Официальный сайт forexnw 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Внеклассное занятие по математике "Виды четырехугольников", 3 класс

Фото пользователя Наталья Владимировна Огарцева
Submitted by Наталья Владимировна Огарцева on Fri, 22/02/2013 - 17:11
Данные об авторе
Автор(ы): 
Составитель Огарцева Наталья Владимировна
Место работы, должность: 
МБОУ "СОШ №27 с углубленным изучением отдельных предметов",учитель начальных классов
Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Родитель
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
2 класс
Класс(ы): 
3 класс
Предмет(ы): 
Внеклассная работа
Предмет(ы): 
Математика
Цель урока: 

800x600 Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman","serif";}

  1. Обобщить знания о свойствах четырехугольников и треугольников, решать задачи на нахождение площади прямоугольника и других фигур. Решать задачи на построение.
  2.  Развивать логику, мышление , интерес к предмету.
  3. Воспитывать взаимовыручку, чувство коллективизма.
Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
3
Используемая методическая литература: 

800x600 Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman","serif";}

1.Жильцова Т.В., Обухова Л.А. Поурочные разработки по наглядной     геометрии. М.; ВАКО, 2004.

2.Удодова Н.И. Занимательная математика. Волгоград: Учитель, 2008.

3.Подгорная С. Н., Перекатьева О.В. Тематические недели в начальной

школе. М.;ИКЦ «МарТ», Ростов н/Д,2004.

4.Яровая Л.Н., Жиренко О.Е.Внеклассные мероприятия, 4-й класс.         М.; ВАКО, 2005.

Используемое оборудование: 

800x600 Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman","serif";} компьютер с мультимедийным проектором, геометрические фигуры, аппаратура для игры «Брейн-ринг», плакаты, цветная бумага, ножницы.                            

Краткое описание: 
Краткое описание занятия. Конспект внеклассного занятия по математике по теме «Свойства четырехугольников и треугольников. Обобщение» и презентацию к уроку для учащихся 3 класса. Цель занятия – обобщить знания о свойствах четырехугольников: квадрате, прямоугольнике, ромбе, трапеции, научить узнавать эти фигуры в окружающих нас предметах. Учить учащихся различать треугольники по их свойствам и признакам, находить площадь прямоугольника и других фигур. Учащиеся делают аппликации города Четырехугольников и Треугольников, где жители, дома и окружающие предметы состоят из треугольников или четырехугольников. В качестве закрепления я провожу игру «Брейн – ринг». Слайды, которые я использую, позволяют наглядно и занимательно научить учащихся узнавать и отличать каждый вид четырехугольника, быстро переключаться с одного задания на другое и находить правильное решение. Применение ИКТ также способствует развитию навыков контроля и самоконтроля. Проверка работы по эталону осуществляется легко и быстро, если это предусмотрено в презентационном сопровождении. Наглядность материала повышает его усвоение, т.к. задействованы все каналы восприятия учащихся – зрительный, механический, слуховой и эмоциональный. Фрагменты этого занятия учителя начальных классов могут использовать на уроках математики при изучении темы «Квадрат», «Прямоугольник», «Виды треугольников» в 3 классе. Логические задачи и упражнения можно использовать в математических олимпиадах и КВН в начальной школе.

800x600 Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4 st1\:*{behavior:url(#ieooui) } /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman","serif";}

                                              Ход урока.

 

  1. Организация класса.
  2. Сообщение цели и темы урока.

Мы с вами изучаем на математическом кружке раздел геометрии, но что мы знаем о возникновении этой науки?

Слайд № 1. Эвклид.

Информация о возникновении геометрии.

Сегодня на уроке мы повторим свойства четырехугольников и треугольников.

Слайд № 2. Четырехугольники и треугольники.

Как обычно мы начинаем занятие с игры «Запомни». Вы увидите фигуру, за 5секунд вы должны ее запомнить и нарисовать у себя в тетради.

Слайд № 3.Запомни.

Слайд № 4. Проверь.

Какие фигуры лежат в основе этих рисунков?

Сегодня у нас состоится съезд геометрических фигур.

Слайд № 5. Съезд геометрических фигур.

А вот какие геометрические фигуры к нам прибудут - мы сейчас увидим: Квадрат:

Он давно знаком со мной

Каждый угол в нем - прямой,

Все четыре стороны

Одинаковой длины

Вам его представить рад

А зовут его (квадрат)

Прямоугольник:

Четыре сторонки, четыре угла

Четыре вершинки - вот и я!

У меня все углы прямые,

А противоположные стороны равны.

Ромб:

У ромба стороны равны, а углы разные, два противоположных - острые, а два др.- тупые.

Трапеция:

Трапеция больше на крышу похожа,

Юбку рисуют трапецией тоже

Взять треугольник и верх удалить,

Трапецию можно и так получить.

-А какое свойство трапеции вы знаете? (Две противоположные стороны параллельны)

Параллелограмм:

Все вы слыхали шум и гам,

В чем дело, что случилось?

Прямоугольник раздавили там!

Он зваться стал параллелограмм!

-Что вы можете сказать о его сторонах? (У пар-ма противоположные стороны параллельны).

-Перед нами четырехугольники, а какие признаки сходства четырехугольников вы знаете?

Слайд № 6. Признаки сходства четырехугольников.

А можно ли назвать квадрат прямоугольником? Почему?

Слайд № 7. Признаки сходства квадрата и прямоугольника.

А в чем отличие?

Слайд №8.Выпиши номера фигур, которые являются:1)четырехугольниками,2)прямоугольниками.

 

Задача №1                

Слайд № 8. Задача.

Найдите площадь прямоугольника со сторонами 2см и 5 мм

 

Задача № 2.

Слайд № 9. Найдите площадь заштрихованной фигуры.

Слайд №10. Посчитай сколько квадратов на чертеже? А прямоугольников?

-Какая-то ссора произошла между фигурами.

 

Сценка  «Квадрат и Треугольник».

Жили два брата:

Треугольник с Квадратом.

Старший квадратный,

Добродушный, приятный

Младший - треугольный,

Вечно недовольный.

Стал расспрашивать квадрат:

-Почему ты злишься, брат?

Тот кричит ему:- Смотри,

Ты полней меня и шире,

У меня углов лишь три,

У тебя же их четыре.

Но квадрат ответил:

-Брат!

Я же старше, я - квадрат.

И скажу тебе нежней:

Неизвестно, кто важней.

 Но настала ночь, и к брату,

Натыкаясь на столы,

 Младший лезет воровато

Срезать старшему углы.

Уходя,  сказал:

-Приятных я тебе желаю снов.

Спать ложился ты квадратным,

А проснешься без углов.

Но на утро младший брат

Страшной мести был не рад.

Поглядел он - нет квадрата.

Онемел. Стоял без слов…

Вот так месть - теперь у брата

Восемь новеньких углов.

-Скажите, какая в геометрии самая важная фигура? Для чего мы изучаем

геометрию?

Слайд № 10. Геометрия вокруг нас.

 -А вот еще команда прибыла на съезд.

Треугольник:

Ты на меня, ты на него,

На всех нас посмотри,

У нас всего, у нас всего,

У нас всего по три!

Три стороны и три угла

И столько же вершин

И трижды трудные дела,

Мы трижды совершим.

Все в нашем городе друзья,

Дружнее не сыскать,

Мы треугольников семья,

Нас каждый должен знать!

Узнает очень просто меня любой дошкольник,

Я тупо-прямо-острый угольный треугольник.

Слайд № 11. Виды треугольников.

 

-Назовите среди этих треугольников: остроугольный, прямоугольный и тупоугольный. Название треугольника зависит от угла начальника.

Задача на построение: постройте с помощью транспортира первый треугольник с углом градусной меры 50градусов.

второй с градусной мерой 120.

Вывод:

прямой угол у прямоугольного треугольника равен 90 градусам.

острый угол -  меньше 90,

тупой угол -  больше 90.

.-А теперь мы устроим соревнование между нашими гостями - фигурами, и учениками.

 

                                    Игра «Брейн- ринг».

 

  1. Замкнутая ломаная из трех звеньев.
  2. Текст, в котором есть условие и вопрос.
  3. Какой прибор применяют для того, чтобы начертить окружность?
  4. Сумма длин сторон многоугольника - это…
  5. Четыре угла прямых, четыре равные стороны - это…
  6. Треугольник с отрезанной вершиной.
  7. Как называется отрезок, соединяющий противоположные вершины прямоугольника?
  8. Каким прибором измеряют градусную меру угла?
  9. Чему равен прямой угол?
  10. Чем отличается отрезок от луча?
  11. Сколько в одном кв. дециметре кв. миллиметров?
  12. Чем отличается квадрат от прямоугольника?
  13. Сколько радиусов содержится в диаметре?

     

     Изготовление аппликаций городов Треугольников и     

     Четырехугольников.

     (Повторение правил по технике безопасности работы с ножницами).

Одна команда делает аппликацию города Треугольников, где дома,

деревья, жители состоят из треугольников, другая команда - аппликацию города Четырехугольников.

Итог занятия:

-Назовите фигуры, которые вы изобразили на своих полотнах?

-Что вам понравилось больше всего?


»  Tags for document:

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн