Официальный сайт ejnews 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Барометр-анероид. Манометры.

Submitted by Валентина Васильевна Митина on вс, 28/10/2012 - 12:05
Данные об авторе
Автор(ы): 
Митина В.В.
Место работы, должность: 
гимназия, учитель
Регион: 
Московская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
7 класс
Предмет(ы): 
Физика
Цель урока: 

создать условия для развития творческого потенциала учащихся, приобретения умений самостоятельно извлекать знания из печатных и электронных ресурсов и применять их на практике

 

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия: 

      «Физика» А.В. Перышкин, Дрофа, Москва, 2009 год.

Используемое оборудование: 

      Компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска,  барометры (4шт), манометр жидкостный, манометр металлический.

Используемые ЦОР: 

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b2b35-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/index_listing.html    

 

http://www.fcior.edu.ru/card/13780/metody-izmereniya-davleniya.html

 

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/98df89fd-4335-4d82-a8e2-e8052e19cee3/view/

http://www.fcior.edu.ru/search.page?phrase=%D0%90%D1%82%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B5+%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

 

Краткое описание: 
9. Задачи: -обучающие: изучить устройство и принцип действия барометра-анероида, жидкостного манометра, металлического манометра; научиться пользоваться ими; -развивающие: развивать познавательные, общеучебные, коммуникативные, экспериментаторские, рефлексивные компетенции учащихся; -воспитывающие: воспитывать внимательное доброжелательное отношение к участникам учебного процесса, личную ответственность за выполнение коллективной работы, понимание необходимости заботиться о чистоте атмосферного воздуха и соблюдать правила охраны природы, приобретение житейских навыков. 10. Тип урока: изучение нового материала и применение полученных знаний на практике 11. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная

План-конспект урока «Барометр-анероид. Манометры.» с использованием ресурсов ЭОР 7 класс

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
__________________________________________

 

«Барометр-анероид. Манометры.»

1.      ФИО: Митина Валентина Васильевна

2.      Место работы: МОУ «Гимназия имени Подольских курсантов» г. Климовска Московской области

3.      Должность: учитель

4.      Предмет: физика

5.      Класс: 7

6.      Тема и номер урока по теме: «Барометр-анероид. Манометры», № 9

7.      Базовый учебник: «Физика» А.В. Перышкин, Дрофа, Москва, 2009 год

8.      Цель урока: создать условия для развития творческого потенциала учащихся, приобретения умений самостоятельно извлекать знания из печатных и электронных ресурсов и применять их на практике

9.      Задачи:

-обучающие:изучить устройство и принцип действия барометра-анероида,         жидкостного манометра, металлического манометра; научиться пользоваться ими;

-развивающие: развивать познавательные, общеучебные, коммуникативные,   экспериментаторские, рефлексивные компетенции учащихся;

-воспитывающие: воспитывать внимательное доброжелательное отношение к  участникам учебного процесса, личную ответственность за выполнение коллективной работы, понимание необходимости заботиться о чистоте атмосферного воздуха и соблюдать правила охраны природы, приобретение житейских навыков.

10.  Тип урока: изучение нового материала и применение полученных знаний на практике

11.  Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная

12.  Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска,  барометры (4шт), манометр жидкостный, манометр металлический

13.  Структура и ход урока:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием  порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

 

1

2

3

5

6

7

1

Организационный

 

Краткий обзор урока, постановка цели и задачи.

Осмысливают задачи урока.

2

2

Проверка домашнего задания по теме: «Измерение атмосферного давления. Опыт Торричелли»

Тест к уроку "Измерение атмосферного давления. Опыт Торричелли"

2) № 1

1) Фронтальная беседа по домашнему заданию.

2) используя ЭОР ознакомить с заданием.

1) обсуждают вопросы предыдущего параграфа.

2) проходят компьютерное тестирование, оценивают свою работу.

(развивают общеучебные, познавательные, рефлексивные компетенции).

10

3

Мотивация нового материала

 

Постановка вопроса: «Каковы достоинства и недостатки ртутного барометра?»

Выдвигают свои гипотезы, находят правильные ответы

Применяют знания по физике и свой жизненный опыт.

2

4

Изучение нового материала

 

Методы измерения давления

2) № 2

1)Объясняет новый материал, используя материалы ЭУМ.

Демонстрирует  действия приборов.

 

Воспринимают информацию, сообщаемую учителем. Наблюдают, слушают, осмысливают, запоминают.

(происходит развитие познавательных, коммуникативных компетенций)

 

 

10

5

Применение полученных знаний на практике

Интерактивная задача "Вычисли давление книги на стол"

№ 3

1)Организует работу групп с барометром-анероидом, помогает, контролирует.

2) используя ЭОР ознакомить с заданием.

В группах знакомятся со шкалой барометра-анероида и измеряют атмосферное давление.

Рассчитывают силу давления книги на стол, используя данные интерактивной задач, делают записи в тетради. Ответ проверяют на интерактивной доске.

(развивают общеучебные, познавательные, рефлексивные компетенции).

10

6

Обсуждение влияния атмосферного давления на организм человека

 

 

Атмосферное давление

2) №4

Беседует, задает наводящие вопросы, объясняет, используя материалы ЭОР

Обсуждают вопросы, воспринимают информацию сообщаемую учителем.

7

7

Подведение итогов урока, домашнее задание

 

Повторяют  для чего применяют барометры и манометры. Организует рефлексию урока, выставляет оценки за урок.

 

Отвечают, записывают домашнее задание: в течение нескольких дней записывать показания барометра, пронаблюдать есть ли связь показаний с погодными условиями, сравнить их с показаниями гидромецентра.

4

 

 

 

Приложение к плану-конспекту урока

 « Барометр-анероид. Манометры»

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Тест к уроку «Измерение атмосферного давления. Опыт Торричелли»

Контролирующий, интерактивное задание, мультимедиа

Тест с иллюстрациями

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b2b35-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/index_listing.html    

 

2

Методы измерения давления

Информационный, интерактивное задание, мультимедиа

Видеофрагменты, иллюстрации, текст

http://www.fcior.edu.ru/card/13780/metody-izmereniya-davleniya.html

 

3

Интерактивная задача «Вычисли давление книги на стол"

 

 

Контролирующий, интерактивное задание

Иллюстрация с заданием

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/98df89fd-4335-4d82-a8e2-e8052e19cee3/view/

4

О влиянии атмосферного давления на организм человека

информационный

Текст, иллюстрации, видеофрагменты

http://www.fcior.edu.ru/search.page?phrase=%D0%90%D1%82%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B5+%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

 


»  Tags for document:

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн