – бутоны закрыты. Весна проходит между цветами под музыку. Тот «цветок», к  которому прикоснется   весна,  «оживает» - поднимает руки вверх, разводит их в стороны, кружится. Игра продолжается до тех пор, пока все цветы не расцветут.

     Весна:  Вот и маю конец. Скоро лето. И наш праздник заканчивается. Мальчики, приглашайте  девочек. Давайте  исполним старинный танец «Гавот».

Дети исполняют «Гавот», с  окончанием танца, под музыку выходят из зала.

Список литературы.

1.     Антипина Е.А, Весенние праздники в детском саду, - М,   Сфера, 2010.

2.     Джон Бин и Амалия Оулдфилд «Волшебная дудочка»,М. Теревинт, 2000.

3.     Мазнин  И.А., 500 загадок для детей,  - М, Сфера, 2013.

4.     Мерзлякова С. И., Кирсанова Т. И., Музыкально-игровой материал для дошкольников и младших школьников. Выпуск 2. Праздники, -М, Владос-Пресс, 2005.

5.     Рябухина М.Н.,  Готовим детский праздник. От миниатюры до мюзикла на большой сцене, - М, Феникс, 2006.

Наглядные пособия.

1.     Репродукция И.И. Левитана «Март».

2.     Репродукция А. Н.  Макарова  «Прилёт птиц».

3.     Репродукция Л.А. Фоминой  «Цветущая сирень».

4.     Раздаточный материал - карточки,  на которых изображены:  солнце,  дерево, птенцы, ветка, ручей, птичка, дети в зимних головных уборах, сосульки.

5.     Видеоряд весенних цветов.

                                                                                                                               Музыкальное  оформление.

 

1.     А. Вивальди. «Весна».

2.     Русская народная песня-танец «Весенняя».

3.      Хороводная песня «Песня солнышку».

4.      Ж.-Б. Люлли. Гавот.

5.      В.Мартынов. «Весенняя капель».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Смотреть русские видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн