Официальный сайт tali-sk 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Единицы площади.Квадратный метр.

Фото пользователя Елена Васильевна Мочалова
Submitted by Елена Васильевна Мочалова on Fri, 11/01/2013 - 19:59
Данные об авторе
Автор(ы): 
Мочалова Елена Васильевна
Место работы, должность: 
МБОУ СОШ№6 имени Героя РФ Морева И.А.
Регион: 
Нижегородская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Все целевые аудитории
Класс(ы): 
4 класс
Предмет(ы): 
Математика
Цель урока: 

 

 1. Формирование умения решать задачи на нахождение площади и задачи, содержащие единицы площади.

           2. Продолжить работу по формированию прочных вычислительных навыков.

           3. Воспитывать интерес к математике, расширять кругозор учащихся.

Тип урока: 
Урок закрепления знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
24
Используемые учебники и учебные пособия: 

учебник "Математика" 4 класс авт.Башмаков М.И., Нефедова М.Г. УМК "Планета знаний"

Используемая методическая литература: 

методические рекомендации к учебнику "Математика" 4 класс авт. Башмаков М.И.,Нефедова М.Г.

Используемое оборудование: 

компьютер, проектор

Краткое описание: 
Решение задач на нахождение площади. Знакомство с квадратным метром.

 

Тема: Единицы площади. Квадратный метр.

 

Цели: 1. Формирование умения решать задачи на нахождение площади и задачи, содержащие единицы площади.

           2. Продолжить работу по формированию прочных вычислительных навыков.

           3. Воспитывать интерес к математике, расширять кругозор учащихся.

 

 

 

 

 

1.Оргмомент.

 Психологическийнастрой(Звучитмедленнаямузыка).

 -  Дети, представьтесебе, чтовымаленькоесемечко. (Детиприсаживаютсяизакрывают головкируками).

- Садовникоченьбережноотноситсяксемечку, поливаетего, ухаживаетза ним. (Учительходитигладитпоголовкамдетей).

-  Спервымилучамисолнышкасемечкомедлен­ноначинаетрасти, появляютсязелёныелисточки. (Детиподнимаютруки, тянутсявверх)

- Стебелёкрастёт. (Детипотягиваются, расправляютплечики).

- Ивотнаступаетрадостный момент, появляетсяпрекрасныйцветок. (Детиподнимаютрукивверх, показываяраспустив­шиесялепестки).

- Цветокхорошеет. (Детиулыбаютсядругдругу.)

- Онтянетсяксвету, ксолн­цу. (Заканчиваетсямузыка.)

- Ребята, какцветытянутсяквесеннимлучамсолнца, такичеловектянетсякзнаниям. Онхочетузнатьмногонового, интересного. Авыхотитеузнать?

Дети. Да, конечно.

Учитель. Садитесь.

 - Прочитайтедевизнашегоурока.

 

«Миросвещаетсясолнцем, ачеловек- знанием»)объяснить.

 

2. Проверка д.з.№5 с37

- Дома вы  решали задачу №5, а ребята из первой  группы двумя способами.

Выбираем рациональный способ решения.

Как решила ее ………..

  1. 19*23=437(упр.) -отжиманий
  2. 24*23=552(упр.) - приседаний

      3)  437+552=989(упр.) -всего

 - А кто решил в два действия?

1) 19+24=43(упр.) – за 1 день

2) 43*23=989(упр.) – за 23 дня

- Какое  решение рациональное?

Закрываем тетради. Кладем на середину стола.

Открываем выданные тетрадочки, записываем число, классная работа.

 

3. Чистописание.  1650

Какое число прописано в следующей строке? Дайте ему характеристику.

Характеристика числа.

Запишите его в виде суммы разрядных слагаемых.

 

4.Устный счет.

Какая запись правильная?    

  263              263                 12560       12560                                            

  *32             * 32                 *  320       *  320                                         

  526              526                 2512         2512                                       

789                789               3768         3768                                         

8416            1215               401920     4019200

                                        

  Игра «Верите ли вы, что …»

 - есть треугольник с двумя сторонами

-  64 дм больше, чем 6 м 4 дм

 - в числе 555 всего 5десятков

 - площадь прямоугольника 43 см

 - периметр квадрата 16 кв. см

- если ширина квадрата 3 см, то и длина 3 см

- сторона прямоугольника 7 кв.см

- площадь прямоугольника 27 кв.см?

 

 1км, 1м, 1кв.м, 1дм, 1 мм.

 - Что лишнее? Докажи.

 - Какие еще единицы площади вы знаете? (кв.см, кв.дм, кв.км, кв.мм, ар, гектар)

- Периметр квадратного зеркала 4 м. Чему равна его площадь?

Показать 1 кв.м.

 

5.Работа над новым материалом

Тема нашего урока «Квадратный метр». На уроке мы будем выполнять задания на нахождение площади.

          1 кв.м

- Как вы думаете, почему квадратный метр  называют основной единицей площади?

 

Задача №1  с. 38 

- Прочитайте задание.      

- Как можно найти общую площадь поля? (2 способа)

- Какой способ рациональный?

Решить рациональным способом.

А=68м и 25м

В=47м и 12м

S=?

1) 68+25=93(м)- длина

2) 47+12=59(м)- ширина

3) 93*59=5487(кв.м)- площадь

 

6. Физминутка «Утята»

 

7. Дифференцированное задание

- Работаем по группам.

Мы всем классом измеряли длину заборов школьных скверов. Я для вас составила задачи.

1 гр 

Кленовый скверимеет форму прямоугольного треугольника со сторонами 34м и 38м. Найди площадь сквера.

34*38:2=646кв.м

2 гр.  

 Территория  сквера им. И. Мореваимеет прямоугольную форму. Площадь сквера 300 кв.м. Найди его периметр,  если длина 20м.

1) 300:20=15м

2) Р=(20+15)*2=70 м

3 гр.( Инд. Карточки) площадь класса

Длина класса 9м, ширина на 4м меньше. Найди площадь класса.

1) 9-4=5м

2) 9*5=45 кв.м

 

8. Развитие логики.

 Решение примеров №4 по  вар.(2 пр.)

36 м*54 м…36 м*55 м                    64 м*17 м…32 м *34 м

1944 кв.м < 1980 кв.м                       1088 кв.м= 1088 кв.м

 

9. Площадь круга. Папирус Ринда.

Четыре тысячи лет назад египтяне умели складывать, вычитать, умножать и делить большие числа. Они знали, как находить площадь.

Кроме измерения площадей прямоугольных участков земли, требовалось измерять и площадь круга. Это была трудная задача.

В 1650 году до нашей эры (более трех с половиной тысяч лет  тому назад) египетский писец Ахмес сделал на папирусе чертеж, который позволяет вычислить площадь круга в квадратных единицах.

Этот папирус найден в 1855 году неким Риндом и с тех пор так и называется папирусом Ринда.

Пользуясь чертежом, определи примерную площадь круга в квадратных единицах.

9*9-9-9=63кв.м

Посчитайте, сколько лет папирусу, если он был сделан в 1650 году до нашей эры.  (1650+2010=3670 лет)

 

10. Обобщение.

 - Наш урок подошел к концу. Проголосуйте зеленым кружком, кому на уроке было интересно.

А что вам понравилось?

 

 11.Д.З. с. 38-39 1гр.№7 (б), №6(5)

                          2-3гр.№7(а), №6(5)

       Какие правила надо применить для решения этих задач?

 

 

 


»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн