Официальный сайт terra-z 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Открытое интегрированное занятие в первой младшей группе на тему: «Дружим с солнышком»

Submitted by Гузель Руфисовна Шамиева on пн, 11/02/2013 - 22:05
Данные об авторе
Автор(ы): 
Шамиева Гузель Руфисовна
Место работы, должность: 
МБДОУ детсад "Батыр"
Регион: 
Республика Татарстан
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
дошкольное образование
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Предмет(ы): 
Литературное чтение
Предмет(ы): 
Окружающий мир
Предмет(ы): 
Природоведение
Цель урока: 

 

Программное содержание:

цель: знакомить детей с приметами весны, учить соотносить природные явления и музыкальные образы

  • Способствовать развитию активной  речи ребенка, закрепить знание потешек, песенок. Вовлекать в разнообразные формы речевого общения. Формировать умение выполнять игровые действия с игрушками.
  • Закреплять навыки культурного поведения: здороваться, прощаться, благодарить, отвечать на вопросы взрослого.
  • Воспитывать внимание, стимулировать эмоциональный отклик на появление того или иного героя (игрушки).
Тип урока: 
Урок комплексного применения ЗУН учащихся
Учащихся в классе (аудитории): 
23
Используемые учебники и учебные пособия: 

 

1.      Занятия по развитию речи. В.В.Гербова

2.      Развитие игровой деятельности. Н.Ф.Губанова

3.      Конструирование и ручной труд в дет. саду. Л.В.Куцакова

4.      Занятия на прогулке с малышами. С.Н.Тепляк

5.      Занятия по формированию элементарных экологических представлений. О.А.Соломенникова

6.      Изобразительная деятельность в дет. саду. Т.С.Комарова

7.      Формирование элементарных математических представлений в дет. саду. Н.А.Арапова-Пискаревав

8.      Ребенок и окружающий мир. О.В.Дыбина

9.Дидактические игры и занятия с детьми раннего возраста. Под редакцией С.Л.Новоселкиной

10.Физическая культура для малышей. С.Я.Лайзане  

Используемая методическая литература: 

 

1.      Занятия по развитию речи. В.В.Гербова

2.      Развитие игровой деятельности. Н.Ф.Губанова

3.      Конструирование и ручной труд в дет. саду. Л.В.Куцакова

4.      Занятия на прогулке с малышами. С.Н.Тепляк

5.      Занятия по формированию элементарных экологических представлений. О.А.Соломенникова

6.      Изобразительная деятельность в дет. саду. Т.С.Комарова

7.      Формирование элементарных математических представлений в дет. саду. Н.А.Арапова-Пискаревав

8.      Ребенок и окружающий мир. О.В.Дыбина

9.Дидактические игры и занятия с детьми раннего возраста. Под редакцией С.Л.Новоселкиной

10.Физическая культура для малышей. С.Я.Лайзане  

Используемое оборудование: 

 

Материал:   Набор картинок: большая сосулька, двор , воробьи и солнце, игрушки – зайка, коза, машина, продукты, кошка, белка.

Краткое описание: 
воспитатель "замечает" сидящую куклу с которой недавно играл ребенок. педагог обращается к куклк: Катя, тебе пора гулять? смотри, Миша уже несет тебе одежду. Миша, Катя хочет пойти на прогулку. ты поведешь ее гулять? а ваши дети, оля и Лиза, собираются на улицу? что им надеть? воспитатель смотрит в окно и говорит, что на улице тепло. дети начинают одевать своих кукол. педагог спрашивает, не надо ли "дочкам" взять с собой кофту, зонт; затем одевает "свою куклу."

 

 

Ход занятия

воспитатель подводит к окну, чтобы они увидели, как капают капли с крыш. напоминаем о том, как дети наблюдали за таянием сосулек на пргулке.

Воспитатель: вы слышите: кап-кап, кап-кап ... откуда эти капельки?.пришла весна, растопила на крыше снег

Воспитатель:Посмотрите, какой домик, интересно, кто в нём живёт. Ответы детей.

Дети:Солнышко.

Давайте его, позовём… Солнышко, солнышко,

                                          выгляни в окошко.

солнечные зайчики

скачут по стене.

солнечные зайчики

скачут в тишине.

яркий лучик солнышка

зайчиков пустил.

