Официальный сайт fresher 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Непосредстенно-образовательная деятельность на тему «Птицы - зимующие и перелётные».

Фото пользователя Ольга Андреева
Submitted by Ольга Андреева on Wed, 27/03/2013 - 22:19
Данные об авторе
Автор(ы): 
Ситникова Л. С. и Андреева О. Г.
Место работы, должность: 
воспитатель, педагог дополнительного образования
Регион: 
Челябинская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
дошкольное образование
Уровень образования: 
дополнительное образование детей
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Целевая аудитория: 
Методист
Целевая аудитория: 
Педагог дополнительного образования
Предмет(ы): 
Окружающий мир
Предмет(ы): 
Родной язык
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 
  • Учить узнавать птиц с помощью загадок; пополнить знания детей о зимующих и перелётных птицах;
  • Упражнять в составлении небольших описательных рассказов, использовать в своих рассказах слова – определения.  
  • Обогащать речь детей прилагательными и глаголами; воспитывать любовь и бережное отношение к живой природе.

 

Ожидаемые результаты:

Использование детьми грамматически и фонетически правильной речи, совершенствование слогового и звукового анализа слов, обогащение словаря по теме "Птицы".

Формы организации работы детей:

Индивидуальная и фронтальная формы работы.

Формы организации работы учителя-логопеда:

Непосредственно образовательная деятельность.

Методическая и педагогическая эффективность используемых технологий:

интерактивная доска позволяет:

- активизировать познавательную деятельность.

- повышать активность и инициативность.

- позволяет повысить продуктивность образовательной деятельности.

 

Тип урока: 
Урок комплексного применения ЗУН учащихся
Учащихся в классе (аудитории): 
12
Используемая методическая литература: 

«Программа воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой с учетом примерной основной общеобразовательной программы «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой и  федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования и условиям ее реализации.

Используемое оборудование: 

Интерактивная доска SMARTboard, ноутбук LENOVO G570, проектор BenQ, колонки, ПО Microsoft PowerPoint 2007.

Используемые ЦОР: 

Авторский конспект урока, выполненный в PowerPoint 2007, презентация  "Птицы зимующие и перелетные"

 голоса птиц  в формате MP3 сорока, дятел, ворона, грач, скворец, жаворонок, синица, снегирь, соловей, воробей, кукушка

Краткое описание: 
Образовательная деятельность по развитию речи в подготовительной группе.

 

Тема:

Беседа на тему «Птицы - зимующие и перелётные».

Цели:

Учить узнавать птиц с помощью загадок; пополнить знания детей о зимующих и перелётных птицах; упражнять в составлении небольших описательных рассказов, использовать в своих рассказах слова – определения.   Обогащать речь детей прилагательными и глаголами; воспитывать любовь и бережное отношение к живой природе.

Орг. момент:

- Ребята, послушайте стихотворение и скажите, о чём и о ком мы будем говорить:

Продолжает год свой бег.

Вот и начал таять снег,

Птичий гомон, кутерьма,

Значит, кончилась зима!

- Значит, о чём мы будем говорить? (О весне и птицах – зимующих и перелётных).

2 слайд -текст стихотворения

Беседа по картине А. Саврасова «Грачи прилетели»:

- Ребята, посмотрите внимательно на эту картину, которую написал русский художник А. Саврасов. Что за птицы поселились на ветвях белоствольных и ещё не оживших берёз? (Грачи)

- Ещё снег не растаял, только кое – где появились первые проталины. Лес только просыпается под тёплыми весенними лучами, а уже возвращаются из тёплых дальних краёв первые  вестники весны – грачи.

 3 слайд - на экране картина А. Саврасова «Грачи прилетели»

Чтение детьми загадки о граче:

Всех перелётных птиц черней,

Чистит пашню от червей,

Целый день по пашне вскачь

И зовётся птица … (грач)

- Ребята, что вы узнали из загадки о граче? (Что она всех птиц черней, добывает себе пищу на вспаханной пашне)

 4 слайд - на экране птицы – грач и ворона. Текст загадки о граче. (вставка звука: грач )

Описание детьми внешнего вида грача:

- А теперь посмотрите на экран и опишите внешний вид этой птицы.

(Чёрное оперение, длинный клюв, длинный чёрный хвост.)

 

Сравнение внешнего вида грача с вороной:

- Какая птица по внешнему виду похожа на грача? (Ворона)

Окраска сероватая,

Повадка вороватая,

Крикунья хрипловатая,

Известная персона,

Это … (ворона)

- Какие слова говорят о повадках этой птицы? (Вороватая, крикунья хрипловатая)

- Эта птица зимующая или перелётная?

- Почему она не улетает в тёплые края? (Ей хватает корма в городе)

5 слайд - на экране загадка о вороне.

Картинка вороны

(Вставка звука : ворона)

Рассказы детей о птицах:

- Ребята, каких зимующих птиц вы ещё знаете? (Воробей, сорока, сова, дятел, снегирь.)

6 слайд -на экране зимующие птицы – воробей, сорока, сова, дятел, снегирь.

Беседа о перелётных птицах соловье и жаворонке:

- Ребята, как зовут этих птиц? (соловей и жаворонок)

- Эти птицы перелётные или зимующие? (Перелётные)

- Почему они улетают осенью в тёплые края? (Им не хватает корма зимой)

- Послушайте, как красиво поют эти птицы. (Звучит пение сначала соловья, а затем жаворонка)

7 слайд – на экране перелётные птицы – соловей и жаворонок. (вставка звука соловей и жаворонок)

Чтение детьми заклички о жаворонке:

- Ребята, в древности был обычай зазывать, закликать весну. Мамы, бабушки делали из теста фигурки разных птиц. Дети влезали на крыши изб, подбрасывали птичек вверх и припевали:

Прилетите, жаворонушки, к нам,

Принесите из заморья вы нам

Весну ясную,

Весну красную.

Предложить детям напевно и ритмично повторить закличку на память.

8 слайд – текст с закличкой, картинка – дети с вылепленными из теста жаворонками.

Физ. минутка:

Аист, аист длинноногий,

Покажи домой дорогу!

Топай правой ногой,

Топай левой ногой,

Хлопай правым крылом,

Хлопай левым крылом,

Вот тогда найдёшь свой дом!

9 слайд - на экране текст физ. минутки, картинка аиста.

Игра «Доскажи словечко»:

Ребята, а теперь по тексту загадок угадайте, что это за птицы:

 

Я весь день ловлю жучков,

Уплетаю червячков.

В тёплый край не улетаю, здесь под крышей обитаю.

Чик – чирик! Не робей!

Я бывалый … (воробей)

После того, как дети угадали загадку, звучит чирикание воробья.

10 слайд – текст загадки

 

Картинка воробья (появляется после отгадывания загадки. Вставка звука воробей)

Загадка о дятле:

В лесу под щебет и под свист

Стучит лесной телеграфист:

«Здорово, дрозд – приятель!»

И ставит подпись … (дятел)

11 слайд – текст загадки и картинка дятла. (вставка звука дятел)

Загадка о снегире:

Зимой на ветках яблоки!

Скорей же собери!

И вдруг вспорхнули яблоки,

Ведь это … (снегири)

Дети прослушивают пение снегиря.

12 слайд – текст загадки и картинка снегиря. (вставка звука дятел)

Загадка о сове:

Угадайте, что за птица:

Света яркого боится,

Клюв крючком, голова пятачком,

Ушастая голова. Это … (сова)

13 слайд – текст загадки и картинка совы. (вставка звука сова)

Загадка о сороке:

Трещала с самого утра:

По –р – р – ра! По – р – р – ра!

А что пора?

Такая с ней морока,

Когда трещит … (сорока)

14 слайд – текст загадки и картинка сороки. 9вставка звука сорока)

 

1. Игра «Кто как голос подаёт?»:

 

- Посмотрите на экран и скажите, кто из этих птиц как голос подаёт. (Сова ухает, сорока стрекочет, снегирь свистит, воробей чирикает, ворона каркает).

15 слайд – на экране птицы – сова, сорока, снегирь, воробей, ворона. С правой стороны экрана слова: каркает, свистит, чирикает, стрекочет, ухает. Дети должны соеденить птицу и действие.

2. Игра: «Кто лишний?»:

- Предлагаю детям сначала сказать о жаворонке и граче, почему они лишние. (Потому что это перелётные птицы, а все остальные – зимующие.

Дятел, потому что стучит по дереву клювом, добывая из под коры корм.

Сорока, потому что у неё самый длинный хвост.

Снегирь, потому что у него красная грудка, и он на зиму прилетает из Сибири, когда ягоды рябины становятся сладкими и ими можно полакомиться.

Сова, потому что не летает днём и видит только ночью, охотясь за мышами.

Ворона, потому что ест яйца птиц и разоряет гнёзда более слабых собратьев.

16 слайд – на экране птицы: жаворонок, грач, дятел, сорока, снегирь, сова, ворона, воробей.

Итог:

- Дети, кому какая птичка больше всего запомнилась и почему?

 

 


»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Светлана Федоровна Морозкова

На: Беседа на тему «Птицы - зимующие и перелётные».


Уважаемые коллеги, ваши материалы информативны, интересны и доступны для детей и педагогов. Тема актуальна: дети дошкольного возраста часто затрудняются в различении и классификации птиц.  

Комментарий был изменен с момента создания (smorozkova65, Fri, 29/03/2013 - 08:37).



На: Беседа на тему «Птицы - зимующие и перелётные».


Уважаемые коллеги, с помощью вашей  разработки "Беседа на тему "Перелетные и зимующие птицы"  можно доступно и просто объяснить детям  про птиц. Это очень хорошая помощь воспитателям.


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн