Официальный сайт toppromotion 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Главные черты рельефа России, их связь со строением литосферы

Фото пользователя Нина Ивановна Дубилко
Submitted by Нина Ивановна Дубилко on Tue, 20/11/2012 - 08:56
Данные об авторе
Автор(ы): 
Дубилко Нина Ивановна
Место работы, должность: 
МБОУ Ново-Золотовская СОШ Семикаракорского района Ростовской области
Регион: 
Ростовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Тьютор
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
8 класс
Предмет(ы): 
География
Цель урока: 

Цели урока: 
создание педагогических условий для усвоения обучающимися знаний об особенностях рельефа и тектоническом строении России. 


Задачи урока: 
- создать условия для усвоения обучающимися закономерностей размещения основных форм рельефа на территории России; 
- сформировать представление об основных  тектонических структурах России,  связи  рельефа с тектоническим строением территории; 
-
развивать умения работы с различными источниками географической информации в сети Интернет, в том числе коллекциями ФЦОР;

- развивать навыки сопоставления и анализа данных из различных источников информации

  

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
18
Используемые учебники и учебные пособия: 

И.И Баринова . География России Природа. Москва. Изд-во Дрофа. 2011.

Атлас по географии для 8 класса. Изд-во Дрофа.

Используемое оборудование: 
  • настенная физическая карта России; 
  • учебник, тетрадь, атлас, рабочая тетрадь;
  • проектор, экран (или интерактивная доска) с доступом в Интернет;
  • ПК для учащихся с доступом в Интернет (по числу групп в зависимости от технических возможностей школы);
  • презентация учителя «Взаимосвязь  в размещении рельефа, строения и полезных ископаемых территории»; 
  • учебные материалы «Строение земной коры и рельеф России»
  • учебные материалы - Учебно-методическое пособие “Конструктор уроков географии» по разделу «Природа России»

 

  

Используемые ЦОР: 
  • презентация учителя «Взаимосвязь  в размещении рельефа, строения и полезных ископаемых территории»; 
  • учебные материалы «Строение земной коры и рельеф России»
  • учебные материалы - Учебно-методическое пособие “Конструктор уроков географии» по разделу «Природа России»
  • http://geokonstruktor.narod.ru/DswMedia/rel-ef.swf
  • http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/aa16a505-4efc-4dad-ab71-7dbf40b95f96/004.swf
  • http://www.ecosystema.ru/08nature/world/geoussr/2-1-1.htm- дополнительно для учеников более высокого уровня подготовки
  •    

Краткое описание: 
Урок – изучение нового материала, по форме проведения может быть разным в зависимости от уровня подготовки класса. В данном случае рассматривается вариант проведения занятия с учащимися, которые только знакомятся с работой по ФЦИОР и другим Интернет-источникам, поэтому выбран поисковый метод работы в группах постоянного состава с элементами фронтальной эвристической беседы. Работа в группах организуется по заданиям учителя. Дополнительно в помощь разработаны навигационные листы к каждому этапу урока. Итоги исследований обобщаются и заносятся в таблицу (прил. 4), которая является основой для практической работы «Установление связи между тектоническими структурами, формами рельефа и полезными ископаемыми». Работу над таблицей можно продолжить на следующих уроках. Выбранные ВЦИОР позволяют маневрировать, составлять различные варианты их использования.

Тема: Главные черты рельефа России, их связь со строением литосферы. 

Предмет: география

Учитель – Дубилко Нина Ивановна

Класс -8

Цели урока: 
создание педагогических условий для усвоения обучающимися знаний об особенностях рельефа и тектоническом строении России. 

Задачи урока: 
- создать условия для усвоения обучающимися закономерностей размещения основных форм рельефа на территории России; 
- сформировать представление об основных  тектонических структурах России,  связи  рельефа с тектоническим строением территории; 
- развивать умения работы с различными источниками географической информации в сети Интернет, в том числе коллекциями ФЦОР;

- развивать навыки сопоставления и анализа данных из различных источников информации

Тип урока: изучение нового материала. 

Использование средств ИКТ на этапах: 
- актуализации знаний; 
- объяснения нового материала; 
- закрепления изученного материала. 

Оборудование: 

  • настенная физическая карта России; 
  • учебник, тетрадь, атлас, рабочая тетрадь;
  • проектор, экран (или интерактивная доска) с доступом в Интернет;
  • ПК для учащихся с доступом в Интернет (по числу групп в зависимости от технических возможностей школы);
  • презентация учителя «Взаимосвязь  в размещении рельефа, строения и полезных ископаемых территории»; 
  • учебные материалы «Строение земной коры и рельеф России»
  • учебные материалы - Учебно-методическое пособие “Конструктор уроков географии» по разделу «Природа России»
  • http://geokonstruktor.narod.ru/DswMedia/rel-ef.swf
  • http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/aa16a505-4efc-4dad-ab71-7dbf40b95f96/004.swf
  • http://www.ecosystema.ru/08nature/world/geoussr/2-1-1.htm- дополнительно для учеников более высокого уровня подготовки

Методические рекомендации для проведения урока:

Урок – изучение нового материала, по форме проведения может быть разным в зависимости от уровня подготовки класса. В данном случае рассматривается вариант проведения занятия с учащимися, которые только знакомятся с работой по ФЦИОР и другим Интернет-источникам, поэтому выбран поисковый метод работы в группах постоянного состава с элементами фронтальной эвристической беседы. Работа в группах организуется по заданиям учителя. Дополнительно в помощь разработаны навигационные листы к каждому этапу урока. Итоги исследований обобщаются и заносятся в таблицу (прил. 4), которая является основой для практической работы «Установление связи между тектоническими структурами, формами рельефа и полезными ископаемыми».  Работу над таблицей можно продолжить на следующих уроках. Выбранные ВЦИОР позволяют маневрировать, составлять различные варианты их использования.

Технологическая карта урока:
 

 

Этап урока

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Актуализация

http://geokonstruktor.narod.ru/DswMedia/rel-ef.swf

Учебно-методическое пособие “Конструктор уроков географии” по разделу «Природа России» - Рельеф и полезные ископаемые- Значение рельефа.

Формулирует цель урока, беседа о влиянии рельефа на другие природные компоненты и деятельность людей, о значении знаний о рельефе в практической деятельности людей

Знакомятся с материалами ресурса, обсуждают, высказывают своё мнение, делают выводы, на основе которых учитель формулирует цель урока.

 

2

Актуализация опорных знаний. 

Презентация учителя (прил.1)

1.Проводит эвристическую беседу на основе презентации, помогает учащимся вспомнить материал 7 класса о взаимосвязи рельефа, строения и полезных ископаемых территории

2. Постановка проблемы: всегда ли на территории России подтверждаются закономерности во взаимосвязи рельефа и строения?

1.Отвечают на вопросы, ищут доказательства в картах атласа и приводят примеры, подтверждающие выявленные закономерности.

2. Разбиваются на группы для выполнения поискового задания по проблеме.

3

Изучение нового материала.

(групповое исследование)

1.На начальном этапе все группы работают над одинаковой проблемой: выявляют зависимости в расположении рельефа и строения на территории России  по ФЦОР -http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/aa16a505-4efc-4dad-ab71-7dbf40b95f96/004.swf

 

http://www.ecosystema.ru/08nature/world/geoussr/2-1-1.htm -дополнительно для учеников более высокого уровня подготовки

Раздаёт каждой группе задания для исследований (см. прил. 2):

1.изучить тектонические структуры России

2.найти на тектонической карте России, указанные в таблице тектонические структуры

3. Выявить какие формы рельефа соответствуют указанным тектоническим структурам, заполнить второй и третий столбик таблицы (прил. 4)

4. По фотографиям познакомиться с внешним обликом гор и равнин территории России, выявить, как зависит их внешний облик и высота от возраста тектонической структуры?

 

Корректирует работу учащихся

Работают с источниками информации, выполняют поисковые задания, заполняют таблицу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. В ходе обсуждения полученных результатов выявляется новая проблема и намечается план её исследования по ФЦОР http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/aa16a505-4efc-4dad-ab71-7dbf40b95f96/004.swf

и другим источникам информации (атлас, учебник и т.д.)

1.Организует обсуждение полученных результатов исследования, координирует поочерёдное выступление представителей исследовательских групп, принятие общих результатов.

2. В ходе обсуждения полученных результатов исследования помогает выявить новую проблему: на территории России нарушается общая закономерность в размещении рельефа (чем древнее складчатость, тем ниже высота рельефа) – почему более древние Алтай и Саяны выше более молодого Урала? 

3. Помогает сделать вывод о влиянии на формирование рельефа эндогенных и экзогенных сил.

Отчитываются о проведённых исследованиях, делают выводы, формулируют возникшую проблему, обсуждают дальнейший ход её решения.

3. Выявление  воздействия современных тектонических процессов (внутренних и внешних сил) на формирование рельефа по ФЦОР http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/aa16a505-4efc-4dad-ab71-7dbf40b95f96/004.swf

и другим источникам информации.

Раздаёт каждой группе задания для исследований (см. прил. 3):

1.Изучить современные тектонические движения на территории России, сделать выводы о возможном воздействии на формирование рельефа;

2. Изучить по материалам видео рекомендуемого ФЦОР воздействие внешних рельефообразующих процессов на развитие форм рельефа.

3. Заполнить четвёртый столбик таблицы (см. прил.4)

 

Корректирует работу учащихся

Работают с источниками информации, выполняют поисковые задания, заполняют таблицу.

 

 

 

 

 

 

 

 

4

Выводы и оценки.

Обсуждение результатов исследований

Организует обсуждение результатов исследований, помогает сформулировать выводы.

Докладывают о результатах своих исследований, обсуждают результаты совместной деятельности, делают выводы

5.

Закрепление изученного материала.

Подведение итогов об особенностях рельефа России по Интернет-ресурсу http://geokonstruktor.narod.ru/DswMedia/rel-ef.swf

Организует фронтальную работу по Интернет-ресурсу и карте.

Отвечают на вопросы, подводят итоги изучения темы.

6

Домашнее задание

§5,6

Задает домашнее задание

Записывают задание в дневник.



 

Прикрепленный файл Size
прил 1.Взаимосвязь в размещении рельефа, строения и полезных ископаемых территории.pptx 3.4 MB
Приложение 2.docx 12.4 KB
Приложение 3.docx 11.3 KB
Приложение 4.docx 11.74 KB
04.jpg 93.02 KB

»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Анна Эртель

На: Главные черты рельефа России, их связь со строением литосфер


Спасибо, Нина Ивановна!

Очень хорошая и полезная учителям разработка!

Анна Эртель, РО ИПК и ПРО



Фото пользователя Лидия Петровна Рыльщикова

На: Главные черты рельефа России, их связь со строением литосфер


Нина Ивановна! Хочется сказать Вам еще раз спасибо за  интересную  разработку урока. Обязательно воспользуюсь ей.




Фото пользователя Нина Ивановна Дубилко

На: Главные черты рельефа России, их связь со строением литосфер


Большое спасибо! Рада, что мой труд кому-то может быть полезен. Очень приятно!



Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн