Официальный сайт maxceiling 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Площадь прямоугольника

Submitted by Ирина Осечкова on Tue, 22/01/2013 - 18:31
Данные об авторе
Автор(ы): 
Осечкова Ирина Геннадьевна
Место работы, должность: 
МКОУ СОШ №1 Чулымского района, учитель начальных классов
Регион: 
Новосибирская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
3 класс
Предмет(ы): 
Математика
Цель урока: 

научить вычислять площадь прямоугольника 

Задачи:

обучающие: вывести правило вычисления площади прямоугольника,  знать термины «длина», «ширина»; уметь вычислять площадь прямоугольника; решать задачи разными способами;

развивающие: развивать логическое мышление, воображение; развивать коммуникативные качества, речь;

воспитывающие: воспитывать умение общаться; воспитывать устойчивый интерес к занятиям математикой. 

 

 

 

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
3
Используемые учебники и учебные пособия: 
  • Дорофеев Г.В., Миракова Т.Н. Математика. Учебник для 3-го класса. Часть 2.стр.74-77 

 

Используемая методическая литература: 
  • Дорофеев Г.В., МираковаТ.Н. Уроки математики. 3 класс: пособие для учителей. стр.90  
Используемое оборудование: 

мультимедийная установка, персональные компьютеры для учеников, интерактивная доска

Используемые ЦОР: 
  • Единая коллекция ЦОР. Предметная коллекция «Математика»

        http://school-collection.edu.ru/collection

  • Уроки Кирилла и Мефодия, Математика, 3 класс – ООО «Кирилл и Мефодий», 2007
  • Математика. 3 класс Электронное приложение к учебнику Г.В.Дорофеева, Т.Н.Миракова –ОАО «Издательство «Просвещение», 2012 

 

  

  •     
Краткое описание: 
Проблемный урок математики. Урок разработан в рамках внедрения ФГОС НОО (технология деятельностного метода)

Предмет: Математика

Класс: 3класс

Тип урока: открытие новых знаний(УМК «Перспектива»)

Тема: Площадь прямоугольника

Цель: научить вычислять площадь прямоугольника

Задачи:

обучающие: вывести правило вычисления площади прямоугольника,  знать термины «длина», «ширина»; уметь вычислять площадь прямоугольника; решать задачи разными способами;

развивающие: развивать логическое мышление, воображение; развивать коммуникативные качества, речь;

воспитывающие: воспитывать умение общаться; воспитывать устойчивый интерес к занятиям математикой.

Планируемый результат

Личностные умения:

Проявлять:

  • интерес к изучению темы;
  • осознание собственных достижений при освоении учебной темы.

Метапредметные умения:

Познавательные умения:

  • раскрывать значение понятий и использовать их в активном словаре;
  • определять адекватную единицу измерения для вычисления площади и обосновывать свое мнение;
  • определять порядок вычисления площади прямоугольника и обосновывать свое мнение.

Регулятивные умения:

  • выполнять учебное задание в соответствии с планом;
  • выполнять учебное действие, используя алгоритм.

Коммуникативные умения:

  • адекватно использовать речевые средства для представления результата;
  • использовать речь для регуляции своего действия.

Предметные умения:

  • Измерять и вычислять площадь геометрической фигуры;
  • Переводить единицы измерения площади дм2 в см2, м2в дм2  и наоборот;
  • Решать задачи на нахождение площади;
  • Вычислять именованные числа.

Ресурсы: 

  • Основные: Дорофеев Г.В., Миракова Т.Н. Математика. Учебник для 3-го класса. Часть 2.стр.74-77

 

  • Дополнительные: 1.Дорофеев Г.В., МираковаТ.Н. Уроки математики. 3 класс: пособие для учителей. стр.90

2.презентация к уроку

3.flash

4.тетрадь

5.электронная физминутка

Организация пространства: Фронтальная работа, индивидуальная работа,  работа в парах

Необходимое техническое оборудование: мультимедийная установка, персональные компьютеры для учеников, интерактивная доска

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

 

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием  порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

1.Мотивирование к учебной деятельности.

(Организационный момент) 1мин.

 

 

 

Презентация «Площадь прямоугольника»

   Установочная беседа

Отгадайте ребус:

 Слайд 2

 

-Что вы знаете про площадь?

Слушают учителя, психологический настрой

Отгадывают ребус

Личностные: самоопределение;

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2. Актуализация знаний

5-6 мин.

№1Перевод из одних единиц измерения площади в другие. Подбор обозначения

№2 Перевод из одних единиц измерения площади в другие. Подбор числа

№3 Перевод из одних единиц измерения площади в другие. Подбор обозначения

 

№4 Единицы измерения площади. Задание 1

 

Презентация «Площадь прямоугольника»

 

 

 

  1. Организует актуализацию умений преобразовывать одни единицы измерения в другие.

 Анализирует результаты выполнения учащимися заданий

 

 

 

 

 

 

2.Какие фигуры изображены на слайде? (Слайд 3)

Среди данных фигур найдите прямоугольники. Докажите свой выбор.

 

3. Задача на нахождение периметра прямоугольника.

Начертите в тетради прямоугольник со сторонами 4см и 3см. Найдите периметр и площадь этой фигуры.

Выполняют задания (фронтально)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Называют номер фигуры и доказывают свой выбор: прямые углы, противоположные стороны равны.

 

Решают задачу на нахождение периметра. Чертят в тетради прямоугольник.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков.

3. Создание проблемной ситуации

2-3 мин.

 

 

 

Презентация «Площадь прямоугольника»

3. Задача на нахождение площади.

- Проблема: как  найти площадь? Слайд 4

 

Ребята делают предположения и обосновывают свои ответы.

 

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: постановка вопросов;

Познавательные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логические – формулирование проблемы.

4. Формулирование проблемы (темы и цели урока)

1-2 мин.

 

 

- Смогли выполнить задание?

- В чем затруднение?

-Почему мы не выполнили второе задание?

- Какой возникает вопрос?

 

 

 

- Назовите цель урока.

Формулируют учебную проблему.

 

-Мы не знаем, как найти площадь

-Как найти площадь прямоугольника?

 

Пытаются сформулировать цели урока совместно с учителем

Коммуникативные: постановка вопросов;

Познавательные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логические – формулирование проблемы.

5.Выдвижение гипотез

1-2мин.

 

 

 

- Предположите, как можно найти площадь прямоугольника?

 

 

Дети высказывают свои предположения

-Разбить прямоугольник на квадратные сантиметры, подсчитать их количество и узнать площади.

Разбивают прямоугольник на квадратные сантиметры. Подсчитывают квадратные сантиметры.

Регулятивные: планирование, прогнозирование;

Познавательные: моделирование;

Логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство;

Коммуникативные – инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

6.Открытие нового знания

5 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация

 

№5 Способы нахождения площади прямоугольника

-Какова площадь данного прямоугольника?

-Для выполнения задания потребовалось много времени. Предлагаю найти способ вычисления площади прямоугольника, который позволил бы выполнить эту работу быстрее.

Сосчитайте число квадратов, расположенных в первом ряду по длине прямоугольника.

 

-Сосчитайте количество таких рядов.

 

-Как  найти площадь не расчерчивая каждый раз на квадратные сантиметры?

Слайд 5

 

Демонстрирует ЭУМ

 

 

 

 

 

 

 

-Их количество равно длине прямоугольника.

 

-Их количество равно ширине прямоугольника.

-Для нахождения площади прямоугольника надо длину умножить на ширину.

 

Дети делают вывод, о нахождении площади прямоугольник

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;

Познавательные: умение структуризировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач; рефлексия способов и условий действия;

Коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера.

7. Формулирование нового знания 1-2 мин.

.

 

 

 

 

№6 Вычисление площади прямоугольника

-Откройте учебник на стр.74 и прочитайте правило нахождения площади прямоугольника.

Демонстрирует ЭУМ.

-Обозначим площадь буквой S, длину буквой a, ширину – буквой b и записать правило в виде формулы.

Работа с учебником стр. 74

Знакомство с правилом: «Чтобы найти площадь прямоугольника, надо длину умножить на ширину».

Делают вывод:  S=a•b

 

 

8. Физминутка

3мин.

Презентация

Слайд3

Дает инструктаж для выполнения физминутки, выполняет вместе с учениками

выполняют упражнения

 

9. Применение нового знания

10мин.

 

 

 

 

 

№7  Вычисление площади прямоугольника

 

 

 

№8 Вычисление площади полей

  1. Дает инструктаж для выполнения заданий.

 

 

  1. Даёт инструктаж для выполнения работы

Анализирует результаты выполнения учащимися задания

  1. Определите площади прямоугольных полей

Анализирует результаты выполнения учащимися задания

Выполняют фронтально задания в учебнике стр.75 №1, 2

 

Выполняют задание самостоятельно

Называют с помощью учителя место своего затруднения, причину  исправляют ошибки.

Выполняют задания (в парах)

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

Личностные: самоопределение.

10. Повторение и закрепление полученного ранее.

до 10 мин.

 

 

 

 

№9 Игра «Волк, коза, капуста»

1.Давайте решим задачу в учебнике на стр.75 №4

 

 

2. Логическая задача «Волк, коза, капуста»

Выполняют фронтально задание в учебнике стр.75 №4

 

Решают задачу

 

Регулятивные: контроль, коррекция;

Личностные: самоопределение.

9. Домашнее задание

1-2мин.

 

Дает инструктаж по выполнению домашнего задания. (учебник стр.75 №4)

Знакомятся с заданием, слушают инструкцию

 

10. Рефлексия деятельности. 2 мин.

 

 

-Какое открытие вы сделали на уроке?

- Назовите цель нашего урока.

- Какое задание было для вас самым интересным? Самым трудным?

-Где в реальной жизни может возникнуть необходимость вычислить площадь прямоугольника?

отвечают на вопросы

 

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные: рефлексия.

           

Приложение к плану-конспекту урока

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

 

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Перевод из одних единиц измерения площади в другие. Подбор обозначения

электронный учебный модуль П-типа

Анимация, текст, аудиозапись

приложение

2.

Перевод из одних единиц измерения площади в другие. Подбор числа

электронный учебный модуль П-типа

Анимация,

текст, аудиозапись

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/403a9a8d-2895-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf

3.

Перевод из одних единиц измерения площади в другие. Подбор обозначения

электронный учебный модуль П-типа

Анимация, текст, аудиозапись

 http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/403a9a8e-2895-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf

4.

Единицы измерения площади. Задание 1

электронный учебный модуль П-типа

Анимация, текст, аудиозапись

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/403a9b1d-2895-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf

5.

Способы нахождения площади прямоугольника

электронный учебный модуль И-типа

анимация, текст

приложение

6.

Вычисление площади прямоугольника

 

электронный учебный модуль И-типа

анимация, текст, аудиозапись

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/403a9af7-2895-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf

7.

Вычисление площади фигуры

электронный учебный модуль П-типа

анимация, аудиозапись

 

 http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4998b797-9e71-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf

 

8.

Вычисление площади полей

электронный учебный модуль П-типа

анимация, аудиозапись

приложение

9.

Игра «Волк, коза, капуста»

электронный учебный модуль П-типа

анимация, аудиозапись

приложение

Используемые ресурсы:

  • Единая коллекция ЦОР. Предметная коллекция «Математика»

        http://school-collection.edu.ru/collection

  • ЦОР Уроки Кирилла и Мефодия, Математика, 3 класс – ООО «Кирилл и Мефодий», 2007
  • Математика. 3 класс Электронное приложение к учебнику Г.В.Дорофеева, Т.Н.Миракова –ОАО «Издательство «Просвещение», 2012

  

Прикрепленный файл Size
приложение.zip 9.49 MB


Фото пользователя Наталья Александровна Якимова

На: Площадь прямоугольника


Молодец!!!! Желаю удачи в конкурсе!!!!




На: Площадь прямоугольника


Спасибо! Жду твоей работы!



Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн