Официальный сайт tali-sk 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



окружающий мир

Submitted by светлана михайловна федорова on Fri, 16/11/2012 - 14:15
Данные об авторе
Автор(ы): 
Федорова Светлана Михайловна
Место работы, должность: 
МБОУ "Ковалинская ООШ", учитель
Регион: 
Республика Чувашия
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
4 класс
Предмет(ы): 
Окружающий мир
Цель урока: 

познакомить с условиями жизни леса, сформировать представления учащихся о лесе, как природном сообществе 

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
15
Используемые учебники и учебные пособия: 

А. А. Плешаков. Мир вокруг нас./учебник/

А. А. Плешаков. Рабочая тетрадь. 1 часть

Используемое оборудование: 

карточки с тестами, с заданиями

Используемые ЦОР: 

 

http://eor-np.ru/sites/default/files/eor/0c/7c/7b/ce/bc/67/8e/49/fe/c6/6e/8e/e5/df/8c/46/html/content/index.html

 

http://eor-np.ru/sites/default/files/eor/b1/b8/9a/3c/4a/7c/37/3a/b5/10/c4/ab/a6/03/8a/dd/html/content/index.html

 

Краткое описание: 
Этот урок позволяет развивать умения наблюдать, анализировать, обобщать, характеризировать объекты окружающего мира, рассуждать, решать творческие задачи. В результате изучения данной темы учащиеся должны знать и понимать об общих условиях, необходимых для жизни живых организмов. Учащиеся могут использовать приобретённые знания: и умения в практической деятельности и повседневной жизни для ухода за живыми организмами, обогащения жизненного опыта, решения практических задач с помощью наблюдения, сравнения. На момент проведения урока у учащихся сформировано понятия «части растения», «птицы», «звери», «почва», познакомились с разнообразием животных, изучили состав почвы. В течение всего урока используется интерактивные формы обучения, условия которых направлены: на то, чтобы ученик научился мыслить самостоятельно.
Конспект урока с использованием информационных технологий (ИКТ)

 

Предмет:Окружающий мир. Тип урока: изучение нового материала.

Тема:Жизнь леса. Лес - природное сообщество. 

Класс: 4

Используемый УМК: «Школа России»

Цель урока: познакомить с условиями жизни леса, сформировать представления учащихся о лесе, как природном сообществе.

Задачи урока:повторить, обобщить, систематизировать знания;       проверить  уровень усвоения темы путем проведения самостоятельной и практической  работы;

  ознакомить с разнообразием лесных обитателей, ярусами леса, лесной подстилкой и микроорганизмами, ролью грибов;

формировать  логическое, системное мышление;воспитывать  бережное отношение к обитателям леса.

 

Аннотация:

Этот урок позволяет развивать умения наблюдать, анализировать, обобщать, характеризировать объекты окружающего мира, рассуждать, решать творческие задачи.

В результате изучения данной темы учащиеся должны знать и понимать об общих условиях, необходимых для жизни живых организмов.

Учащиеся могут использовать приобретённые знания: и умения в практической деятельности и повседневной жизни для ухода за живыми организмами, обогащения жизненного опыта, решения практических задач с помощью наблюдения, сравнения.

На момент проведения урока у учащихся сформировано понятия «части растения», «птицы», «звери», «почва», познакомились с разнообразием животных, изучили составпочвы.

В течение всего урока используется интерактивные формы обучения, условия которых направлены: на то,  чтобы ученик научился мыслить самостоятельно.

 

 

 

 

 

 

 

Описание

методики использования ИКТ на уроке окружающего мира в 4 классе по теме

«Лес – природное сообщество»

 

Без использования ИКТ в учебном процессе трудно представить современные уроки. Это способствует активизации познавательной деятельности учащихся, повышает интерес к поисково-исследовательской деятельности, способствует повышению успеваемости учащихся.

ИКТ расширяет возможности для творчества как в процессе обучения, так и преподавания. Процесс обучения становится более индивидуализированным. Новые информационные технологии превращают обучение в увлекательный процесс, способствуют развитию исследовательских навыков учащихся, а учителя стимулируют к освоению исследовательских  проектных методик.

ИКТ- технологий на уроках окружающего мира позволяет излагать материал более доходчиво и за меньшее время, с большим пониманием со стороны учеников. Знание ИКТ- технологий помогает учителю легко и быстро создавать дидактические и раздаточные материалы, опросники, планы.

У учащихся повышается познавательный интерес, они становятся более активными. Большинство учащихся являются визуалами, а значит, информацию для них нужно предоставлять наглядно, что ранее было не всегда доступно. Представленная разработка урока для 4 класса по окружающему миру включает в себя сайт с описанием материалов

( конспект урока), дидактические материалы (тест, презентация).   Данную работу можно использовать учителю как готовую разработку урока окружающего мира.

          При создании работы использованы следующие программы:

Internet Explorer

PowerPoint

Excel

Word

FrontPage

Picture Manager

сканирование

звукозапись

цифровойфотоаппарат«Digital 600»

 

 

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Таблица 1.

 

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием  порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

I.

Организационный момент.

-

Приветствую учащихся; настраивает на работу, читаю стихотворение о лесе (Слайды  1и 2)

Учащиеся записывают число, тему урока в тетради.

2

II

 

 

 

III.

Работа над темой.

1. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания

 

Физкультминутка

Работа над новой темой. 1.Создание проблемной ситуации.  Совместное целеполагание: узнай по описанию.

 

1.Игра- конкурс.(Слайд 3)

Организую игру.  Игра проводится между двумя командами. Побеждает команда,  знающая больше

пословиц и загадок о земле- кормилице.

2. Тест «Земля- кормилица»: (Слайды 4-5)

3. Индивидуальные работы по карточкам (Слайды 6- 8)

(Слайд 9)

 

-провоцирую проблемную ситуацию –столкновение с новой природной зоной;

-предлагаю расширить цель  урока, (Слайды 10- 11)

 

 

между командами проводят соревнование, отвечают на вопросы теста и карточек

 

 

- обозначают задачи урока

 

 

5

 

1

 

 

3

 

2. Ответы на вопросы  

-

-

Спрашиваю учащихся (Слайды 12-13)

Учащиеся отвечают

3

 

3. Работа с информацион

ным модулем  (открывается в электронном виде)

ЭОР №1

 

Предлагаю  задания разного уровня сложности с учетом индивидуальных возможностей каждого;

  поощряю успешные результаты или, при неудаче, показываю возможность их исправления (Слайд 13)

Сильные учащиеся:

- Выделяют задание 1 и 2.

Объясняют свой ответ из выпадающего меню.

Слабые учащиеся:

Выполняют задание 3. С помощью мыши перетаскивают объекты растений из списка в нужную ячейку (трава, кустарники, деревья). Объясняют свой выбор.

5

 

4.Найди цепь питания

 

Предлагаю составить цепь питания.(Слайд 14)

Работают  в парах

3

 

5. Создание проблемной ситуации: нужны ли грибы. Работа по учебнику (стр. 179)

 

Организую  работу по выполнению заданий из учебника;

оказываю помощь в случае затруднения.

Выбирают и отмечают все правильные решения о роли грибов  в природе;

5

 

 

IV

Закрепление изученного.

Создание проблемной ситуации: что лежит под ногами

1.Фронтальный опрос.

2. Работа в рабочих тетрадях

3. Сообщение учащихся

 

 

 

4. Работа с информацион

ным модулем  (открывается в электронном виде)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЭОР №2

 

Организую коллективное обсуждение.(Слайды 15-21)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагаю задание: изучить обитателей леса (Слайд 22)

Быстрые ответы учащихся

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задания  в тетрадях

 

Сообщают факты из мира интересного по Чувашской республике

 

 

Изучают и выполняют задания

 

 

 

 

 

3

3

 

 

 

2

 

8

 

 

 

V

Подведение итогов Домашнее задание

 

Объясняю домашнее задание:

1.Прочитать текст, ответить на вопросы «Проверь себя»( стр.175 – 182.)

2.Выполнить задания 1, 3, 7 (стр.57) (Слайды 23-24)

 

Выполняют  задание дома

2

 

 

 

 

 

 

 

 

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Таблица 2

 

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

«Проверяю умение различать деревья, кустарники и травы»

Информационный

Практический

Электронно-образовательный модуль

 

http://eor-np.ru/sites/default/files/eor/0c/7c/7b/ce/bc/67/8e/49/fe/c6/6e/8e/e5/df/8c/46/html/content/index.html

2

«Изучаю обитателей леса»

Информационный

Практический

Электронно-образовательный модуль

 

http://eor-np.ru/sites/default/files/eor/b1/b8/9a/3c/4a/7c/37/3a/b5/10/c4/ab/a6/03/8a/dd/html/content/index.html

 

 

 

 

 

 

Ход  урока

I  Организационный момент, сообщение темы и цели урока.

Хочу пригласить вас сегодня в лес. (Слайды 1-2)

В добрый лес, могучий лес,

Полный сказок и чудес.

Если внимательны будете дети

Тайны чудные откроете эти.

Лес не только для нашей забавы.

В нем- деревья, ягоды, травы.

Птицы, звери

И прочие твари.

Учёные тоже работают гут.

Лес они сообществом зовут.

(На доске и в тетрадях тема: «Жизнь леса. Лес- природное сообщество».)

                             II.Проверка домашнего задания

1. Актуализация знаний.

1.Игра- конкурс. (Слайд 3)

 Почему люди называют землю «кормилицей»?

Игра проводится между двумя командами. Побеждает команда,  знающая больше

пословиц и загадок о земле- кормилице.

      2.Выполнение теста.

Тест «Земля- кормилица»: (Слайды 4-5)

1. Характерными почвами нашего края являются:

А)чернозёмы;

Б)подзолистые;

В)тундровые;

Г) серые лесные

2.Черноземиые почвы преобладают:
А)в тундре;                    

Б)в лесной зоне;

В)в степях;

3.Плодородие почвы зависит от количества:

А)песка;

Б)перегноя;

В)глины;

Г)солей

4.Изперегноя под воздействием микроорганизмов образуются:

А)вода;

Б)воздух;

В)камни;

Г)соли.

5.Из остатков умерших растений и: животных под воздействием: микроорганизмов

образуется:

А)песок;

Б)глина;                      

В)перегной;

Г)ил.

6.В состав почвы входят:

А) углекислый газ. известняк, воздух, вода;

Б)вода, воздух, песок, глина, гумус, соли;

Е5) поваренная соль, песок, глина, вода, воздух.

7.Для защиты почвы на полях необходимо:

А)перепахивать, удобрять, уничтожать вредных насекомых и животных;

Б) сажать деревья, поливать обильно, применять ядохимикаты;

В) проводить снегозадержание, сажать полезащитные полосы, правильно  пахать,

умеренно поливать и употреблять удобрения.

8.Один см почвы в природе образуется за:

А) 100-150 лет;

Б)5-10лет;

В)250-300 лет;

Г) 1-2 года.                      _           -

9.Какое из высказываний верно?

А)   если   использовать   большое   количество   ядохимикатов,   хо   почва   потеряет

плодородие:

Б)внесение в почву большого количества удобрений приводит к накоплению большого количества солей, что повышает урожайность;

В)почва, на    которой нет растительности, не вымывается водой и не развеивается
ветром.(Самопроверка)     

3.Индивидуальная работа по карточкам.

А) Заполните схему: (Слайд 6)

                                                   

 

 

почва

  

 


 

Б) Найдите ошибки в тексте: (Слайды 7-8)

Почвой называют верхний твёрдый слой земли. Существует малотипов почв Самыми плодородными являются тундровые почвы. За плодородие почвы отвечают соли. На территории нашего края преобладают черноземные почвы. Почвы не нуждаютсяв охране.

 

Физкультминутка (Слайд 9)

У оленя дом большой.

Он глядит в своё оконце-

Зайка по лесу бежит,

В дверь его стучит:

«Тук-тук, дверь открой,

Там в лесу охотник злой». «Зайка, зайка, забегай.

Лапу мне скорей давай!»

                

                                      III. Работа по теме.

 

1. Работа над новой темой.

1. «Узнай по описанию» (Слайд 10)

- В этой зоне благоприятные условия для жизни  животных: достаточно корма, нетрудно спрятаться, построить гнездо или нору. Здесь живут не только звери, птицы, насекомые, но и лягушки, жабы, змеи, много грибов и ягод…

 На доске слайд «Лес» (звучит запись голосов птиц);
-стихотворение :

Над рекой широкой,

Сумраком покрыт.

В тишине глубокой

  Лес. густой стоит. (Н. Никитин)

2.Ответы на вопросы.(Слайд 11)

1.Внимательно рассмотрите лес. С чем вы можете его сравнить?

 ( с лестницей, будто ступеньки поднимаются вверх)

 2.Чем является лес для живых организмов? (для живых организмов лес является домом)

З.А какой этот дом?

(большой, многоэтажный)

4.Давайте выделим этажи леса. Каждый этаж имеет свое название, дайте этим этажам

названия, используя следующие описания: (Слайд 12-13)

*    Многолетние растения, у которых от общего корня отходит несколько твёрдых стеблей (кустарники).

*   Растения с мягкими зелёными стеблями (травы).

*   Многолетние растения с крупным твёрдым: стеблем (деревья).

Учёные называют этажи леса ярусами и располагают в порядке уменьшения.

Расположите ярусы в данном порядке.

ДЕРЕВЬЯ

КУСТАРНИКИ

ТРАВЫ

-Будем работать по таблице.

-Какие деревья расположились в верхнем ярусе?

-В среднем ярусе?

-Что растёт в нижнем ярусе?

-Запишем несколько представителей каждого яруса.

-Что мы с вами видим,находясь в лесу?
-Легко ли в лесу найти животных? А почему?

-Мы выяснили, что лес для животных является домом. А ещё чем он служит

животным?

-Рассмотрим такой пример: взаимоотношения дерева и жука- короеда. Здоровому

молодому дереву жуки не страшны, любое повреждение на коре заливается

смолой. А вот когда дерево стареет, оно уже не может справиться с множеством

короедов и погибает, освобождая место молодым растениям. Вред или пользу

приносят короеды лесу?

-Тем не менее, короеды ускоряют круговорот веществ. Всё в лесу взаимосвязано и

неразрывно. Если нарушить эти связи, то нарушится и экологическое равновесие.

     3. Работа по электронно- образовательному модулю «Проверяю умение различать деревья, кустарники и травы»(Слайд 14)

-Какие животные встречаются в нашем краю?
-Какие из них живут на деревьях?

-Какие ведут наземную жизнь?

-Какие обитают в почве?

4. Найди цепь питания(Слайд 15)

-Используя рисунок составьте 2-3 цепи питания, сложившихся в наших краях.
Работайте в парах. Проверьте.

-Могут ли растения жить без животных, а животные- без растений? Приведите примеры помощи.

5.Работа по учебнику.(стр.179)

-Мы забыли ещё об одних обитателях леса. Догадайтесь, о ком идёт речь?

И на горке, и под горкой,

Под берёзкой, и под ёлкой.

Хороводами и в ряд

В шляпках молодцы стоят.(грибы)

(Показ рисунков о грибах. Слайд 15)

-Как вы думаете, лесу нужны грибы?

-Найдите ответ на вопрос в учебнике.

                                     IV. Закрепление изученного.

1.Фронтальный опрос.

-Хорошо в лесу в любое; время года, особенно летом. Закройте глаза и представьте,

что вы снова в лесу. Что лежит у вас под ногами?

-Учёные называют это лесной подстилкой. Часть старой листвы и отмершие    растения    постепенно    перегнивают,   превращаясь   в   перегной.    Это    работа микроорганизмов, бактерий. насекомых и личинок. Поэтому в лесу и не скапливается большого количества старой листвы. А некоторым животным лесная подстилка помогает в холодные зимы. Каким животным она служит защитой от холодов?

- Что вы можете сказать о жизни леса? Как можно назвать лес?

2.Работа в рабочей тетради (стр.55)

      3. Сообщения учащихся. Знаете ли вы?

 Сообщение учащихся  при просмотре видеозарисовки «Жизнь леса» (Слайды  16-21)

1 ученик. В Чувашской республике площадь сельских лесов составляет 35, 7 тыс. га.

2 ученик. Всего в ЧР 8 сельских лесхозов.

3 ученик. Разработана и реализуется республиканская целевая программа «Леса Чувашии» на 2003- 2010г.г.

4 ученик. Лесистость республики- 32,1 %, среднемировой показатель-27%.

5 ученик. Количественный видовой состав древесных растений в п. г. т. Урмары по жизненным формам (по Е. Едранову, 1996г.): хвойные- 3 вида, лиственные- 10 видов, кустарники- 7 видов, всего- 20 видов.

6 ученик. Из книги рекордов Чувашии:

  • Из деревьев самое быстрорастущее- берёза.
  • Самое «сорное»  дерево- клён американский.
  • Самым «универсальным» лекарственным растением является зверобой.
  • Самый старый дуб в мире растёт около села Ильинка  Моргаушского района, обнять его одновременно могут 5-6 человек. Его высота- 26м. Три раза дуба поражала молния, но дерево до сих пор живёт.

 

4. Работа по электронно- образовательному модулю «Изучаю обитателей леса».(Слайд 22)

                             V..Подведение  итогов урока. Домашнее задание.

1.Прочитать текст, ответить на вопросы «Проверь себя»( стр.175 – 182.) (Слайды 23-24)

2.Выполнить задания 1, 3. 7 (стр.57)

 

 

 

 

 

 

Прикрепленный файл Size
план- конспект урока.doc 103.5 KB

»  Tags for document:

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн