Официальный сайт bok-o-bok 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



ВЛИЯНИЕ ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ НА ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА

Submitted by Ольга Владимировна Пантыкина on Tue, 12/02/2013 - 20:13
Данные об авторе
Автор(ы): 
Пантыкина Ольга Владимировна
Место работы, должность: 
учитель географии и биологии
Регион: 
Белгородская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
8 класс
Предмет(ы): 
Валеология (здоровый образ жизни)
Предмет(ы): 
География
Цель урока: 

 

Цель урока: изучить влияние природных условий на жизнь и здоровье человека.

Задачи урока:

- формировать знания о проблемах взаимодействия человека и природы на территории России;

- развивать умения работать с различными источниками географической информации;

- формировать потребности в ЗОЖ, ответственности человека за сохранение природы как великого оздоровителя, понимания отдыха человека как рекреационной деятельности для восстановления физических и духовных сил человека.

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
25
Используемое оборудование: 

 

Оборудование: схема «Окружающая среда», компьютеры, медиа - проектор, интерактивная доска, диски со слайдами «Население России», контурные карты, атласы, карты России.

Краткое описание: 
Урок географии в 8 классе "Влияние природных условий на жизнь и здоровье человека" знакомит учащихся с проблемами взаимодействия человека и природы на территории России;способствует формированию потребности в ЗОЖ, ответственности человека за сохранение природы как великого оздоровителя, понимания отдыха человека как рекреационной деятельности для восстановления физических и духовных сил человека.

 

УРОК ГЕОГРАФИИ В 8 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ: «ВЛИЯНИЕ ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ НА ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА»

 

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока: изучить влияние природных условий на жизнь и здоровье человека.

Задачи урока:

- формировать знания о проблемах взаимодействия человека и природы на территории России;

- развивать умения работать с различными источниками географической информации;

- формировать потребности в ЗОЖ, ответственности человека за сохранение природы как великого оздоровителя, понимания отдыха человека как рекреационной деятельности для восстановления физических и духовных сил человека.

Оборудование: схема «Окружающая среда», компьютеры, медиа - проектор, интерактивная доска, диски со слайдами «Население России», контурные карты, атласы, карты России.

 

Ход урока.

 

I.       Организационный момент. Психологический настрой, сообщение темы урока.

Используется прослушивание отрывка из песни (М.Дунаевский, В.Лебедев-Кумач «Широка страна моя родная»).

 

II.      Актуализация опорных знаний и умений (блиц-опрос).
- Что дает человеку природа?

(работа со схемой)

Окружающая среда

 

                               Природные условия                        Природные ресурсы

 

 

- Какие районы нашей страны отличаются наибольшей плотностью населения? (работа с атласами)

- Какие особенности климата ухудшают условия жизни человека? 

 

  III. Изучение нового материала:

1.      Как влияют природные условия на образ жизни человека?

(Работа в группах с использованием компьютерных слайдов, презентаций заранее подготовленных учащихся)

- Расскажите, как вы представляете себе образ жизни одного из этих  народов? Объясните, почему вы так думаете. Используйте план ответа.

а.       Занятия населения.

б.      Основы ремесла.

в.       Из чего делают одежду?

г.       Из чего строят жилища?

д.      Где и как размещаются жилища?

е.       Какие используют средства передвижения?

- 1 группа - таежники

- 2 группа - степняки

- 3 группа - горцы

Вывод: образ жизни населения зависит от особенностей природных условий территории.

2.      Изучение территорий с благоприятными и экстремальными условиями жизни.

(Работа с учебником, географическими картами)

а.       Определите по рис.108 учебника, где в России находятся  благоприятные районы и районы с экстремальными условиями жизни.

б.      По материалам учебника и атласа составьте сравнительную  таблицу.

Природные условия жизни человека.

благоприятные

экстремальные

 

 

 

Физкультминутка для глаз с использованием тренажера В. Ф. Базарнова.

 

в.   (Работа в парах) Обозначьте на контурных картах территории с благоприятными и экстремальными условиями жизни населения.  Двое учащихся работают  с интерактивной доской.  Используя программу PowerPoint, один ученик обозначает территории с благоприятиными условиями жизни населения, другой – с экстремальными.

3. Влияние природных условий на здоровье населения.

Найдите и выпишите из текста  описание области изучения:

в. - нозогеографии (географии болезней);

в. - медицинской географии;

III в. - рекреационной географии.

 

Физкультминутка (двигательная).

 

IV. Закрепление изученного материала (тест с использованием ИКТ)

Тест.

Выберите правильный ответ.

1.  Компоненты природы и их свойства, которые человек может использовать в своей деятельности, - это...

а.   среда обитания;

б.      природные условия;

в.       природные ресурсы;

г.       природная среда.

2.      Территория России с благоприятным природными условиями составляет...

а.       30%;

б.      50%;

в.       70%;

г.       10%.

3.      Наука о территориальной организации отдыха людей -это...

а.       медицинская география;

б.      рекреационная география;

в.       нозогеография;

г.       география населения.


Зачеркните неверный ответ.

1 .К экстремальным условиям относятся:

а.       очень высокая влажность воздуха;

б.      сильный ветер;

в.       очень низкие температуры зимой;

г.       большая облачность.

2.Территория с экстремальными природными условиями - это...

а.       тундра;

б.      Якутия;

в.       юг Западной Сибири;

г.       Приморье.

3. К благоприятным для жизни условиям относятся:

а.       умеренно холодная зима;

б.      теплое солнечное лето;

в.       обилие осадков;

г.       невысокая относительная влажность.

4.Территории России с благоприятными условиями жизни - это...

а.       Предкавказье:

б.      Северный Урал;

в.       юг Западной Сибири;

г.       Центральная Россия.

 

Итог урока. Подводится итог урока, проводится рефлексия с целью выработки собственного отношения к изученному и самоанализ деятельности на уроке (метод незаконченных предложений)

 

Д/3: разработать рекламный буклет туристического маршрута по одному из районов России, включив в него краткое описание природных святынь, влияния природных условий на здоровье и «Кодекс туриста» (несколько правил поведения человека в природе, целью которых было бы ее сохранение).

 


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн