Официальный сайт avufa 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Когда придёт суббота

Данные об авторе
Автор(ы): 
Маойрова О.А.
Место работы, должность: 

МБОУ СОШ №101, учитель начальных классов

Регион: 
Челябинская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
1 класс
Предмет(ы): 
Окружающий мир
Цель урока: 

формировать представление о времени, его составляющих – настоящем, прошлом и будущем; систематизировать знания о днях недели и об их последовательности; формировать личностные и познавательные компетенции;

формировать умение оценивать результаты своей работы на уроке

Учеников в классе: 
25
Используемые учебники и учебные пособия: 

Учебник. Окружающий мир 1 кл., Электронное приложение к учебнику

Используемое оборудование: 

у учащихся – цветные карандаши, ножницы, сигнальные карточки (кружочки жёлтого, зелёного и красного цвета).

Краткое описание: 
<p> Называть дни недели в правильной последовательности; различать прошлое, настоящее и будущее</p>

Конспект открытого урока к семинару по теме

«Организация работы педагогического коллектива

по внедрению системы оценивания ключевых компетенций

учащихся начальной, основной и средней школы».

Предмет: Окружающий мир.

Класс: 1.

Тема: Когда придёт суббота.

Цели: формировать представление о времени, его составляющих – настоящем, прошлом и будущем; систематизировать знания о днях недели и об их последовательности; формировать личностные и познавательные компетенции;

формировать умение оценивать результаты своей работы на уроке.

Планируемые результаты:

Предметные результаты - называть дни недели в правильной последовательности; различать прошлое, настоящее и будущее;

Оборудование: у учащихся – цветные карандаши, ножницы, сигнальные карточки (кружочки жёлтого, зелёного и красного цвета).

Ход урока

Этап урока

1

Организационный момент.

2

Актуализация знаний.

- Давайте вспомним, что такое класс.

- Какое оснащение класса помогает учёбе?

- Как вы помогаете друг другу учиться?

- Какие стихи, загадки о школе вы нашли?

3

Самоопределение к деятельности.

- Отгадайте загадку Муравьишки:

Без ног и без крыльев оно.

Быстро летит, не догонишь его. (Время.)

- А есть ли у времени секреты?

- Предположите, о чём сегодня пойдёт речь на уроке. (О времени.)

- Прочитайте тему урока на стр.8 учебника. (Когда придёт суббота?)

- О чём ещё мы будем говорить? (О днях недели.)

- Прочитайте, какие учебные задачи мы поставим перед собой.

4

Работа по теме урока.

- Отгадайте загадку на стр.8. (Время.)

- Прочитайте, откуда и куда бежит время. (Из прошлого в будущее.)

- Как вы понимаете, что такое прошлое, будущее, настоящее? (Ответы детей.)

- А Мудрая Черепаха, объясняя Муравьишке Вопросику, что такое прошлое, настоящее и будущее, прочитала такое стихотворение:

Прошедшее время - то, что было, прошло:

Вчера мы писали: "Солнце ушло".

Настоящее время приходит теперь:

Мы пишем имя, бегает зверь.

Будущее время ещё не пришло:

После уроков пойдем мы в кино.

- Рассмотрите рисунки на стр.8 и прочитайте текст над ними.

- Определите, на каком рисунке показано прошлое, на каком - настоящее, на каком - будущее. Объясните свой выбор. (Ответы детей.)

(Электронное приложение к учебнику. Задание 1: Расставьте рисунки в правильном порядке, начиная с прошлого.)

первоя

 

Проверка:

- Какими вы были раньше? (Маленькими.)

- Когда это было? (В прошлом.)

- Какими вы будете потом? (Взрослыми.)

- Когда это будет? ( В будущем.)

- А сегодняшний день - это какое время? ( Настоящее.)

- Ребята, Муравьишка Вопросик однажды пришёл в класс и сказал, что вчера он потерял время. Как же такое могло произойти? Придумайте сказочную историю по рисунку на стр.9. (Муравьи работали, а Муравьишка Вопросик грелся на солнышке и ничего не делал. Вот он и потерял время.)

- Об этом узнала Мудрая Черепаха, рассердилась на Муравьишку. Стыдно стало Вопросику, и он дал честное слово, что больше никогда не будет терять время. Понравилось это Мудрой Черепахе, и она сказала, что в субботу сходит с Муравьишкой Вопросиком в кино.

"А когда придёт эта суббота?" - спросил Муравьишка у Мудрой Черепахи.

"Всему своё время", - ответила Черепаха и загадала загадку:

Что за птицы прилетают?

По семёрке в каждой стае.

Вереницею летят,

Не воротятся назад. (Дни недели.)

5

Физкультминутка.

В понедельник я купался,

А во вторник - рисовал.

В среду долго умывался,

А в четверг - в футбол играл.

В пятницу я прыгал, бегал,

Очень долго танцевал,

А в субботу, воскресенье

Целый день я отдыхал.

6

Продолжение работы по теме урока.

1. Беседа, работа по учебнику.

(Электронное приложение к учебнику. Задание 2: Вставьте пропущенные дни недели.)

Проверка:

- Вырежьте из приложения в рабочей тетради на стр.55 карточки с названиями дней недели и расположите их в правильной последовательности на стр.9 учебника.

(Проверка в парах.)

- Какой сегодня день недели? Поднимите нужную карточку.

- Какой день был вчера? Поднимите нужную карточку.

- Какой день будет завтра? Поднимите нужную карточку.

- Назовите по порядку все дни недели.

- Итак, ребята, если сегодня ... (учитель называет день недели), то скажите Муравьишке, когда же придёт суббота? А воскресенье?

- А есть ли у вас любимый день недели? Почему вам нравится именно этот день?

2. Выполнение заданий в рабочей тетради.

1 (стр.6)

- Рассмотрите рисунки. Чем похожи все эти предметы?

- Найдите школьные принадлежности, которыми пользовались в прошлом. Назовите их. (Перо, чернильница, пресс-папье.)

- Выполните задание.

- А теперь пофантазируем и попробуем заглянуть в будущее. Нарисуйте школьные принадлежности, которыми будут пользоваться ученики в будущем.

2 (стр.7)

- Прочитайте названия дней недели. Что вы заметили? Выполните задание.

(Проверка в парах.)

7

Рефлексия.

Ответы на вопросы учебника - стр.9, в рамке.

Работа с тестом - стр.33.

Проверка теста с помощью ключа к тесту.

- Оцените свои достижения на уроке.

(Учащиеся достают один из знаков и объясняют свой выбор.

Жёлтый кружок – я справился без ошибок.

Зелёный кружок – я справился, но допустил ошибки. Я поработаю над своими ошибками и в следующий раз не допущу их.

Красный кружок – я не справился. Я поработаю ещё раз с текстом учебника и заданиями рабочей тетради. Я буду более внимателен.)

8

Подведение итогов урока.

- Вернёмся к учебной задаче урока. Дополните предложения:

Настоящее время - это ... (сейчас).

Прошлое - это ... (то, что было).

Будущее - это ... (то, что будет).

- Хором назовите по порядку все дни недели.

9

Рекомендации для занятий дома.

1. Рабочая тетрадь: №3 (стр.7-8).

2. Запомнить по порядку названия дней недели.

После урока учитель проверяет правильность выполнения теста учащимися и сравнивает результаты самооценки работы учащимися с результатами оценки учителя.

 


»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн