Submitted by Татьяна Ивановна Ветрова on Tue, 30/04/2013 - 20:03
Темаурока:«What do you read» (8класс)
Тип урока: Комбинированный урок.
Учащихся в классе: 18
Цель урока:
совершенствование умений строить свое речевое поведение в дискуссии, диалоге.
Задачи:
- на примере аутентичной аудиоинформации развивать навык аудирования
- формировать навыки устной монологический и диалогической речи на основе услышанной информации.
Ожидаемые результаты:
Личностные:
учащиесяполучат возможность научиться:
-устанавливать смысловые связи между высказываниями собеседника и своим собственным мнением,
- высказывать свою точку зрения,
- адаптироваться к социальной среде.
Метапредметные:
учащиеся научатся:
- осознавать целеполагание урока,
-анализировать услышанную информацию и регулировать свою деятельность в воображаемых ситуациях межличностного общения.
учащиесяполучат возможность развить:
- воображение,
Предметные:
учащиеся научатся следующим коммуникативным УУД:
Аудирование:
- понимать на слух высказывания собеседников в процессе общения, а также основное содержание аутентичных аудиотекстов,
- воспринимать иностранную речь на слух, извлекая из неё необходимые для себя.
Говорение:
Диалогическая речь
-умение вести дискуссию,
- умение поддерживать разговор,
- умение давать советы.
Монологическая речь
- совершенствовать умение высказываться.
Учащиесяполучат возможность научиться:
-с помощью восприятия аудиоинформации выявлять наиболее значимые факты;
- определять свое отношение к ним, проводить аналогию между жизненными ситуациями,
-выражать свое отношение к высказыванию партнера.
- приводить примеры из своей жизни.
Используемые учебники и учебные пособия:
Урок проводится по учебнику HappyEnglish.ru StudentsBook авторы: K. Kaufman, M. Kaufman. Обнинск: Титул. 2009
Используемое оборудование:
Магнитофон, аудиоприложение на CDMP3, таблица Conversationalbricks,
карточки с ситуациями для диалогов, карточки со стихотворениями.
Краткое описание:
Урок построен на материале УМК “HappyEnglish.ru ” под редакцией: K. Kaufman, M. Kaufman.– учебник англ. языка для 8 кл. Обнинск: Титул. 2009
Урок позволяет формировать коммуникативную компетенцию в совокупности всех ее составляющих – речевой, языковой, социокультурной, компенсаторной, учебно-познавательной. В процессе достижения коммуникативной цели реализуются воспитательные, развивающие и общеобразовательные задачи.
Урок строится на принципах проблемно-эмоционального преподавания, личностно-ориентированного общения, развития межкультурной компетенции через погружение в ситуацию, догадку, сотрудничество и направлен на развитие творческой инициативы.
На протяжении всего урока прослеживается активная работа всех учеников. Подобные уроки стимулируют речевую активность детей, обеспечивают непроизвольное запоминание информации.
Структура урока:
№
п\п
Этапы урока
Время
Деятельность
учителя
Деятельность ученика
приём
1
Орг. момент
1мин.
Приветствие
(введение в атмосферу иноязычного общения)
Good-morning!
I am glad to see you!
How are you today?
Who is on duty today?
What date is it today?
Is anybody absent today?
What is the weather like today?
Приветствие, фразы о дате и погоде
Good-morning!
We are glad to see you!
I am on duty today.
Today is…
Nobody is absent today.
The weather is….
Диалог с обучающимися
2
Постановка
проблемы
5-7 мин.
- Сообщение темы, постановка цели и задач урока.
Today we’ll begin our lesson with the poem.
Listen to the poem and guess what we are going to speak about.
Listen to the poem again and answer the questions:
1.Does Jane like to read books?
2. Which books does Jane like? Why?
3. Which books does Jane dislike? Why?
- Прослушивание стихотворения о книгах и определение темы урока вместе с учителем.
- самомотивация,
- ответы на поставленные вопросы.
Нестандартный вход в тему урока
Обущающиеся работают по заданию учителя. Отвечают на вопросы после прослушивания.
3
Развитие говорения
10 мин.
1. What do you like to read and why?
Обучающиеся высказывают своё мнение по очереди
I like to read …books because they can… they make me…..they are full of …
опора
(Conversational bricks стр.144 учебник)
Индивидуальная работа обучающихся
3.Организация дискуссии (обучающиеся делятся на группы)
What do think about different genres?
Высказывают своё мнение о разных жанрах.
Работа в группах
4.
Развитие диалогической речи в форме ролевой игры.
13-15 мин.
Организоватьвзаимодействие обучащихся в паре с целью научить их вести беседу в библиотеке и выбирать книгу.
Обучающиеся составляют диалоги по данным ситуациям в учебнике.
Обучающиеся работают в парах.
5.
5 мин.
(если осталось время)
Организация соревнования двух команд.
Следующее задание будет творческое. Даны строки из стихотворения, но они даны в неправильном порядке. Вам следует их так расставить, чтобы появились 2 связных четверостишия. В каждом четверостишии 2 и 4 фразы должны рифмоваться. Затемперевести.
Books can teach and excite,
Books can comfort and thrill,
Books can show you the world
And will make you feel.
Funny books make me laugh,
Romances make me cry,
Adventure books make me happy
I don t know why.
Обучающиеся расставляют строки стихотворения в правильном порядке, и команда, закончившая первой, зачитывает стихотворение.