Официальный сайт 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



План-конспект занятия: «Развитие связной речи. Составление рассказа на тему «Зимние забавы. Как ребята лепили снеговика»

Submitted by Мария Сергеевна Деревягина on чт, 31/10/2013 - 21:32
Данные об авторе
Автор(ы): 
Деревягина Мария Сергеевна
Место работы, должность: 
Филиал МБОУ «Первомайская СОШ» в с. Новокленское, учитель-логопед
Регион: 
Тамбовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
специальное (коррекционное) образование
Целевая аудитория: 
Иная категория
Класс(ы): 
3 класс
Класс(ы): 
4 класс
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Логопедия
Цель урока: 

-обучать составлению рассказа и связному последовательному пересказу небольшого по объему текста с опорой на схему

 

Учащихся в классе (аудитории): 
1
Используемая методическая литература: 

1.А.Ф.Рыбина. Коррекция звукопроизношения у детей./Речевой материал для дошкольников и младшего школьного возраста.

2.Л.Г.Парамонова.  Стихи для развития речи.

3.Н.Н.Ушаков. Занимательные материалы к урокам русского языка в начальных классах.

Используемое оборудование: 

предметные и сюжетные картинки по теме, мнемотаблицы, сигнальные карточки, дидактический материал

Краткое описание: 
Индивидуальное логопедическое занятие для ребенка с ЗПР на тему: «Развитие связной речи. Составление рассказа на тему «Зимние забавы. Как ребята лепили снеговика»

 

 

 

 

 

План-конспект

Тема: «Развитие связной речи.

Составление рассказа на тему «Зимние забавы. Как ребята лепили снеговика»

Деревягина Мария Сергеевна

Учитель-логопед

Филиал МБОУ «Первомайская СОШ» в с. Новокленское

Индивидуальное логопедическое занятие

для ребенка с ЗПР (10-11 лет)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План-конспект

Тема: «Развитие связной речи.

Составление рассказа на тему «Зимние забавы. Как ребята лепили снеговика»

Цели:

-обучать составлению рассказа и связному последовательному пересказу небольшого по объему текста с опорой на схему;

-расширять словарный запас по теме «Зима»;

-развивать внимание, логическое мышление, память;

-способствовать развитию языкового чутья.

Оборудование: предметные и сюжетные картинки по теме, мнемотаблицы, сигнальные карточки, дидактический материал.

Ход занятия:

1.Орг.момент.

Артикуляционная гимнастика

Раз – скорее улыбнись,

Два – язык опустим вниз,

Три – язык наверх потянем,

На четыре – позеваем,

Пять – варенье облизать,

Шесть – по небу постучать,

Семь – лошадка скачет звонко,

Восемь – гриб на ножке тонкой,

Девять – можно поболтать,

Десять – нужно отдыхать.

2.Речевая разминка – домашнее зад.(стихотворение «Покормите птиц»)

Покормите птиц зимой!

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма,

Горсть зерна нужна,

Горсть одна –

И не страшна

Будет им зима.

 3. Сообщение темы урока.

-По первым буквам названия каждой картинки отгадаем слово, которое нам подскажет, на какую тему пойдет речь на нашем занятии.(зонт, индюк, мяч, аист)_-зима.

-Вспомним зимние месяцы по подсказкам (карточки-подсказки).

-Даша, сегодня мы будем говорить о зиме, а о чем именно, ты узнаешь, отгадав загадки.

Загадки

А)Деревянные кони по снегу скачут, а в снег не проваливаются (лыжи)

Б)Все лето стояли, зимы ожидали. Дождались поры – помчались с горы (санки)

В)Льется речка-мы лежим, лед на речке – мы бежим (коньки)

Г)Есть один такой цветок, не вплетешь его в венок. На него подуй слегка: был цветок и нет цветка (снежинка)

Задание «4лишнее»: (санки, лыжи, снежинка, коньки)

-Зима не собирается отступать и дети могут еще  вдоволь  порадоваться пушистому снегу и задорному морозцу.

-Сегодня мы с тобой, Даша,  будем учиться составлять красивые предложения о зиме, выполнять интересные задания и  составлять рассказ  при помощи  картинок-подсказок и схем.

4.Словарная работа.

- Но для начала подумай и назови слова, относящиеся к зиме. Какие «зимние»  слова ты можешь назвать (в помощь картинки-символы):

Слова-предметы;

Слова-действия;

Слова-признаки (снег КАКОЙ?, зима КАКАЯ?)

Задание

Составим словосочетания по вопросам на тему «Зимние забавы»:

-Какой? Что?

-Что делали? Где?

-Что делает? Чем?

-Что делать? Когда?

-Что? Какая?

Игра «Колесо» - составление предложений.

Работа с рядом синонимов.(Дети, детвора, ребята, ребятня, ребятки)

5.Составление рассказа «Как ребята лепили снеговика» по картинкам и схемам.

Предварительная работа

-Посмотри на три картинки и определи, какая из них первая, вторая и третья.

Кого ты здесь видишь?

-Даша,что такое  рассказ? (Рассказ – это текст.) Сколько частей в тексте? Как они называются? Давай мы с тобой составим предложения для первой части текста – начала. (Составление по схемам трех-четырех предложений.) и т.д.

   Утром Таня выглянула в окно. Во дворе лежал снег. Таня оделась и выбежала во двор. Антон и Алеша гуляли во дворе. Снег был липкий. Ребята скатали большой шар. Потом сделали шар поменьше. Последним скатали совсем маленький шарик. Дети взяли ведро, веточки и морковки. Из ведерка сделали шапку. Из веточек сделали руки, глаза и рот. Из морковки сделали нос. Так получился снег.

6.Физкультминутка

Раз, два. Острова.

(Два хлопка, полукруг одной, затем другой рукой)

Три, четыре. Мы приплыли.

 (Два хлопка, волнообразные движения руками от себя)

Пять, шесть. Сходим здесь.

(Два хлопка, правой рукой «отбиваем мяч», левой рукой     «подбрасываем мяч»)

Семь, восемь. Сколько сосен.

(Два хлопка, правая рука вверх, затем левая)

Девять, десять. Мы в пути.

(Два хлопка, средние и указательные пальцы рук «делают шаги»)

До-счи-тал до де-ся-ти!

(По одному движению на каждый слог:

-правая рука на голову;

-левая рука под подбородок;

-правая рука касается правой щеки;

-левая рука касается левой щеки;

-правая рука вперед;

-левая рука вперед-хлопок.

Задание «Составь картинку снеговика» из кубиков.

7.Развитие грамматического строя речи

-Работа с числительными 3, 5 (работа с пиктограммами)

-Склонение существительных в форме дательного, винительного и предложного падежей. (работа с пиктограммами)

-Отгадай заколдованные слова. (Работа с однокоренными словами , «Домик»-СНЕГ)

7.Заучивание стихотворения «Покормите птиц» при помощи мнемотаблицы.

8.Итог занятия.

-Даша, ты сегодня умница! Хорошо работала. На какую тему говорили с тобой? Чем мы сегодня занимались? Какие задания выполняли?

 

Доп.задание: составить план-схему для заучивания стихотворения.

Из снега скатали мы снежный ком,

На улице очень снежно,

Ночной снегопад все усыпал снежком,

Снежинок принес нам нежных.

Доп.задание

 

Составление рассказа «Зима» по плану:

-снег-погода;

-дерево-иней;

-птица-зимующие птицы;

-варежка-зимняя одежда;

-снеговик-игры детей;

-елка-зимние праздники.

Зима

   Зимой холодно, часто идет снег, метут метели. Речки замерзают и покрываются льдом. На деревьях лежит иней. Прилетают самые красивые из зимующих птиц – снегири. Люди надевают теплую зимнюю одежду: меховые шапки, шубы, шерстяные варежки и шарфы, валенки. Все дети очень любят зиму: можно играть в снежки, лепить снеговиков, кататься на санках, коньках и лыжах. А еще зимой бывает самый любимый праздник – Новый год.

Использованная литература:

1.А.Ф.Рыбина. Коррекция звукопроизношения у детей./Речевой материал для дошкольников и младшего школьного возраста.

2.Л.Г.Парамонова.  Стихи для развития речи.

3.Н.Н.Ушаков. Занимательные материалы к урокам русского языка в начальных классах.

 


Смотреть видео 365 онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн