Официальный сайт interaktiveboard 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Операторы цикла в Pascal

Submitted by Елена Витальевна Иванова on Sat, 17/11/2012 - 17:18
Данные об авторе
Автор(ы): 
Иванова Елена Витальевна
Место работы, должность: 
МАОУ "Лицей №4" г. Чебоксары
Регион: 
Республика Чувашия
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
8 класс
Класс(ы): 
9 класс
Класс(ы): 
10 класс
Класс(ы): 
11 класс
Предмет(ы): 
Информатика и ИКТ
Цель урока: 

 

  • формирование умений учащихся применять знания, полученные на прошлых уроках по теме “Операторы цикла в Pascal”;
  • формирование практических навыков составления программ с использованием условных операторов цикла.
Тип урока: 
Урок комплексного применения ЗУН учащихся
Учащихся в классе (аудитории): 
12
Краткое описание: 
план-конспект урока - практикума

 

Тема урока:«Операторы цикла в Pascal».

 

Тип урока:практикум.

 

Продолжительность урока:45 минут.

 

Возраст учащихся:IX класс.

 

Цель урока:

  • формирование умений учащихся применять знания, полученные на прошлых уроках по теме “Операторы цикла в Pascal”;
  • формирование практических навыков составления программ с использованием условных операторов цикла.

 

Задачи урока:

образовательные:

  • повторение теоретического материала по теме «Операторы цикла в Pascal»;
  • решение задач на применение условных операторов цикла (While, Repeat);
  • преобразование программ с использованием оператора Whileв программы с использованием оператора Repeatи наоборот;

развивающие:

  • развитие алгоритмического мышления, памяти, внимательности;
  • развитие познавательного интереса;
  • развитие умения выслушивать ответы товарищей;

воспитательные:

  • воспитание интереса к информатике;
  • воспитание трудолюбия и аккуратности;
  • воспитание сотрудничества.

 

Программное обеспечение:программа Turbo Pascal 7.0, программа Pascal ABC.

 

Оборудование:компьютеры, мультимедийный проектор, интерактивная доска, раздаточный материал (напечатанные условия задач).

 

Структура урока:

  1. Организационный момент – 2 мин.
  2. Сообщение темы и цели урока – 1 мин.
  3. Актуализация знаний – 4 мин.
  4. Решение задач – 35 мин.
  5. Подведение итогов урока – 1 мин.
  6. Домашнее задание – 2 мин.

 

Ход урока

 

1. Организационный момент.

Учитель ждет, пока дети успокоятся, приготовятся к уроку, при этом делает необходимые замечания. Здоровается.

 

2. Сообщение темы и цели урока.

На прошлом уроке вы познакомились с операторами цикла в Pascal. Сегодня мы с вами научимся применять эти знания при решении конкретных задач. Запишите, пожалуйста, тему урока «Операторы цикла в Pascal».

 

 

3. Актуализация знаний.

Фронтальный опрос:

  • Что называется циклом? (Цикл - это специальная конструкция языка, позволяющая запрограммировать многократное выполнение определённого блока команд.)
  • С какими операторами цикла в Pascalвы познакомились?(Оператор цикла с параметром (FOR..TO..DO); с предусловием (WHILEDO…); с постусловием (REPEATUNTIL…).)
  • Какой из данных операторов является универсальным? (WHILE)
  • При использовании какого оператора цикл выполнится как минимум один раз? (REPEAT)
  • Каково главное отличие условных операторов цикла от оператора цикла с параметром? (В теле условных циклов необходимо изменять переменные, входящие в условие, а в теле цикла с параметром параметр изменять нельзя)

 

4. Решение задач.(Задачи решаются по выбору учеников с разбором на доске)

Задача 1.Вычислить наибольший общий делитель двух натуральных чисел А и В.

Воспользуйтесь для этого алгоритмом Евклида: уменьшать каждый раз большее из чисел на величину меньшего до тех пор, пока оба числа не станут равны.

Решение.

Program NOD;

Var  a,b:integer;

Begin

Write('введите два натуральных числа');

Readln(a,b);

While a<>b do

If a>b then a:=a-b else b:=b-a;

Writeln('НОД=',a);

Readln;

End.

 

Задача 2 .Начав тренировки, лыжник в первый день пробегал 10 км. Каждый следующий день он увеличивал длину пробега на 10% от предыдущего дня. Определить в какой день он пробежит больше 20 км, в какой день суммарный пробег за все дни превысит 100км.

Решение.

Program prim2;

Var S,p: real;

      N: integer;

Begin

S:=10;

N:=1;

While s<20 do

                        Begin

                                   N:=n+1;

                                   S:=s*1.1;

  End;

Writeln(' дневной пробег больше 20 км на ',n,' день');

            S:=10;

N:=1;

p:=s;

            While s<100 do

                        Begin

                                   N:=n+1;

                                   S:=s*1.1;

p:=p+s; {накапливаем суммарный пробег}

                        End;

            Writeln('за ',n,' пробежит больше 100 км');

            Readln;

End.

 

Задача 3.Даны целые числа а и b(а>b). Определить результат целочисленного деления aна b, не используя стандартную операцию целочисленного деления.

Решение.

Program prim3;

Var   a, b, n: integer;

Begin

Write('Введите два числа, a>b');

            Readln(a,b);

            N:=0;

            While a>b do

                        Begin

                                   N:=n+1;

                                   A:=a-b;

                        End;

            Writeln(' результат целочисленного деления ',n);

            Readln;

End.

 

Задача 4.  Даны натуральные числа от 20 до 50. Напечатать те из них, которые делятся на 3, но не делятся на 5.

Решение.

Program prim4;

Var   n: integer;

Begin

N:=20;

            While n<51 do

                        Begin

                                   If (n mod 3=0) and (n mod 5<>0) then writeln(n);

                                   N:=n+1;

                        End;

            Readln;

End.

 

Задача 5.  Напечатать те из двузначных чисел, которые делятся на 4, но не делятся на 6.

Решение.

Program prim5;

Var   n: integer;

Begin

            N:=10;

            While n<100 do

                        Begin

                                   If (n mod 4=0) and (n mod 6<>0) then writeln(n);

                                   N:=n+1;

                        End;

            Readln;

End.

 

Задача 6.С помощью оператора repeatнапишите программу, которая требует у вас пароль, например ‘w’, и если пароль правильный, то печатает сообщение «Молодец!».

Решение.

Program prim6;

Var   a: char;

Begin

            Repeat

            writeln(‘введитепароль’);

readln(a);

until (a=’w’);

writeln(‘молодец!!’);

            Readln;

End.

 

Задача  7.Дано натуральное число n, подсчитать количество цифр данного числа.

Решение.

Var I: Integer;

      N:Longint;

Begin

Readln(n)

I:=0;

While n<>0 do begin

                                    K:=k+1;

                                    M:=m div 10;

                                    End;

Writeln(k);

End.

 

5. Подведение итогов урока.

Сегодня мы с вами еще раз вспомнили операторы цикла, их особенности, научились решать задачи с использованием условных операторов цикла. Преобразовывать программы, содержащие цикл с постусловием, в программы, содержащие цикл с предусловием.

 

6. Домашнее задание.

Потренироваться в составлении программ на оставшихся нерешенными задачах. Подготовиться к самостоятельной работе.

 

 


Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн