Официальный сайт pharma-24 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



INTEL: Твой маршрут в образовательной галактике

Автор: 
Анна Позднякова
Место работы: 
INTEL

Твой маршрут в образовательной галактике

Впервые при помощи современных Интернет-технологий удалось собрать более 6 000 учителей, готовых к активному обучению и повышению цифрой грамотности. Корпорация Intel совместно с Академией повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (АПК и ППРО) проводит онлайн конференцию «Новая школа: мой маршрут».  Основная цель конференции – повышение уровня профессиональной компетентности в области ИКТ у работников образования в форме бесплатного дистанционного обучения. О том, как проходит это уникальное мероприятие, рассказала Ирина Краснова, руководитель по маркетингу образовательных программ Intel в России и СНГ.

Почему был выбран интерактивный формат конференции?

Конференция проводится на базе Интернет-сообщества «Образовательная Галактика Intel®», которая  объединяет более 27 тысяч преподавателей со всех уголков России и Ближнего Зарубежья. Мы стремимся дать возможность большему числу людей пройти обучение и повысить свою квалификацию. Дистанционный формат – наиболее правильный для такой многочисленной аудитории. Современные технологии  позволяют проводить  обучение  весьма эффективно и продуктивно вне зависимости от места проживания. Кроме того, участники самостоятельно выбирают наиболее подходящее для них время обучения без отрыва от своей основной деятельности.

Данная конференция рассчитана непосредственно на педагогов?

Мы стараемся  удовлетворить интересы всех категорий участников – директоров школ и методистов, учителей-предметников и студентов педагогических вузов, учителей начальных классов, технических специалистов и библиотекарей. Состав очень многообразен. Важно отдельно отметить географию конференции: нам удалось объединить представителей образовательных учреждений от Украины до Амурской области, от Карелии до Казахстана и Азербайджана.

Как удается учитывать интересы всех участников конференции?

Мы выбрали совместно с АПК и ППРО инновационную форму повышения квалификации, которая дает возможность  каждому спроектировать и реализовать собственные образовательные маршруты и в итоге получить документы о повышении квалификации.  Основные направления конференции помогают  решить актуальные проблемы в области ИКТ-образования: масштабные практики обучения, развитие информационной образовательной среды, технологии формирования ключевых компетенций  и организация школьной ИТ-инфраструктуры. Практические вопросы посвящены использованию электронных образовательных ресурсов (ЭОР), реализации ФГОС начального и основного общего образования, модели «1 ученик : 1 компьютер», образованию вне стен классной комнаты и другим важным аспектам современной учебной программы. Главные темы в области организации инфраструктуры затрагивают вопросы  проектирования, развития и поддержки школьных сетей, роли сервера в ИТ-системе современной школы. Количество направлений и активностей достаточно большое.

Какие специалисты проводят обучение? Кто руководит основными секциями конференции?

В первой части конференции проводится более 70 образовательных активностей – мастер-классов, онлайн тренингов, вебинаров, дискуссий. Каждая из активностей в руках опытных профессионалов в области ИКТ в образовании, экспертов компаний-партнеров конференции.  Большинство тьюторов конференции – это учителя, прошедшие обучение по программе Intel® «Обучение для будущего». Они обладают большим опытом в дистанционном обучении и являются разработчиками уникальных авторских методик преподавания, которые уже доказали свою эффективность. Если говорить о конкретных секциях и их руководителях, то ИКТ-практики ведут Марина Ливенец,  старший научный сотрудник ФИРО, Оксана Петрова, к.п.н., координатор по информатизации ПОИПКРО. Технологии формирования ключевых компетенций находятся в ведомстве Татьяны Пирог, менеджера программы Intel® «Обучение для будущего»  и Татьяны Новиковой, профессора, заведующей кафедрой развития образования АПК и ППРО. За секцию, посвященную школьной ИТ-инфраструктуре, отвечает Борис Ярмахов, доцент ННГУ. Секцией по опыту внедрения ИКТ в школе руководит Екатерина Алексеева, главный редактор портала «Образовательная галактика Intel®», НП «Современные технологии в образовании и культуре».

Вы приглашаете участников не только получать знания, но и презентовать собственный опыт. Как участники представляют свои наработки?

Важной особенностью конференции является то, что она практико-ориентированная. Это касается всех секций, тренингов и активностей. Также участники публикуют доклады в форме текста авторского блога на сайте «Образовательная Галактика Intel». Эти материалы не только интересны и полезны другим представителям сообщества, но и вдохновляют их на создание новых проектов.  Наибольший интерес вызывают практические результаты применения полученных знаний. Так одна из активных участниц, Маргарита Калюжная (Кировоград, Украина), поделилась опытом  самостоятельной организации  тренинга "ИКТ-компетентность современного учителя - поиск решений". Собрав инициативную группу, ей удалось провести обучение для тех, кто  заинтересован во внедрении ИКТ в школах города. Вместе они начали делать реальные шаги в этом направлении. Кроме того, она смогла привлечь своих коллег к участию в нашей онлайн конференции. Если изучить доклады и других слушателей, можно увидеть, насколько уникальны их идеи, проекты, как высоко качество их исполнения. Многие из участников конференции используют материалы для очного обучения на местах (как учеников, так и коллег). Также участников конференции ждут доклады-истории успеха, подготовленные победителями конкурсов 2010-2011 годов «Школа будущего вместе с Intel».

Участие в Конференции бесплатное. Как удается стимулировать участников к активному обучению и работе?

Для многих участников сама возможность обучения является достаточным стимулом. Но учеба – это большой труд, который должен быть отмечен. Организаторы разработали, а партнеры поддержали программу поощрения участников конференции. Участники, прошедшие обязательную часть тренингов и мероприятий в рамках конференции, получат именной сертификат в электронном виде. Наиболее активные участники Российской Федерации будут награждены сертификатами АПК и ППРО о повышении квалификации. Кроме того, все участники конференции автоматически участвуют в программе накопления баллов и смогут обменять их на ценные призы после подведения итогов. Призы участникам предоставили партнеры конференции, компании Google, Fujitsu и Лаборатория Касперского: 3 участника, набравшие максимальное число баллов, будут награждены полностью оплаченными путёвками на самую большую образовательную выставку планеты BЕTT (British Educational Training and Technology Show), которая будет проходить в Великобритании 30 января – 2 февраля 2013 года;  10 участников, занявших 4-13 места в рейтинге, будут награждены мобильными компьютерами Ultrabook™, 20 участников, занявших 14-33 места в рейтинге, получат ценные призы (смартфоны, графические планшеты, фотоаппараты и др). 67 участников, занявших 34-100 места в рейтинге, получат электронные сертификаты Озон номиналом 3000 руб. каждый. Так что у нас есть за что побороться!

Конференция в самом разгаре. Можно ли присоединиться к ней сейчас?

Конференция длится более 2-х месяцев, но мы до последнего дня будем готовы принять новых участников – регистрация закончится 16 ноября. Для «новичков» открыты наработки прошедших мастер-классов с выводами и примерами выполненных работ и проектов, до 31 октября проводятся обучающие активности, на которые можно записаться.
5 ноября стартует вторая часть конференции «Новая школа: мой маршрут». Она будет динамичной: видеовстречи, консультации, круглые столы, презентации, вебинары, тематическое общение, творческие конкурсы и другие онлайн мероприятия. Будут «работать» виртуальные конференц-залы и аудитории, мастерские и кафе. Каждый день  будет посвящен отдельной теме:  облачным сервисам, модели образования «1 ученик: 1 компьютер», командным активностям, внеклассному обучению и многому другому. И каждый участник конференции может сформировать свой маршрут, пообщаться с коллегами, поделиться своими идеями и результатами, и получить сертификат Участника конференции. Мы ждем вас, с нами интересно!


»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн