Официальный сайт fresher 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



«Египет или Междуречье. Цивилизации Древнего Востока»

Submitted by Звайда Капушева on пн, 15/07/2013 - 12:01
Данные об авторе
Автор(ы): 
Капушева Звайда Хадировна
Место работы, должность: 
МБОУ СОШ №18 г.Балаково,учитель истории и обществознания
Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Методист
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
История
Цель урока: 

дальнейшее усвоение универсальных учебных действий и развитие основных компетенций обучающихся

Тип урока: 
Урок комплексного применения ЗУН учащихся
Учащихся в классе (аудитории): 
5
Используемые учебники и учебные пособия: 

Учебник «История Древнего мира. 5 класс» А.А.Вигасин, Г.И.Годер, И.С.Свенцицкая. М.,Просвещение.2010.

Используемое оборудование: 

Доска. Мел. Учебник. Тетрадь. Карты: «Древний Египет», « Междуречье и Средиземноморье в древности»

Краткое описание: 
1 этап- организационный, 2 этап - Мотивация,постановка проблемы 3 этап- актуализации и пробного учебного действия 4 этап- локализации индивидуальных затруднений 5 этап- построения проекта коррекции выявленных затруднений 6-7 этапы- Этапы реализации построенного проекта. Обобщение затруднений во внешней речи 8-9 Этапы реализации построенного проекта. Обобщение затруднений во внешней речи 10 этап- Рефлексия и контрольно – коррекционная деятельность

структура и ход урока

технологическая карта урока.

Этап урока

Действия учителя

Действия учащихся

Личностные результаты

Предметные результаты

Метапредметные результаты

1.организационный

    2мин.

Приветствие. Проверка готовности учеников(отметить в журнале отсутствующих)

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

 

 

 

2.Мотивация.

Постановка проблемы.

 6 мин.

 

Учитель обращает внимание детей на доску, где записана тема урока  в виде символов «?   и  ?»

Затем читает 2-е цитаты и предлагает ответить на вопросы: О каких древних странах идет речь?

Цитата 1. «Египет укреплен со всех сторон самой природой … Нил течет тихо, в нижней части Египта он образует дельту… Тем, кто видел наводнение реки, оно кажется удивительным. Вода под конец затопляет почти весь Египет...»  (Диодор Сицилийский)

Цитата 2. « Вся страна всюду перерезана каналами. Самый большой из них судоходен. Плодовые деревни там не произрастают, зато просо и ячмень бывают  высотой с дерева… повсюду растут финиковые пальмы…» (Геродот)

На основе ответов учащихся определяет  тему  урока, записывает ее на доске. Учитель подводит школьников к проблеме: Египет или Междуречье? Сравним цивилизации

Вступают в диалог с учителем, высказывают различные версии, пытаются определить тему урока. Записи в тетрадях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают проблему в тетрадь.

Способность к саморазвитию. Сформированность мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Вспоминают, анализируют и сопоставляют информацию.

Умение ставить для себя новые задачи в познавательной деятельности, работать в сотрудничестве с учителем и одноклассниками.

 

 

 

 

 

 

3.Этап актуализации и пробного учебного действия.

6 мин.

Учитель записывает проблему: Египет или Междуречье? Сравнить цивилизации. Проводит  тест  с учащимися, чтобы  выделить главные моменты  относящиеся к цивилизациям. Задание – распределить слова правильно: Египет или Междуречье?

1.Храм в Луксоре

2.Мессопотамия

3.клинопись

4.долина Нила

5.Урук

6.Земледелие

7.страна бога Хапи

8.папирус

9.зиккурат

10.фараон

 

Работа с тестом. Записи в тетради (ответы).

Вспоминают  изученный материал.

Вспоминают, анализируют и сопоставляют информацию.

Классифицируют исторические факты, развивают умственные действия.

4.Этап локализации  индивидуальных затруднений.

 3 мин.

Проводит анализ работы, исправляет ошибки.

Ученики по желанию отвечают на вопросы теста.

Самооценка теста. Самоопределение.

Закрепляют знания, умение узнавать  знакомое.

Высказывают свои мнения, приводят аргументы, поправляют  друг друга.

5.Этап построения проекта коррекции выявленных затруднений.

5 мин.

Вопросы учителя:1. Вспомните, что означает слово «цивилизация».  2. Каковы признаки этого понятия?

 

Выписывает основные признаки термина на доске. Поощряет отличившихся ребят.

 

 

 

Работа над термином «цивилизация»

Определяют причины своих ошибок, осваивают новые роли и правила.

Ухватывают смысл информации.

Анализируют, выделяют главное, обобщают. Определяют понятие. Логически рассуждают.

6-7.  Этапы реализации построенного проекта. Обобщение затруднений во внешней речи.

 9мин.

Учитель предлагает работу с картами. Вопросы учащимся:

1.В какой части света находится Египет?

2.Какая река там протекает?

3.В какой части света находится Междуречье?

4.Какие реки там протекают?

5.Отличия и сходство их месторасположения?

Выписывает названия рек на доске, поправляет ошибки.

 

 

Проводит беседу: « представьте себе, что вы заблудились в лесу, где  вы будете  искать  место чтобы  выжить и дождаться помощи?»

 

 

Что же такое река для человека? Совместно с ребятами делает вывод.

Отвечают на вопросы, показывают на карте, записывают названия рек  в тетрадях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выдвигают предположение, делают вывод: река – это наличие питья, еды, путь.

 

 

Дети делают вывод. Записывают в тетради определение понятия «выживание»

 

 

 

Сотрудничество  друг с другом, работа с учителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Расширяют знания.

 

 

 

Обсуждают изученный материал.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ухватывают смысл информации.

Устанавливают аналогии, логическое мышление.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устанавливают причинно – следственные связи, планируют деятельность с помощью учителя, развивают речь.

8 -9. Этап сам-ной работы с самопроверкой по эталону. Решение задач творческого уровня.

5мин

Учитель проводит диалог (о признаках цивилизации).

 

 

 

 

 

Учитель предлагает решение творческой задачи: «Докажите, что на Востоке существовали цивилизации. Цивилизацию вы можете выбрать по желанию, а доказательство строить по схеме:

Я СЧИТАЮ, ЧТО  В….

СУЩЕСТВОВАЛА ЦИВИЛИЗАЦИЯ,

ПОТОМУ ЧТО 1)…,                       2)…., 3)…., 4)….., 5)…..

Записывает схему на доске, выслушивает ответы.

Участвуют в диалоге.

 

 

 

 

 

 

Записывают в тетради доказательства по схеме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сотрудничество учащихся с учителем, друг с другом, высказывают свое мнение.

Обсуждение изученного материала.

Коррекция умственных действий. Сравнение информаций.

 

 

10.Этап. Рефлексия и контрольно – коррекционная деятельность.

4 мин

Мы с вами вспомнили 2-е древние цивилизации. Какая из них вам понравилась больше?

Удалось нам сравнить их?

Чему вы научились сегодня на уроке? Что нового узнали? Что вам понравилось или не понравилось?

 

Выставляет оценки за урок.

Отвечают на вопросы.

Высказывают суждения.

Самооценка,

Самоидентификация.

Говорят собственное мнение о своих знаниях.

Взаимосотрудничество.

Выявление успехов, свободно высказываются о неудачах.

 


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн