Тема: "Признаки весны"; МБСКОУ школа-интернат II вида №12; Пискарева М.М.
Submitted by Марина Михайловна Пискарева on вс, 31/03/2013 - 10:58
Тема:
Признаки весны.
Цель:
Развитие слухового восприятия на речевом материале по теме: "Признаки весны".
Задачи:
восприятие, различение и опознавание фраз, словосочетаний и слов по теме с голоса учителя и с компьютерной записи;
восприятие неречевых звучаний;
интеграция знаний учащихся, полученных на уроках формирования грамматического строя речи, развития речи и окружающего мира;
активизация и уточнение словаря и совершенствование связной речи;
воспитание любви к природе;
развитие и коррекция психических процессов (памяти, внимания, мышления).
Ожидаемые результаты урока:
умение воспринимать, различать и опознавать на слух фразы, словосочетания и слова по теме с голоса учителя и с компьютерной записи;
понимать содержание темы;
опознавать или различать вопросы по теме и умение ответить на них самостоятельно или умение использовать помощь, предлагаемую в виде «подсказок»;
умение воспринимать неречевые звучания и соотносить их с иллюстративным материалом.
Формы организации работы учащихся : индивидуальная Формы организации работы учителя:
организаторская;
обучающая;
контролирующая;
стимулирующая.
Методическая и\или педагогическая эффективность используемых функций программного обеспечения и логопедического тренажера:
разноуровневый характер заданий: обеспечение оптимального для каждого ученика
объема речевого материала, способа его предъявления (восприятие, различение, опознавание), а также последовательности и времени его изучения, в зависимости от слухо-речевых и интеллектуальных возможностей ребёнка;
возможность работать в индивидуальном режиме: прослушать или прочитать слово, фразу, вопрос несколько раз, вернуться к ранее прослушанному или отработанному материалу;
речевой материал адаптирован для восприятия детьми с недостатками слуха и речи;
речевой материал снабжен красочными картинками, звуковым сопровождением, что делает процесс обучения более разнообразным и интересным, дает возможность образного представления речевого материала;
предоставление возможности ученику обратится к «подсказкам» в форме слов, фраз, вопросов и картинок, заложенных в программу при столкновении с трудностями в восприятии, различении и опознавании предложений;
стимулирование самостоятельной познавательной активности и умственных способностей школьников: учащиеся могут как с помощью учителя, так и самостоятельно работать с данной программой (даже учащиеся с низкой познавательной активностью проявляют интерес к данной программе);
создание эффективных условий для развития слухового восприятия, накопления и расширения словарного запаса, кругозора, формирования связной речи, коррекции психических процессов;
увеличение времени, в течение которого учащиеся могут и хотят выполнять предлагаемые задания по теме, за счёт разнообразного, красочного и интересного материала, звуковых сигналов поощрения (отрицания) и игровых элементов заданий.
Данный авторский ЦОР, используя возможности современной техники, составлен основываясь на знании психологических особенностей слабослышащих детей, уровень их слухового, речевого и интеллектуального развития.
Обеспечивая нужную степень сложности, объем материала, темп его изучения осуществляется индивидуальный и дифференцированный подход к каждому ученику.
Технологическая карта индивидуального занятия по развитию слуха
Размещено Tue, 09/04/2013 - 02:20 пользователем Людмила Владимировна Берсенева.
Уважаемая Марина Михайловна! Предоставленный Вами конспект отвечает почти всем требованиям конкурса: здесь и содержательный материал конспекта, согласно данному возрасту детей; хорошее эстетическое оформление, что так же не мало важно. Видно, что на занятиях используются новые формы организации: слайды, видео фильмы. Владением ИТК свободно и уверенно. Пожелание - быть отмеченным в конкурсе. С Уважением Л.В.
На: Тема: "Признаки весны"; МБСКОУ школа-интернат II вида №12; П
Интересная, хорошая разработка занятия.
На: Тема: "Признаки весны"; МБСКОУ школа-интернат II вида №12; П
Уважаемая Марина Михайловна! Предоставленный Вами конспект отвечает почти всем требованиям конкурса: здесь и содержательный материал конспекта, согласно данному возрасту детей; хорошее эстетическое оформление, что так же не мало важно. Видно, что на занятиях используются новые формы организации: слайды, видео фильмы. Владением ИТК свободно и уверенно. Пожелание - быть отмеченным в конкурсе. С Уважением Л.В.
На: Тема: "Признаки весны"; МБСКОУ школа-интернат II вида №12; П
Согласно с предыдущим автором. Видно, что педагог умеет использовать в своей работе Интернет-сервисы. Успехов.