Официальный сайт ejnews 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Окружность

Submitted by Екатерина Викторовна Вавкина on Fri, 07/06/2013 - 09:48
Данные об авторе
Автор(ы): 
Вавкина Екатерина Викторовна
Место работы, должность: 
учитель математики МБОУ "Никифоровская СОШ №1"
Регион: 
Тамбовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
7 класс
Предмет(ы): 
Геометрия
Цель урока: 

 

 образовательная: изучение понятия окружности и ее элементов, установление зависимости между длиной окружности и её диаметром, вывод формулы длины окружности.

развивающая:развитие  познавательного интереса, навыков исследовательской работы,  умения работать в команде

воспитательная:воспитание самостоятельности, чувства ответственности за качество и результат  выполняемой  работы.

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
20
Используемые учебники и учебные пособия: 

Базовый учебник  Геометрия 7-9 класс,Л.С.Атанасян, В.Ф.Бутузов, С.Б.Кадомцев, Э.Г.Позняк, И.И.Юдина

Используемая методическая литература: 

1.Манвелов С.Г. Конструирование современного урока математики.-М.: Просвещение

2. Депман И.Я., Виленкин Н.Я. За страницами учебника математики.-М.: Просвещение

3.  Кульневич С.В., Лакоценина Т.П.Не совсем обычный урок. – Воронеж: Учитель

4.  Шатилова А., Шмидтова Л. Занимательная математика.- М.: Айрис Пресс

Используемое оборудование: 

компьютеры, микроскопы, геоплан, линейки, карандаши, циркули, ножницы, наглядные пособия, раздаточный материал (модели кругов, тесты на печатной основе, индивидуальные карточки - задания для групп, карточки - инструкции для работы на компьютере с программой «Наглядная геометрия», контрольные листы групп).

Краткое описание: 
Урок по геометрии в 7 классе

Структура и ход урока

Основные этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Методы обучения

Прогнозируемый результат

Планируемое время

1. Организация учебного занятия

 

Активизировать внимание обучающихся

Создать благоприятный психологический настрой на работу

Настраивает детей на работу,  мотивирует их  к учебной деятельности, проводит инструктаж

Отвечают на вопросы, просматривают видео

Демонстрация видео

 

 

Умеют планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

1 мин.

2. Постановка учебной проблемы, формулирование темы и цели урока

Обеспечить деятельность по формулировке темы урока, определению целей урока

Создает проблемную ситуацию, объясняет учебную задачу, наблюдает, консультирует, проводит инструктаж работы на уроке с помощью контрольного листа.

Формулируют  тему урока, решив ребус, ставят учебную задачу. Отвечают на вопросы, намечают цель урока.

Приём “Необъявленная тема”

 

Умеют определять и формулировать тему и цель урока

2 мин.

3. Актуализация субъектного опыта обучающихся

Актуализация опорных знаний и способов действий.

 

 

Организует познавательную  деятельность обучающихся на основе экспонированного объекта, включает обучающихся в обсуждение проблемных вопросов.

 

Отвечают на вопросы,самостоятельно формулируют определения.

 

 

 

Эвристический диалог

Метод конструирования понятий

 

Приём  «Фишбоун» (рыбный скелет)

Умеют анализировать объект с целью выделения признаков, самостоятельно конструировать понятия

5 мин.

3.Изучение новых знаний и способов действия

 

Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминаниеновых знаний

 

Организует практическую  работу в группах учащихся, обеспечивает контроль за выполнением задания.

 

Работают в малых группах, выявляют зависимость между радиусом и диаметром окружности. Осуществляютвзаимный контроль и оказывают в сотрудничестве необходимую взаимопомощь

Оценивают правильность выполнения заданий.

Практическая работа

Умеют самостоятельно формулировать познавательные цели,  формулировать и решать проблемы

5 мин.

4.Первичная проверка понимания нового материала

Установить правильность понимания изученного материала, выявить пробелы  первичного осмысления изученного материала и корректировать  их

 

 

 

Организует экспресс-опрос с использованием дифференцированного подхода к обучающимся, заключающимся в «адресности» вопросов различного типа в условиях фронтальной работы.

Организует групповую работу над задачей

Консультирует учащихся, уточняет неясные моменты, оказывает помощь в преодолении затруднений.

Отвечают на вопросы, решают устные задачи по готовым чертежам.

 

 

Анализируют задачу, составляют план решения задачи, работают на компьютере с программой «Наглядная
геометрия», моделируют чертежи на геоплане.

Приём

“Да-Нет”.

 

Умеют структуризировать знания, выбирать наиболее эффективные способы решения задач

 

10 мин.

5.Исследовательская работа.

 

Вывести формулу длины окружности

 

Создает атмосферу коллективного поиска.

 

Направляет ход обсуждения результатов, корректирует  ответыучащихся

Распределяют роли в группах, выслушивают и корректируют ответы товарищей

Находят отношение длины окружности к её диаметру, заполняют таблицу, составляют формулу.

Метод исследования

Проведение опытов

Умеют самостоятельноформулировать познавательные цели,  формулировать и решатьпроблемы

10 мин.

6.Контроль  и самопроверка знаний

Выявить качество усвоения материала.

 

Организует индивидуальное тестирование обучающихся.

Индивидуально работают с тестами, выполняют проверку по образцу

Самоконтроль

Умеют оценивать степень усвоения знаний, выявлять вопросы, вызывающие затруднение

7 мин.

7.Постановка домашнего задания.

Обеспечить понимание содержания и способов выполнения домашнего задания

Поясняет домашнее задание

Записывают домашнее задание

Приём  “Создай паспорт”

 

Умеют оформлять свои мысли в письменной  форме

1 мин.

8. Подведение итогов урока.

Обеспечить анализ деятельности обучающихся на уроке

Дать качественную оценку работы класса

Организует самооценку учебной деятельности.

Подводит итог урока, ставит задачи на следующий урок

Определяют достижение цели урока

Анализируют собственную деятельность на различных этапах урока

Заполняют листы самоконтроля

 

Самооценка

Умеют объективно оценивать результаты собственной деятельности

 

 

Осмысление собственной деятельности и ее результатов

2 мин.

9.Рефлексия.

 

Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации их собственной  деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками.

Организует рефлексию

Дают  оценку результатам совместной деятельности в зависимости от цвета шляпы:

конкретные суждения без эмоционального оттенка;

позитивные суждения;

проблемы и трудности;

эмоциональные суждения без объяснений;

творческие суждения, предложения;

обобщение сказанного, философский взгляд.

Метод рефлексии

 

Приём  «Шесть шляп»

 

Умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, осмысливать результаты совместной деятельности

 

2 мин.

 


»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн