Официальный сайт interaktiveboard 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Влияние растений друг на друга

Фото пользователя Анна Александровна Карташова
Submitted by Анна Александровна Карташова on Fri, 11/10/2013 - 10:08
Данные об авторе
Автор(ы): 
Карташова А.А.
Место работы, должность: 
МБОУ "СОШ №19" г. Энгельса
Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Уровень образования: 
дополнительное образование детей
Целевая аудитория: 
Педагог дополнительного образования
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
6 класс
Класс(ы): 
10 класс
Класс(ы): 
11 класс
Предмет(ы): 
Биология
Предмет(ы): 
Внеклассная работа
Предмет(ы): 
Краеведение
Предмет(ы): 
Экология
Цель урока: 

Создать условия для эффективного усвоения знаний о влиянии растений друг на друга через изменение среды.

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия: 

БыловаА.М, Шорина Н.И.  Экология растений, 6 класс

Используемое оборудование: 

Иллюстрации, учебник, тетради, персональные компьютеры, медиапроектор, наушники,  раздаточный материал

Используемые ЦОР: 

презентация

Краткое описание: 
http://herba.msu.ru/russian/departments/higher_plants/kurse/5.html http://ru.wikipedia.org/wiki http://ekol-ush.narod.ru/01.htm http://www.countrysideliving.net/articles/Vegetable-Companion-Planting.html А.М.Былова, Н.И.Шорина. Экология растений: Пособие для учащихся 6 класса общеобразовательной школы/Под ред. Д-ра биол.наук проф. Н.М.Черновой. – М.: Издательский центр «Вентана – Граф», 1999. – 240 с.: ил И.М.Культиасов. Экология растений: Учебник. – М.: Изд-во Моск. Ун-та, 1982. – 384 с. Вронский В.А. Прикладная экология. Ростов – на – Дону: Феникс,1996. Город-экосистема. М.:ИГРАН,1996. Петров К.М. Общая экология: взаимодействие общества и природы: Учебн. Пособ.для вузов.СПб: Химия,1977. Проблемы жизни в окружающей среде: Учебн. Пособ. Саратов: Изд-во Саратов.ун-та, 1995.

 

Ход урока.

1.     Вводная часть.

2.     Основная часть.

- Как растения могут влиять друг на друга?

- Какие формы влияния Вам известны. Приведите примеры

Заполнение таблицы 1.

Утверждение

Верное (+)

Неверное (-)

(в начале урока)

Верное (+)

Неверное (-)

(в конце урока)

Высокие растения (деревья) в лесу затеняют более низкие (кустарники и травы)

 

 

 

Солнечный спектр в лесу остается неизменным.

 

 

 

В лесу позже смеркается и раньше наступает рассвет.

 

 

 

Под кронами деревьев в лесу летним днем намного прохладнее.

 

 

Свет необходим растениям для дыхания

 

 

Среди растений, совместно живущих в лесах, на лугах или болотах, больше света получают те, которые выше.

 

 

 

Сорняки и культурные растения конкурируют за свет, почвенную влагу и минеральные соли.

 

 

 

Урожаи сельскохозяйственных растений резко падают при прополке полей и огородов от сорняков.

 

 

 

В вазу можно ставить срезанные растения разных видов и сортов

 

 

После заполнения таблицы. Предлагается работа по группам.

1 группа

Составить словарь  по теме «Влияние растений друг на друга через изменение среды».

 

2 группа

Ответьте на вопросы

1.  Какие формы прямого и непрямого влияния растений друг на друга существуют?

2.  Как изменяется солнечный спектр в лесу?

3.  Как изменяются условия среды под кронами деревьев?

4. Что называют фитоклиматом?

 

 

3 группа

Ответьте на вопросы

1. В чем проявляется конкуренция между растениями растений?

2.  Между какими растениями может идти конкуренция?

3. В чем выражается корневая конкуренция?

4. В каких случаях человек влияет на конкуренцию между растениями?

 

4 группа

Просмотрите и прослушайте презентацию о влиянии растений друг на друга.

Дополните приведенную ниже схему.

 

5 группа

Выполните практическое задание.

Вам представлены 4 вазы с цветами. Цветы срезаны и поставлены в воду в один день. Определите по состоянию цветов степень увядания (сильная, средняя и слабая).

Вариант опыта

Роза + гвоздика

Роза + тюльпан

Тюльпан + гвоздика

Лилия + тюльпан + гвоздика + роза

Степень увядания розы

 

 

 

 

Степень увядания гвоздики

 

 

 

 

Степень увядания тюльпана

 

 

 

 

Степень увядания лилии

 

 

 

 

Сделайте вывод. Какие цветы негативно влияют на другие растения в вазе. Как Вы думаете, почему это происходит?

 

6 группа

Просмотрите и прослушайте презентацию о влиянии растений друг на друга.

Из предложенного набора иллюстраций (фотографий) выберите те, которые наиболее подходят к теме «Влияние растений друг на друга через изменение среды».

 

Физминутка.

Разбор ответов.

Заполнение таблицы 1.

 

3.     Рефлексия. Работа с лабиринтом.

4.     Оценки и домашнее задание.

 

Прикрепленный файл Size
учительская презентация Карташова.ppt 3.48 MB
Разработка урока.doc 186 KB
задания группам.doc 163.5 KB
лабиринт_рефлексия.xls 20.5 KB

Смотреть kino онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн