Официальный сайт detisavve 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Политика Перестройки в сфере экономики.

Данные об авторе
Автор(ы): 
Голенкова Ольга Петровна
Место работы, должность: 

МКОУ В(С)ОШ р.п. Охотск, учитель истории

Регион: 
Хабаровский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
11 класс
Предмет(ы): 
История
Цель урока: 

Дать представление о понятии "Перестройка" и оценить ее роль и место в истории СССР, РФ.

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учеников в классе: 
15
Используемые учебники и учебные пособия: 

Н.В. Загладин, С.И. Козленко, С.Т. Минаков, Ю.А.Петров История России.XX- начало XXI века.11 класс.-М.: "Русское слово", 2005

Используемое оборудование: 

учебник Н.В. Загладин, С.И. Козленко, С.Т. Минаков, Ю.А. Петров История России. XX – начало XXI века. 11 класс. - М.: «Русское слово», 2005, фотоматериалы, мультимедийный проектор, презентация PowerPoint

Краткое описание: 
<p> Это один из первых уроков обширной и сложной темы &quot;Перестройка и распад советского общества&quot;. Урок с использованием модульного обучения.</p>

 

История 12 класс

Урок-с использованием технологии модульного обучения по теме: «Политика Перестройки в сфере экономики»

Цели урока: сформировать понятие «Перестройка» и оценить ее роль и место в истории СССР, Российской Федерации

Задачи:

1.      Выяснить причины Перестройки, выделить цели и задачи политики в сфере экономики; получить представление об отношении к социально-экономическим процессам в обществе и его итогах

2.      Способствовать формированию навыков работы в малых группах; развивать навыки самостоятельной работы; формировать ключевые компетентности: информационные, коммуникативные, разрешение проблем

3.      Учиться решать нестандартные задачи; оценивать периоды истории страны с общегражданских позиций и своих взглядов

Ход урока.

Название учебного модуля (УМ)

Содержание учебного материала с указанием заданий

Руководство по усвоению материала

УМ-1

Подготовка к работе на уроке

 

УМ-2

Проверка усвоения материала прошлого урока. Подготовка учащихся к усвоению нового материала

Входной контроль. Проверить готовность учащихся к восприятию модуля.

Задание:1.Сформулировать краткую характеристику деятельности Ю.В. Андропова на посту руководителя КПСС и Советского государства(ожидаемый ответ: попытка реанимации агонизирующей общественной системы при помощи чрезвычайных административных мер-серьёзные кадровые перестановки, введение мер по укреплению трудовой, плановой и государственной дисциплины,-и борьба с коррупцией)2. Что такое «нефтедоллары»? Какую роль и когда они стали играть в экономике СССР?

Задания:

А) определить тему урока и поставить его цель

Б) назвать человека, которому посвящен сюжет

 

Сообщение ученика, которое знакомит с личностью М.С. Горбачева- Генерального секретаря ЦК КПСС

§37, с.353-356

 

Организация диалога школьников, с целью уточнения общего уровня усвоенных знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изучение надо начинать с осознания цели

Слайд-1-3 с плакатами периода Перестройки

Слайд-4  тема урока

Слайд-5 с портретом  М.С. Горбачева

 

УМ-3

Формирование новых знаний

Учитель подчеркивает, что необходимость кардинальных реформ была обусловлена историческим ходом событий начиная с 60-х гг. Работа с источником и учебником с целью выяснения причин Перестройки

(Приложение1)

Задание: Найти 3 причины, по которым начинается Перестройка.

Проверка и обсуждение ответов.

Учитель-выделяет этапы в деятельности М.С. Горбачева. Объясняет, что означал курс на ускорение, его цели и задачи

Учащиеся-конспект урока,

Работа с текстом учебника.

Задание:Объясните опираясь на материал § 39:

1. В чем причина неэффективности политики ускорения;

2. Порассуждайте, чем объясняется тот факт, что власти попытались скрыть последствия взрыва на АЭС, несмотря на серьезную опасность радиоактивного заражения.

Учащиеся знакомятся с таблицей «Этапы реформы экономики в СССР (1985-1991 гг.). (Приложение 2)

Задание: прочитать текст учебника, выписать итоги реформ (кратко), выступить с сообщениями об экономических реформах и их итогах.

Вопросы обучающимся:

1. Перечислите экономические реформы, их задачи и методы осуществления

2.Установите, в чем состоял основной просчет в процессе проведения экономических реформ

Завершение этапа групповой работы. Используя полученные знания учащиеся выводят определение Перестройки.

Задание: Порассуждайте, что заставило пересмотреть концепцию «ускорения» и перейти к преобразованиям в экономике и политике

Работа с текстом документа «Перестройка в СССР (1985-1991 ГГ.) из книги М.С. Горбачева «Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира».

 

 

 

Работа в группах

 

 

Слайд-6 «Причины Перестройки».

Слайд-7 «Этапы в деятельности М.С. Горбачева»

 

 

 

 

§ 39 с.370-372. Работа в паре.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с классом

 

 

§ 39 с.373-377. Работа в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 8.«Перестройка-это»

Работа склассом

УМ-4

Самостоятельная проверка понимания нового материала

1. Отметьте правильный ответ:

Перестройка-это:

А) политика, направленная на сосредоточение всех ресурсов в руках государства

Б) политика, направленная на выход из кризиса и соглашение с крестьянством

В) процесс реформирования тоталитарной системы в СССР

Д) процесс разрушения экономической структуры общества

2. Что является лишним в ряду?

Экономические преобразования в СССР в 1985-1989 гг.:

А) перевод предприятий на самоокупаемость и хозрасчет;

Б) развитие кооперации;

В) разрешение индивидуальной трудовой деятельности;

Г) широкая приватизация государственной собственности.

Индивидуально

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 9 самостоятельная  проверка в парах

УМ-5

Резюме.

Вопросы на закрепление знаний:

1.      Какую цель поставили в самом начале урока?

2.      Назовите причины политики Перестройки.

3.      Дайте определение политики Перестройки.

4.      В чем состоял основной просчет в процессе проведения экономических реформ?

Сделайте общий вывод по изученной теме.

Работа с классом

Слайд 10 вопросы на закрепление

 

 

 

 

 

 

Слайд11

 

УМ-6

Рефлексия

Информация о домашнем задании

На бланках оцените свою работу на сегодняшнем уроке:

1. Как я усвоил материал:

· Получил глубокие знания-10 б.

·  Усвоил материал частично-7 б.

·  Мало что понял и запомнил-5 б.

2. Каковы были основные трудности, как вы их преодолели?

3. Замечания и предложения на будущее.

Д/з: § 39, составить тезисы ответа по теме «Сущность Перестройки»

Самоанализ. Индивидуально.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прикрепленный файл Size
перестройка.pptx 685.96 KB
урок-модуль.перестройка.docx 27.62 KB


На: Политика Перестройки в сфере экономики.


Уважаемая Ольга Петровна!!!!! Спасибо за Ваш труд, частично использовала Ваш материал на своём уроке.



Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн