Официальный сайт seoturbina 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Урок математики 2 класс Тема: «Поразрядное сложени

Фото пользователя Ирина Коновалова
Submitted by Ирина Коновалова on вс, 23/12/2012 - 15:01

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №3 г. Юрьев-Польский»

 

 

 

 

                                                                                         Урок математики 2 класс

Тема: «Поразрядное сложение двузначных чисел с переходом через разряд».

УМК «Перспективная начальная школа»

 

 

 

                                                                                                               Составитель Коновалова Ирина Владимировна

                                                                             учитель начальных классов

                                                                                      1 квалификационной категории

 

 

                                                                                                                    УРОК МАТЕМАТИКИ

2 КЛАСС

УМК ПНШ ( А.Л.Чекин)

Разработала: учитель 1 квалификационной категории Коновалова Ирина Владимировна, МБОУ СОШ №3 г.Юрьев-Польского.

Тема урока: «Поразрядное сложение двузначных чисел с переходом через разряд».

Тип урока: урок открытия нового знания (технология деятельностного метода через проблемную ситуацию).

(В ходе урока формируются личностные, метапредметные, предметные умения, используется работа в парах, индивидуальные и фронтальные формы работы, применяется ИКТ.)

Дидактическая цель: формирование умения выполнять поразрядное сложение двузначных чисел с переходом через разряд, совершенствование умения решать текстовые задачи, вычислительных навыков.

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

- Развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные УУД:

- Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий на уроке, уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника, уметь работать по коллективно составленному плану, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД);

- Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им, учить работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию (Коммуникативные УУД);

- Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличить новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

Предметные УУД:

- Понимать смысл поразрядного сложения с переходом через разряд, разрядные единицы;

- Уметь раскладывать двузначные числа на разрядные слагаемые;

- Уметь прибавлять двузначные числа с переходом через разряд;

- Уметь решать текстовые задачи на сложение.

Основные понятия: Свойство прибавления суммы к числу, состав однозначных чисел и числа 10, разрядный состав двузначного числа.

Ресурсы: основные:тетрадь, учебник;

Дополнительные:презентация к уроку «Сложение», электронные уроки математики «Кирилл и Мефодий» (урок 7, задание №2), физкультминутки.

Организация пространства: фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа.

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

Этапы

технологии

и цели

Результаты

Ход урока

Задания для учащихся

Взаимодействия

в образовательном

процессе

Личност-

ные

Метапред-

метные

Предмет-

ные

Действия педагога

Действие обучающегося

1.Мотивация учебной деятельности.

Цели: - активизировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

- установить тематические рамки;

- уточнить тип урока;

- наметить шаги учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Действие смыслообразования.

Ценностное отношение к образовательному процессу.

Совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Оформлять свои мысли в устной форме.

 (Коммуникативные УУД)

 

 

1.Организационное начало урока:

Прозвенел звонок для нас.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Все легонечко вздохнём.

Урок математики начнём.

 

- А теперь подарим свои улыбки друг другу, гостям, тем самым пожелаем всем добра и счастья. У нас с вами есть повод порадоваться и улыбнуться. Ведь нашим помощником на уроке будет… Кто? Узнаете, если отгадаете загадку:

Ты весь мир обогреваешь,

И усталости не знаешь, улыбаешься в оконце,

И зовут тебя все … (солнце)

 

- Итак, нашим помощником на уроке сегодня будет доброе и ласковое солнышко.

- Вместе с ним мы отправимся в далёкое интересное космическое путешествие. Мы посетим разные планеты. На одной из которых познакомимся с новым приёмом вычисления, а также закрепим полученные знания  при решении задач и числовых выражений.

- А на чем мы полетим в космос, узнаем, выполнив графический диктант: ракета.

 

 

 

 

 

Произносит стихотворение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показывает рисунок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вспоминают правила поведения на уроке и их выполняют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Актуализация опорных знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Цели: - организовать актуализацию умений заменять числа разрядными слагае-мыми, выполнять сложение изученных видов примеров, выполнять разностное сравнение чисел, выполнять графический диктант, решать задачи;

- организует выполнение учащимися пробного учебного действия;

- организовать фиксирование учащимися индивидуального затруднения;

- уточнить следующий шаг учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оформлять свои мысли в устной форме.

 (Коммуникативные УУД)

 

Формулировка проблемы: как делать?

 

Умение структкриро

вать знания, контроль и оценка процесса и результатов достижения, анализ. (Познавательные УУД).

Контроль, коррекция. (Регулятивные УУД)

 

Повторение состава однозначных чисел и числа 10, повторение изученных способов сложения чисел.

Пояснение способов вычислений.

2 а. Актуализация опорных знаний:

Графический диктант: Начало работа – красная точка, цифры указывают на количество клеток, стрелки на направления движения, окно-иллюминатор рисуют произвольно.

 

В умах учёных много лет

Жила мечта заветная

Взлететь при помощи ракет

В пространство межпланетное.

 

- Каждому члену экипажа выдаётся лист самооценки космонавта.

- Во время полёта нам необходимо будет выполнять определённые задания. После каждого задания вы ставите в своём листе самооценки значок, который отражает самооценку вашей работы. Красный кружок – я всё сделал сам. Жёлтый кружок – я знаю, как выполнять, но неуверенна в своих силах.

Зелёный кружок - при выполнении задания мне нужна помощь.

 

- Ребята, а кто знает, что делают космонавты перед тем как отправиться в полёт? (Сначала космонавты тренируются на Земле).

- Итак, приглашаю вас на тренажор.

 

- Молодцы! Справились с заданиями – значит, все готовы к полёту.

- О том, что вы отправились в путешествие, узнал один ваш хороший знакомый. Имени я его не знаю, но он вам передал конверт с заданием.

Задание: Расположите данные числа в порядке возрастания и прочитайте слово – имя этого мултьгероя.

15  9  10  3   12  6

к    н   т   л    и    у

(Лунтик)

- Какое число надо зачеркнуть, чтоб получилось число по определённому правилу? (10 – оно круглое)

- Продолжите ряд, используя эту закономерность. (18  21  24 т.д.)

2 б. Фиксирование индивидуальных затруднений в проблемном действии.

- Лунтик тоже решил с вами совершить путешествие на самую большую планету Солнечной системы. Что это за планета? (Юпитер)

_ Чтобы доказать готовность к полёту,ему нужно выполнить вот такое задание:

- Прочитай числовые выражения и найди лишнее:

23+16  46+22  33+67  49+27

- В каком выражении возникло затруднение? (49+27)

- Почему возникло затруднение? (Не знаем как сложить числа, не знаем куда прибавить получившийся десяток при сложении единиц)

 

Поверяет

 

 

 

 

 

 

Читает строки стихотворения.

 

Раздаёт листы самооценки и разъясняет как их заполнять.

 

 

 

 

 

 

Включает презентацию «Сложение».

 

 

 

 

 

 

 

Читает задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует актуализацию умений складывать двузначные числа.

Организует выполнение учащимися пробного учебного действия.

Организует уточнение следующего этапа учебной деятельности.

Выполняют по образцу графический диктант ракеты.

 

 

 

 

 

 

 

Знакомятся с листом самооценки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устный счет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание, пытаются найти решение выражения 49+27.

Высказывают своё предположение.

Фиксируют индивидуальное затруднение.

Проговаривают следующий шаг учебной деятельности.

3. Выявление места и причины затруднения.

Цели: -выявить место (шаг, операция) затруднения;

- зафиксировать во внешней речи причину затруднения.

 

 

 

 

 

 

Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя, постановка и формулировка проблемы(Познавательные УУД).

Пояснять место затруднения.

3. Выявление места и причины затруднения.

- В каком месте возникло затруднение? (Почему получились разные выводы?)

- Почему возникло затруднение? (Не знаем как сложить числа, не знаем куда прибавить получившийся десяток при сложении единиц).

 

Организует выявление места затруднения

Организует фиксирование во внешней речи  причины затруднения

 

Под руководством учителя выявляет место затруднения. Проговаривают причину затруднения с помощью учителя.

4. Физкультминутка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Физкультминутка:

Солнечные зайчики

Играют на стене,

Поманю их пальчиком

Пусть бегут ко мне.

Ну, лови, лови скорей!

Вот, вот, вот – левей, левей!

Убежал на потолок.

А мы прыг-скок, прыг-скок!

 

 

Отдыхают.

5. Построение проекта выхода из затруднения.

Цели: - организовать постановку цели урока;

- организовать составление совместного плана действий;

- определить средства;

- уточнить следующий шаг учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Целеполагание как постановка учебной задачи, планирование

(Регулятивные УУД)

Выбор наиболее удобных способов решения (Познавательные общеучебные УУД)

Использовать прибавление суммы на число при сложении двузначных чисел с переходом через десяток.

Анализ, синтез,делать выбор.

5. Выход из затруднения:

- Мы попадём с вами на самую большую планету Юпитер, если сможем изобрести способ сложения, который поможет нам решить этот пример: 49+27

- Какую цель ставим? (Найти способ сложения двузначных чисел вида 49+27

- Наметим наш план действий.

Алгоритм: - Заменю первое слагаемое суммой разрядных слагаемых;

- Заменю второе слагаемое суммой разрядных слагаемых;

- Сложу десятки;

- Сложу единицы;

- Сложу получившиеся промежуточные результаты.

 

 

Организует уточнение следующего шага учебной деятельности. Организует постановку цели урока.

Организует составление совместного плана действий.

Организует определение средства.

 

 

 

Проговаривают следующий шаг учебнойдеятельности.

С помощью учителя ставят цель урока.

Составляют и проговаривают с помощью учителя план действий.

Называют средства.

 

6. Реализация построенного проекта.

Цели:- реализовать построенный проект в соответствии с планом;

- зафиксировать новое знание в речи и в знаках;

- организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения;

- уточнить тему урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, анализ, синтез (Познавательные УУД).

Учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию, совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

(Коммуникативные УУД)

 

6 а. Работа по учебнику:

- Давайте проверим правильность нашего предположения по учебнику.

6 б. Работа в группах:

- Продолжаем полёт, перед нами густой туман, рассеить туман нам помогут лучики солнца, но и мы с вами постараемся ему помочь:

1гр. – 65+29    4гр. – 65+29

2гр.– 47+38    5гр. – 47+38

3гр. – 36+37     6гр. – 36+37

- Один человек от каждой группы даёт ответ.

Сопоставление версий, устранение затруднений, проговаривание способа сложения двузначных чисел с переходом через разряд.

- Давайте коллективно проверим.

- Так какая же у нас тема урока сегодня? ( Поразрядное сложение чисел с переходом через разряд).

Стр.87 №2

Организует реализацию построенного проекта в соответствии с планом действий.

Организует групповую работу.

Организует сопоставление версий решения проблемы с учебником.

 Организует устранение затруднения. Организует уточнении темы урока.

Электронный вариант проверки «Уроки Кирилла и Мефодия», математика, урок7, задание №2

Разбирают устно.

Под руководством учителя выполняют составленный план действий.

Высказывают свои версии, решения проблемы, выбирают, кто будет отвечать.

Сопоставляют свои версии решения проблемы с учебником.

Выполняют задания индивидуально.

7. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цели: - организовать усвоение учениками нового способа действия с проговариваниемво внешней речи.

8. Физкультминутка для глаз.

 

Ценностносмысловое.

Оформлять свои мысли в устной и письменной форме (Коммуникативное УУД).

Работать с учебником.

7. Первичное закрепление:

- Ребята, Лунтик нас приглашает к себе в гости. Кто помнит где он родился? ( на Луне).

- стр. 87 №3 (По цепочке)

 

 

 

 

 

 

8. Физкультминутка:

- Мы уже долго находимся в состоянии невесомости, необходимо сделать разминку.

 

Очень много мы писали.

Глазки у ребят устали.

Посмотрите все в окно.

Солнце очень далеко.

Мы глаза сейчас закроем.

В классе радугу построим.

Вверх по радуге пойдём.

Вправо влево повернём.

А потом скатимся вниз.

Жмурься сильно но держись.

 

 

 

Организует усвоение учениками нового способа действия с проговариванием во внешней речи.

Выполнение задания учебника с проговариванием.

 

 

 

 

 

Отдыхают.

9. Самостоятельная работа с взаимной проверкой в паре и проверка по эталону.

Цели: - организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ценностное отношение к образовательному процессу.

Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном, коррекция, оценка качества и уровня усвоения (Регулятивные УУД).

Умение осознавать и произвольно строить речевое высказывание (Познавательные, общеучебные УУД).

Работать самостоятельно.

9. Самостоятельная работа:

- Далее путь лежит к шестой планете Солнечной системы. Какая это планета? (Сатурн).

- стр.88 №5

Организует выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание.

Организует самопроверку по эталону.

Организует выявление места и причины затруднения, работу над ошибками.

Выполняют задание самостоятельно в тетрадях.

Выполняют самопроверку по эталону.

Фиксируют плюсы, минусы.

Называют с помощью учителя место своего затруднения, причину, исправляют ошибки.

10. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цели: - зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Нравственное эстетическое оценивание.

Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Волевая саморегуляция(РегулятивныеУУД).

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).

Умения структурировать знания, оценка процесса и результатов деятельности( Познавательные, общеучебные (УУД).

Анализировать, выстраивать логическую цепь, доказывать.

10. Рефлексия:

- Какую цель ставили?

- Достигли цели?

- Какая тема урока была?

- Оцените свою работу на уроке, используя схему:

                        знаю

Я                      запомнил

                        смог

 

- Солнышко увидело, как вы дружно умеете работать, и решило подарить вам по солнечному зайчику. А теперь давайте поднимем все солнышки. Посмотрите как светло стало в классе.  Мне было интересно работать с вами.

Организует самооценку учебной деятельности.

Делает пометки о понимании учащимися этой темы в еженедельнике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
   
 
                   
       

3

       

3

       
                           
                           
                           
                           
     

6

           

6

     
                           
                           
                     

3

   
 

3

                       
                           
                           
                           
           

8

           

6

6

   

2

             

2

   
                           
   

2

               

2

   

 

 

 

Прикрепленный файл Size
самоанализ урока.docx 19.67 KB

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн