ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Аммиак. Физические и химические свойства.
(Тема урока)
1.
ФИО (полностью)
Михайловская Лидия Борисовна.
2.
Место работы
МБОУ Крюковская СОШ Тацинского района Ростовской области.
3.
Должность
Учитель
4.
Предмет
Химия
5.
Класс
9
6.
Тема и номер урока в теме
Неметаллы . 10 урок в теме.
7.
Базовый учебник
Химия. 9 класс. О.С.Габриелян.
8. Цель урока: Изучение строения молекулы аммиака, его физических и химических свойств, роли аммиака и его производных в жизни человека и их применение.
9. Задачи:
- обучающие: Рассмотреть строение молекулы аммиака; познакомить учащихся с водородной связью; изучить свойства аммиака; закрепить умения по составлению окислительно-восстановительного баланса уравнений реакций.
-развивающие: развитие критического мышления, самостоятельности и способности к рефлексии, обеспечение системности учения, развитие умения ставить и разрешать проблемы, анализировать, сравнивать, обобщать и систематизировать, соблюдать технику безопасности при работе с аммиаком.
-воспитательные: воспитание положительной мотивации учения, правильной самооценки, чувства ответственности, уверенности и требовательности к себе.
10. Тип урока изучение нового материала.
11. Формы работы учащихся: групповая работа, работа с ЭУМ.
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Организационный момент
Настрой обучающихся на работу
Демонстрируют готовность к уроку.
1 мин
2
Изучение нового материала:
Актуализация знаний
Демонстрирует модели холодильников, задает вопрос: Какое вещество используется в этих бытовых приборах?
Отвечают на вопрос.
Формулируют тему урока: Аммиак. Строение и свойства.
3 мин
3
Изложение нового материала.
Строение молекулы аммиака
ЭОР №1
Предлагает просмотреть ЭУМ и ответить на вопросы:
-Какой вид химической связи в молекуле аммиака?
-Какой элемент наиболее электроотрицатель-ный в молекуле аммиака?
Просматривают ЭУМ. Отвечают на вопросы.
Делают записи в тетрадь.
5 мин
4
Физические свойства аммиака
ЭОР № 2 (сцена 1)
Предлагает просмотреть ЭУМ и ответить на вопросы: Чему равна плотность аммиака по воздуху?
Каким способом можно собирать аммиак?
- Какое
свойство аммиака используют в холодильных агрегатах?
Смотрят ЭУМ и отвечают на вопросы:
9 мин
5
Химические свойства
аммиака
ЭОР № 2
сцена 2
ЭОР № 3
Предлагает присмотр ЭУМ,
проводит инструктаж по технике безопасности (как правильно обращаться с сильно пахнущими веществами и как правильно проводить нагревание),
задает вопросы:
-В какой цвет окрашивается в водном растворе аммиака фенолфталеин?
-Какие свойства проявляет водный раствор аммиака?
Просматривают ЭУМ и отвечают на вопросы.
Работают с материалами виртуальной лаборатории. Заполняют журнал лабораторной работы.
15 мин
6
Получение аммиака
ЭОР № 4
Предлагает присмотреть данный модуль и подготовить сообщение о промышленном способе получения аммиака.
Смотрят ЭУМ и готовят сообщение о получении аммиака.
5 мин
7
Закрепление материала и подведение итогов.
ЭОР № 5
(тест 2,4,5)
Объясняет задание, предлагает обучающимся ответить на вопросы теста
Отвечают на вопросы тест. Оценивают полученные ответы.
Осуществляют рефлексию:
Для чего нужны знания об аммиаке?
5 мин
8
Домашнее задание
Задает домашнее задание и комментирует его.
П.25упр1-6 (устно). Составить схему: применение аммиака.
Записывают задание в дневниках и задают вопросы.
1 мин
Приложение к плану-конспекту урока
Аммиак. Строение, физические и химические свойства.
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации(иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Аммиак. Строение молекулы аммиака. История получения аммиака.
ЭОР
И-тип
Иллюстрация, звукорядная анимация.
Модуль состоит из двух кадров, включающих текст, схему пространственного строения молекулы аммиака, сведения об открытии аммиака. В том числе, ученику предлагается познакомиться с строением молекулы аммиака путем просмотра и прослушивания озвученных формул.
Модуль состоит из двух кадров, включающих видеоролики "Растворение аммиака в воде", "Испарение жидкого аммиака", Схему, показывающую химические свойства аммиака. В том числе, ученику предлагается познакомиться с физическими и химическими свойствами аммиака путем просмотра и прослушивания озвученных формул и видеороликов
Схему, показывающую химические свойства аммиака. В том числе, ученику предлагается познакомиться с физическими и химическими свойствами аммиака путем просмотра и прослушивания озвученных формул и видеороликов
Модуль включает модели приборов и веществ, необходимых для получения аммиака из смеси хлорида аммония и гашеной извести, инструкцию, указывающую порядок действий. Ученику предлагается нагреть реакционную смесь и проверить растворимость аммиака в воде, сфотографировать результаты, записать наблюдения в лабораторный журнал путем ввода с клавиатуры уравнений химических реакций и выводов
Модуль состоит из трех кадров, включающих схемы круговорота азота в природе, получения аммиака и свойств солей аммония. В том числе, ученику предлагается познакомиться с физическими и химическими свойствами солей аммония путем просмотра и прослушивания озвученных формул.