Официальный сайт netfuncards 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Задачи на дроби

Submitted by Елена Николаевна Гринь on Tue, 27/08/2013 - 09:18
Данные об авторе
Автор(ы): 
Гринь Елена Николаевна
Место работы, должность: 
МБОУ "СОШ № 1" г.Энгельса
Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Математика
Цель урока: 

Отработка и закрепление умений и навыков решения задач на дроби.

Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
26
Используемые учебники и учебные пособия: 

Учебник С.М. Никольский "Математика" 5 класс М.: Просвещение 2010 год

Учебник Н.Я. Виленкин "Математика 5" М.: Мнемозина, 2005

Используемая методическая литература: 

Дидактические материалы по математике 5 класс М.К.Потапов, А.В.Шевкин М.: Просвещение 2010

Поурочные разработки по математике к учебному комплекту Н.Я. Виленкина 5 класс М.: "Вако" 2009

Используемое оборудование: 

Проектор, компьютер.

Краткое описание: 
Мотивационно – ориентировочная часть урока начинается с этапа актуализации, на котором учащимся предлагается отгадать ребусы и, используя полученные слова, сформулировать тему урока. Такая организация соответствует возрастным особенностям учащихся 5 класса и создаёт положительный эмоциональный настрой. Далее ребята привлекаются к постановке учебной задачи урока, что позволяет учащимся не только понять цели урока, но и сознательно принять их. Причём эти цели прописываются на доске (к ним можно вернуться как в ходе урока, так и при подведении итогов урока). Содержательная часть урока направлена на организацию деятельности учащихся, непосредственно связанной с решением учебной задачи.

 

 Урок математики  в 5 классе

Подготовила урок  учитель математики Гринь Е.Н.

 Тема урока: «Задачи на дроби»

Тип урока:урок систематизации и обобщения

Цель урока:отработка и закрепление умений и навыков решения задач на дроби

Задачи:

- формировать универсальные учебные действия учащихся;

- формировать навыки самоконтроля

- формировать вычислительные навыки: сложение и вычитание дробей

- вести подготовительную работу к решению задач

- развивать математическую речь учащихся;

- развивать психические процессы: произвольное внимание, память, логическое мышление, воображение;

- формировать положительную мотивацию учения;

- развивать  личностные качества: дружелюбие, взаимовыручку, учить сочувствовать друг другу, толерантность;

- развивать интерес к предмету математики.

Место данного урока в системе уроков по избранной теме.

Итоговый урок по теме «Сложение и вычитание  дробей».

Оборудование и используемые учебные пособия:

1.Учебник, С.М.Никольский, М.К.Потапов, Н.Н. Решетников «Арифметика». 5 класс, М.:Просвещение, 2003.

2.Учебник Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов,А.С.Чесноков «Математика 5» М.: Мнемозина, 2005

3.Проектор, компьютер

 

                                     Ход урока

(Речь учителя выделена как в обычном диалоге.Предполагаемые ответы учащихся приведены в скобках отдельными абзацами).

 

1. Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас сегодня на уроке математики.

- Занимайте свои места. Устраивайтесь поудобнее: нас, как всегда, ждет много нового и интересного.

         - Итак, улыбнитесь друг другу и за работу

Эпиграф к уроку:

Без знания дробей никто не может признаться знающим арифметику! Цицерон

 

- Начнём мы сегодня наш урок с отгадывания ребусов.

На слайде представлены ребусы.

Работая  в парах разгадайте ребусы и,  используя эти слова, сформулируйте тему урока.

,

 

 

                          , ,                     ,,                  ,, ,,

 

 А

 

           [Дробь и задача]

           [Решение задач на дроби]

               Учитель записывает тему урока на доске.

- Мы  решали много различных задач на дроби.  Подошли к концу изучения этой темы. Какие учебные задачи вы поставили бы перед собой на этот урок?

·        - повторить решение задач на дроби;

·        - решать задачи разными способами;

·        - составлять задачи;

·        - повторить - какая дробь называется правильной;

·        - повторить какая дробь называется неправильной;

·        - повторить что значит сократить дробь;

·        - повторить как сложить дроби с одинаковыми знаменателями;               Учитель записывает глаголы на доске.

- Цель нашего сегодняшнего урока – систематизировать наши знания о задачах на дроби, рассмотреть более сложные задачи на дроби в процессе их составления и решения.   

 

2. Устный счет.

Отработка вычислительных навыков «Сложение, сравнение и вычитание дробей»

1Сравните дроби:   и ;  и ;  и ; 1 и ;  и ;  и 1;  и

2Какие натуральные числа можно поставить вместо буквы  «а», чтобы неравенство было верным?     

3Сколько минут:

а) в трети часа;(20)

б) в четверти часа(15)

в) в половине часа(30)

г) в десятой доле часа(6)

д) в двенадцатой доле часа?(5)

4. Представьте единицу в виде дроби, числитель и знаменатель которой равны (варианты ответов детей)

5.В классе 32 ученика, отличники составляют  всего класса. Сколько отличников в классе.(8)

3. Решение задач

 № 884

Прочитайте условие задачи.

Что известно? (До обеда выполнил 2/8 задания, после обеда 3/8 задания)

Сколько ему осталось обточить? (24 детали)

Что нужно узнать? (Сколько деталей он должен был обточить)

1)    2/8+3/8=5/8

2)    1-5/8=3/8 осталось обточить

3)    24:3=8 (д) в 1 части

4)    8*8=64(д) должен был обточить

Ответ  64 детали

4. Физкультминутка

5.Самостоятельная работа

На работу вам 3 минуты

+=                                 +=

 -  =                                  - =

1 -  =                                 1 -  =

1 -  =                                  1 -    =  

. Поменяйтесь листочками. Проверьте работу соседа по парте, если есть ошибки, исправляйте карандашом. Оцените работу вашего соседа по следующей схеме:

 

«5» - верно решены4 примера;

«4» - верно решены 3примера;

«3» - верно решены2примера;

Сверьте свои ответы. (ответы записать на доске)

Листочки с ответами сдадите на проверку

6. Блиц задачи

Условия задач можно не записывать, только решения и ответы. Можно советоваться с соседом по парте.

3 человека решают у доски

 

№881(б)

 Туристы прошли 1/7, потом еще 3/7 всего маршрута. Какую часть маршрута им осталось пройти? (3/7)

882(а)

На ветке сидели воробьи. Когда третья часть воробьев улетела, то их осталось 6. Сколько воробьев было на ветке первоначально? (9)

885(в)

Через две трубы за каждый час наполняется 1/3 бассейна. Через первую трубу за 1 ч наполняется 1/10 бассейна. Какая часть бассейна наполняется за 1 ч через вторую трубу?

1)1/3-1/10=7/30

Самопроверка и оценивание (Поставить оценку на поля в тетради), при проверке я их учту.

«5» - верно решены 3 задачи;

«4» - верно решены 2 задачи;

«3» - верно решена 1 задача;

№ 880 (Устно, если будет время)

 Два тракториста скосили 5/9 луга, причем первый тракторист скосил 2/9 луга. Какую часть луга скосил второй тракторист? (3/9)

Не меняя условие задачи  № 884, измените вопрос в задаче.(На сколько деталей он сделал больше, чем ему осталось?)

 

 

7.Домашнее задание№887*, №857,883(б)

8. Этап релаксации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 


 

 

 

 

 


 

 

 

- Сколько всего геометрических фигур?(15)

 

- Какую часть всех фигур составляют круги?(4/15)

 

- Какую часть всех фигур составляют квадраты?(5/15)

 

9. Подведение итогов урока.

-  Мы провели сегодня большую работу. Как вы думаете, достигли мы целей, которые поставили перед собой на этот урок?

- Мы сегодня не только решали, но и составляли задачи. Как вы считаете, для чего мы составляли задачи? (Помогает ли составление задач решению задач?)

- Что больше всего запомнилось на уроке?

Какие были затруднения?

На доске, каждый прикрепите «смайлики», в зависимости от своего настроения от этого урока.

 

 

 

                                Я понимал всё, о чём говорилось и, что делалось  на

                                 уроке. Я принимал активное участие в работе .

                                 Мне было интересно.

                                 Мне было достаточно комфортно на уроке, но я         

                                 принимал в нём не очень  активное  участие.  Мне

                                 было не очень   интересно.     

                                 Домашнее задание я не понял. К ответам на уроке

                                 я был не готов. Мне  было скучно на уроке.       

 

И завершить наш урок хочется словами Льва Николаевича Толстого:

 « Человек подобен дроби, числитель которой есть то, что  человек представляет собой, а знаменатель – то, что он думает о себе».

Прикрепленный файл Size
Мой урок 2.docx 87.84 KB
Задачи на дроби 2.pptx 285.12 KB

Смотреть русские видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн