Тема: Дерево. Следующие бусины. Листья. Предыдущие бусины. Корневые бусины.
Цель: Познакомить учащихся с понятиями дерево,следующие бусины,листья,предыдущие бусины,корневые бусины. Учить различать следующие бусины,листья,предыдущие бусины,корневые бусины.
Прогнозируемые результаты
Должны знать:
Понятия:
Дерево; Вершина; Следующая вершина; Предыдущая вершина; Лист; Корень.
Процедуры:
Определение следующей вершины ;
Определение предыдущей вершины;
Нахождение листьев в дереве;
Нахождение корневых бусин в дереве.
План занятия:
-
Организационный момент – 3 мин.;
-
Изучение нового материала – 12 мин.;
-
Физкультминутка – 2 мин.;
-
Проверка и оценка первичных знаний – 10 мин.;
-
Закрепление – 15 мин.;
-
Итог занятия. Рефлексия деятельности – 3 мин.
Ход занятия:
-
Организационный момент
Здравствуйте, ребята! Посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Садитесь.
В класс компьютерный вхожу
С дисциплиной я дружу
Бегать, прыгать и кричать
Никогда не буду
Тишину здесь соблюдать
Я не позабуду.
Нам с вами предстоит интересная работа. Будьте внимательными, отвечая на мои вопросы, поднимайте руки, я жду от вас полных ответов. Внимательно следите за ответами своих товарищей.
Сегодня на занятии мы будем работать с листами определений «Дерево», «Следующие бусины. Листья», «Предыдущие бусины. Корневые бусины». Решать обязательных бумажных задачи.Решать компьютерные задачи.
2.Изучение нового материала.
Деревья
Начиная разговор о цепочках, мы упоминали о последовательности событий. Однако не всегда нас интересует линейная последовательность. Приведем несколько примеров:
– перед нами стоит возможность выбора и нам приходится рассмотреть несколько вариантов дальнейшего хода событий: «Направо пойдешь – коня потеряешь, налево пойдешь – буйну
голову сложишь, прямо пойдешь – на царевне женишься»;
– мы выбираем один из возможных объектов и хотим потом изменить свое решение и выбрать другой;
– мы выделяем в задаче подзадачи, раздаем их участникам деятельности, а потом собираем результаты для поиска одного решения задачи.
Во всех этих случаях ситуация выбора, ветвления может повторяться, одним выбором дело не заканчивается. Например, в играх два (или больше) партнера делают свои выборы много раз.
При выполнении компьютерной программы также возможно большое число выборов. При попытке изобразить эту ситуацию на бумаге возникают графические представления, называемые
деревьями.
Деревья обладают следующими фиксированными свойствами:
– в каждой вершине нашего дерева обязательно находится бусина (при этом, как и в цепочках, бусиной дерева может быть не только «геометрическая» бусина, но и бусина-буква, бусина-
цифра, а также фигурка) – в большой науке рассматриваются и такие деревья, не все вершины которых помечены (т. е. не в каждой вершине стоит какой-то объект, будь то буква или другой
символ);
– в наших деревьях бусины, следующие после корня дерева, называются корневыми бусинами, корневых бусин в дереве может быть несколько – есть разделы науки, в которых используют-
ся только деревья с единственной корневой бусиной (собственно эта единственная корневая бусина является корнем дерева); - наши деревья направлены, они «растут» в одну сторону: у
каждой бусины (если она не является листом) может быть несколько следующих бусин и не больше одной предыдущей бусины (точнее, ровно одна предыдущая, если бусина не корневая и
ни одной предыдущей у корневой бусины) – в большой науке рассматриваются как деревья, бусины которых могут иметь несколько предыдущих бусин, так и не направленные деревья, на
которых понятия «следующий» и «предыдущий» вообще не работают.
Обратите внимание, что на листах определений «Дерево. Следующие бусины. Листья» и «Дерево. Предыдущие бусины. Корневые бусины» есть части, где обсуждаются ситуации, в которых утверждения о деревьях не имеют смысла. Как вы помните, во втором классе тему «Если бусины нет. Если бусина не одна» мы отнесли к необязательному материалу. Тем не менее следуя нашим «правилам игры», мы не можем не обсудить подобные вопросы – ведь мы претендуем на полноту описания объектов курса и не можем себе позволить оставить «темные» места.
3.Физкультминутка
Это-правая рука,
Это- левая рука.
Справа- шумная дубрава,
Слева- быстрая река…
Обернулись мы, и вот
Стало всё наоборот.
Слева- шумная дубрава,
Справа- быстрая река.
Неужели стала правой
Моя левая рука?
4.Проверка и оценка первичных знаний
Ответы на вопросы по слыйдам.
5.Закрепление нового материала
Решение задач по учебнику .
Задачи № 286,287,289,290,291
6.Итог занятия. Рефлексия деятельности на занятии
Итак, что же такое дерево? Дети дают определение.
Посмотрите на парте у вас лежат фигурки-яблочки разных цветов, так выберете же себе ту фигурку, цвет которого соответствует вашим чувствам по окончании нашего занятия и покажите ее.
Спасибо за работу! До следующей встречи.
|