Урок по теме: "Положительные и отрицательные числа"
Submitted by Татьяна Леонидовна Беляева on Sat, 13/10/2012 - 19:28
Цели урока:
Содействовать обобщению знаний учащихся по теме “Положительные и отрицательные числа”;
Создать условия для закрепления навыков сложения и вычитания положительных и отрицательных чисел;
Способствовать развитию умения сравнивать, выявлять закономерности, обобщать
Воспитывать положительной мотивации к учению.
Ход урока
1. Организационный момент
– сообщаю тему и цели урока
2. Проверка домашнего задания
(Были даны примеры на сложение и вычитание, и ответы зашифрованы буквой. В итоге должно было получиться следующее выражение “Математика ум в порядок приводит. ”)
Расставьте неположительные числа в порядке возрастания и подпишите соответствующие буквы.
-4,3
О
-3,9
У
-4
Д
-1
Л
-8
М
0
Ь
Итак, какое слово получили?
(модуль)
- Что такое модуль?
- Для чего он нужен?
(для сравнения чисел, для сложения и вычитания чисел).
- Как сравнить, два отрицательных числа?
- Как сравнить два положительных числа?
Работа с перфокартой
(Лист делим на три части, сгибаем по линиям так, чтобы в середине получился пробел, на 1 и 3 частях записаны числа, которые нужно сравнить. В середину перфокарты вставляется чистый лист, на котором учащиеся будут ставить знак: <; >; =).
-17,5
17,75
-134,5
-34,5
-24,35
-135,7
135,7
-15
0
0
0,001
-40,1
-24,1
21,7
-21,7
1
(для сильных учащихся можно дать следующее задание)
Заполни пропуски
а < в, если разность а – О
а < в, если разность а – О
а = в, если разность а - О
а - в , если а > в
а - в = О, если а…в
а - в < О, если а…в
Графический диктант.
Возможно ли, что:
1. Модули двух чисел равны, то эти числа не равны между собой
2. Модуль1 числа больше модуля 2 числа, то первое число меньше второго?
3. Число больше своего модуля?
4. а больше – а?
Верно ли, что:
5. Противоположное число всегда меньше самого числа?
6. -а всегда есть отрицательное число?
7. а = -а,еслиа о (Если ответ “да”,то чертится отрезок, равный 2 клеткам ___,если ответ “нет”, то Таким образом, получится график Проверяю тут же заранее приготовленным трафаретом)
Режим уравнения (устно)
а) |х| = 32
б)|х| = -7
х = -32 или х = 32
корней нет
(письменно)
|х + 2| =4
(у доски)
х +2 = -4
или х + 2 = 4
х = -4-2
х = 4-2
х = -6
х = 2
Ответ: -6; 2.
|х – 5| -7=3 (с комментированием)
|х -5|=10
х-5 = -10
или х-5=10
х = -10+5
х =10+5
х = -5
х = 15
Ответ:-5; 15.
- Какие правила мы использовали при решении уравнений?
(сложение чисел с разными знаками, отрицательных чисел, вычитание.)
- Как сложить два числа с разными знаками?
- Как сложить отрицательные числа?
- Как из одного числа вычесть другое?
(3,5-2,9) - (3,7-9,1) --1 (ученик на доске)
(0,48-1,2) - (0,92-1,4)
(1,4-3,1) + (5,6-8,7) -- 3 учащихся одновременно у доски.
(7,2-9,3) - (4-8,23) -- самостоятельно с последующей фронтальной проверкой.
Тестовое задание “Проверь себя!”
1. Чему равен модуль числа -1,3?
а)-1,3 б)1,3 в)-13 г)13
2. Чему равен модуль числа 7 1/3 ?
А) -7 1/3 Б) 7 1/3 В) 7 Г) -7
3. Сравните числа – 1/3и -2/3
А) > Б) = В) <
4. Какое из чисел 3,5; -1/3; -3,5; ? на координатной прямой расположено правее других?
А) 3,5 Б) -1/3 В) -3,5 Г) ?
5. Какое из чисел 4,2; - 3 1/2;-2/3;1/3 на координатной прямой расположено левее других?