девочек и мальчиков

лучик разбудил

Воспитатель:Здравствуйте, ребята. Я - Солнышко. Узнали меня? Ребята помогите мне проснуться. Чтобы проснуться надо умыться водичкой.

Дети:Водичка, водичка,

           Умой моё личико,

           Чтобы глазоньки блестели,

           Чтобы щёчки краснели,

           Чтобы смеялся роток,

           Чтоб кусался зубок.

Воспитатель:Вот ребят, молодцы,  и разбудили меня.

Хочу с вами поиграть …..

Смотрит солнышко в окошко,

Греет нашу комнатку.

Мы захлопаем в ладоши,

Очень рады солнышку!

(Дети хлопают в ладоши.)

Воспитатель:Я вам приготовило машину, а в машине …  Посмотрите и назовите, что в ней лежит.

Дети:Капуста, морковка, молоко, орешки.

 Воспитатель:Молодцы, ребята. Правильно.

Давайте поедем на машине и кого, будем встречать, будем угощать.

МАШИНА, МАШИНА

 

Вот посмотрите, возле моего домика кто – то отдыхает…. Кто это?   

Дети:Кошечка.

Воспитатель:Давайте споём ей песенку.

Дети:Серенькая кошечка,

          Села на окошечка,

          Хвостиком махала,

          мышо оджидала.

         подвижная игра "Кошка и мышки"

Воспитатель:Угостим нашу кошечку? Чем? (молоком)  Возьмём кошечку с нами на прогулку?  Чтоб было веселей мы споём с вами песенку про машину.

Дети:

ПОЕХАЛИ

Едим, едим мы с тобой

На машине грузовой.

Шины весело шуршат

       Ехать нам быстрей велят.

           

Воспитатель:Вот ребята мы приехали с вами на лужок. Посмотрите, кто посеется на лугу?

Дети:Коза.

Воспитатель: Козочка хочет с вами поиграть.

Дети:Идёт коза рогатая,

          Идёт коза бодатая

          За маленьким ребятами.

          Ножками топ – топ,

          Глазками хлоп – хлоп,

          Кто кашу не ест

          Молоко не пьёт –

          Забодает,

             забодает,

                   забодает!

Воспитатель:А что у нас есть в машине для козочки?

Дети: Капуста.

Воспитатель:А у нас в грузовичке есть, капуста давайте угостим козочку. И возьмём козочку с нами.

Воспитатель:Ну, поехали… Едим, едим мы с тобой

На машине грузовой.

 Шины весело шуршат

       Ехать нам быстрей велят.

Воспитатель: Продолжаем нашу прогулку. Смотрите ребята, а вот и зайка сидит ему очень холодно. Хотите его погреть? Давайте.

 Дети:  я веселый серый зайка

серый зайка попрыгайка

прыг-скок, прыг-скок

 

Воспитатель: Зайка наш согрелся. Хочет чтобы его угостили. Чем мы можем его угостить? 

Дети: Морковкой.

 Воспитатель: Мы угостим его морковкой и возьмём его собой.

Воспитатель:Ну, поехали…Едим, едим мы с тобой

На машине грузовой.

 Шины весело шуршат

       Ехать нам быстрей велят. 

Воспитатель:Продолжаем нашу прогулку. Ребята посмотрите, а вот и белочка скачет с ветки на ветку. У нас в машине ещё остались…

Дети:Орешки.

Воспитатель:Давайте белочку угостим орешками. А какой стишок мы про неё знаем.

Дети:Сидит белка на тележке

           Продаёт она орешки:

           Лисичке – сестричке,

           Воробью, синичке,

           Мишке толстопятому,

           Зайке усатому.

           Кому в платок,

           Кому в зубок,

           Кому в лапочку. 

Воспитатель:Молодцы, ребята! Давайте и белочку возьмём с нами на прогулку.  Погуляли мы с вами на славу.  Встретили много зверей. Угостили их. Пора и в детский сад возвращаться. Поехали. Чтобы было веселей, споём песенку.
Дети:  Машина, машина,

            Идёт гудит

            В машине, в машине,

            Народ сидит.

            Би – би – би.

 Воспитатель:А, сами хотите угоститься? Я и для вас приготовила угощение, садитесь за стол, пейте час с печеньем и своих зверей не забывайте… Приятного вам аппетита.

А мне пора. До свидание, ребята.

Воспитатель:На этом занятие наше закончено, спасибо за внимание.

 


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн