Официальный сайт rnns 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Бессоюзные предложения. Знаки препинания в бессоюзном предложении.

Данные об авторе
Автор(ы): 
Шилова Мария Борисовна
Место работы, должность: 

МБОУ СОШ №5 г.Николаевск-на-Амуре Хабаровского края

учитель русского языка и литературы

Регион: 
Читинская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
11 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

 Цели для учителя:научить анализировать бессоюзные предложения, научить применять знания о бессоюзном предложении.

 Цели для ученика: знать, когда какой знак препинания ставится в бессоюзном предложении, уметь объяснять выбор знака препинания. 

Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Учеников в классе: 
27
Используемые учебники и учебные пособия: 

Русский язык Гольцовой

Используемая методическая литература: 

Методические рекомендации к учебнику Русский язык Гольцовой

Используемое оборудование: 

компьютер

видеопроектор 

Используемые ЦОР: 

Ресурс ФЦИОР

http://fcior.edu.ru/card/3021/kontrolnaya-rabota-po-teme-bessoyuznoe-predlozhenie-i-znaki-prepinaniya-v-nem.html

 

Краткое описание: 
<p> <strong>Тип урока:</strong>&nbsp;повторительно-обобщающий&nbsp;</p> <p> <strong>Форма урока: </strong></p> <p> традиционный с элементами развивающего обучения&nbsp;</p> <p> <strong>Опорные понятия, термины</strong>: бессоюзное предложение, запятая, тире, точка с запятой, двоеточие, сложное предложение, грамматическая основа предложения.</p> <p> &nbsp;<strong>Технология</strong>: технология проблемного обучения, информационного-коммуникативная&nbsp;</p>

Технологическая карта урока

 

Тема урока: Бессоюзные предложения. Знаки препинания в бессоюзном предложении.

Класс: 11

 

 

Цели для ученика: знать, когда какой знак препинания ставится в бессоюзном предложении, уметь объяснять выбор знака препинания.

Цели для учителя:научить анализировать бессоюзные предложения, научить применять знания о бессоюзном предложении.

Тип урока: повторительно-обобщающий

Форма урока:

традиционный с элементами развивающего обучения

Опорные понятия, термины: бессоюзное предложение, запятая, тире, точка с запятой, двоеточие, сложное предложение, грамматическая основа предложения.

 

Формы контроля: тест

Домашнее задание:дифференцированное: Д/з Параграф 98,

  1. № 487 (По узкой тропинке…)
  2. Выписать из «Тихого Дона» три бессоюзных предложения, сделать их разбор, составить схемы.

 

Технология: технология проблемного обучения, информационного-коммуникативная

Оборудование: компьютер видеопроектор

 
 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятель-ность ученика

Используемые методы, приемы, формы

Формируемые УУД

Результат взаимодействия (сотрудничества)

1.

Стимулирующе-мотивационный

5 минут

Организатор-фасилитатор

- Вступительное слово.

Пройдет 3 месяца, и вы получите аттестат о среднем образовании. Образованный человек должен обладать грамотной речью, для которой характерны разнообразные синтаксические конструкции, в том числе – сложные предложения.

- Какие виды сложных предложений вы знаете?

- О каких предложениях пойдет речь сегодня?

Презентация 5 (тема урока)

- Итоги диагностической работы (3 предложения записать под диктовку, правильно расставить знаки препинания). Ученик дает анализ работ.Презентация 1.

- Результаты исследования демоверсии ЕГЭ (какие задания связаны с бессоюзными предложениями). Выступление ученика.Презента-ция 2.

- Сделаем выводы: тема урока актуальна для каждого из вас, готовясь к экзамену, необходимо привести в систему знания о б/с предложениях, закрепить умение правильно ставить знаки препинания.

Активно-пассивные  формыПредстав-ление исследова-тельской работы  2 учеников, остальные слушают, делают выводы.

 

Словесные ИКТ

Исследова-тельские навыки, аналитиче-ские способности

 

Осознание важности изучаемой темы

Составление плана работы

2. Содержательный

До 10 минут

Консультант

- Систематизация теоретических сведений о б/с предложениях.

Работа в парах, изучение статьи о б/с предложениях, заполнение таблицы.

- Индивидуальная работа ученика, его задача сравнить материал 9 и 11 класса о постановке тире в б/с предложениях и сделать сообщение.

 

Эксперт

-Проверим, насколько вдумчиво работали над теорией.

Сформулируйте вопросы по образцу: «Какой знак препинания следует ставить в б/с предложении, если вторая часть представляет вопрос?»

ИКТ – Презентация 3 (Слайд 2)

Деятельностные формы- работают в парах.

 

 

 

 

 

Чтение теоретического материа-ла, анализ прочитанного, заполне-ние таблицы

Учебно-информационные:

 -работа с основными компонентами учебника;

-составление на основе текста таблицы

Учебно-коммуникативные:

-организация совмесной деятельности;          - владение культурой речи

Систематиза-ция знаний о бессоюзном предложении

3. Операционно-деятельностный

20 минут

 

Информатор-эксперт

ИКТ – Презентация 3 (Слайды 3,4)

- В чем отличие теоретических сведений в учебниках

9 и 11 классов?

- Упражнения в постановке знаков препинания.

1) Работа с предложением. Полный синтаксический разбор.

Диктовка:Мнестало страшно: на краю грозящей бездны я лежал, где выл, крутясь, сердитый вал.

- Откуда взято предложение? (Лермонтов, «Мцыри»)

(повеств., невоскл., сложное,  грамматические основы и границы предложений, с разными видами связи – бессоюзная (основная)!!!!, подчинительная (союзное слово где), состоит из двух частей  (1 часть, 2 часть (с/п) – главное, придаточное, присоединяется с/с где, придаточное определительного типа, потому что отвечает на вопрос какой?),  между частями с/п предложения ставим запятую, после 1 предложения ставим двоеточие, так как вторая часть поясняет содержание первой; характеристика каждого предложения)

- Почему именно б/с предложение использовано в этом случае? (Отсутствие союза делает его динамичным)

2)Б/С предложения с течением времени становятся наиболее частотными – это примета нашего интенсивного времени.

- Сообщение о роли Б/с предложений в речи.  

 ИКТ – Презентация 4.

3) В предложениях расставить знаки препинания, пояснить значения, способ проверки. Обращайтесь к таблице.

Предложения:

  1. В перелесках весёлый берёзовый хоровод не наглядишься.
  2. Льется тёплый солнечный воздух в комнаты  шумят воробьи на сирени.
  3. Дед оказался прав к вечеру пришла гроза.
  4. К солнцу потянулись нежные ростки трав  тайга обновилась заполнилась голосами птиц.
  5. В сырых уголках тянулись высокими стеблями зелёные травы белая кашка склонялась отяжелевшими головками как будто в тихой истоме.
  6. Я выхожу на берег и не узнаю реки  могучий поток мутной воды как хищный зверь  крадется по дну глубокого ущелья.
  7. Красоту только тронь небрежной рукой   она исчезнет навеки.
  8. Посёлок расположившийся у подножия горы   широко известный курорт.

Проверка: В каких предложениях поставили тире,  и почему? (двоеточие, запятую, точку с запятой)

(Предложение 8 – «ловушка». Это предложение простое с обособленным определением, выраженным причастным оборотом, между подлежащим «посёлок» и сказуемым «курорт», которые выражены существительными именительного падежа, надо поставить тире. В предложении запятая и тире стоят одновременно)

Активно-пассивные

 

 

 

Активно-деятельност-ные формы

1 ученик работает у доски, остальные в тетрадях

 

 

 

 

 

Условно-пассивные формы:1 ученик -рассказ

 

Активно-деятельностные формы

В парах

Исследовательские формы: определяют значение, расставляют знаки препинания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Запись предложе-ния, разбор, анализ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Активное слушание

 

 

 

 

 

Упражне-ние

- владение культурой речи;

 

 

 

 

 

Учебно-коммуникативные:

- владение культурой речи;

- владение различными формами устных публичных выступлений;

Учебно-интеллектуа-льные:установление причинно-следствен-ных связей; оперирова-ние понятиями, суждениями

 

 

 

Учебно-интеллекту-альные:

- установ-ление причинно-следствен-ных связей; оперирова-ние понятиями;

Учебно-коммуникативные: -выслушивание мнения других;        -владение различными формами устных публичных выступлений;

- организация совместной деятельности;

-владение культурой речи;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Овладение навыком разбора бессоюзного предложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понимание роли б/с предложений в речи

 

 

 

Приобрете-ние навыка постановки знака препинания.

4. Контрольно-регулировочный

5 минут

Эксперт

  1. Решение тестовых заданий (ЕГЭ):

Сборники заданий А 23. (Варианты 1-5) Самопроверка.

  1. Тест http://fcior.edu.ru/card/3021/kontrolnaya-rabota-po-teme-bessoyuznoe-predlozhenie-i-znaki-prepinaniya-v-nem.html

 

 

 

2)Д/з Параграф 98,

  1. № 487 (По узкой тропинке…)
  2. Выписать из «Тихого Дона» три бессоюзных предложения, сделать их разбор, составить схему.

Активно-деятельност-ные формы

В парах

 

 

Решение тестов

Учебно-интеллекту-альные

оперирование понятиями, суждениями

владение компонента-ми доказательст-ва

Выявление пробелов

5 Рефлексивный

5 минут

Эксперт

Согласны с утверждением +

Не согласны -

  1. Я воспользуюсь составленной таблицей в работе с б/с предложениями
  2. Я вспомнил и систематизировал знания о б/с предложениях
  3. Я сумею выполнить Д/З

- у кого 3+; 2+; 1+

Активно-деятельност-ные формы

 

Самооценка

Учебно-интеллек-туальные определение объектов анализа и синтеза и их компонентов;

 

 

Перечень презентаций, ресурсов

  1. Презентация 1 Анализ тестирования «Знаки препинания в бессоюзных предложениях»
  2. Презентация 2 Анализ заданий ЕГЭ.
  3. Презентация 3 Знаки препинания в бессоюзных предложениях
  4. Презентация 4 Роль бессоюзных предложений в речи.
  5. Презентация 5 Тема урока
  6. Ресурс http://fcior.edu.ru/card/3021/kontrolnaya-rabota-po-teme-bessoyuznoe-predlozhenie-i-znaki-prepinaniya-v-nem.html
             

  

Прикрепленный файл Size
1 Анализ тестирования на тему.pptx 145.23 KB
2. Анализ заданий ЕГЭ.ppt 46 KB
4 Роль бессоюзных предложений.pptx 186.54 KB
5 Тема .pptx 870.97 KB
Знаки препинания в бессоюзном предложении.pptx 78.9 KB

Видео скачать на телефон бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн