Цель урока:
МБОУ «средняя общеобразовательная школа №2 имени героя Советского Союза Н.И. Бореева
УРОК + ПРЕЗЕНТАЦИЯ
«Религия древних греков»
5 класс
Учитель истории:
Струзик Ольга Владимировна
г. Моршанск
Тема: «Религия древних греков»
Цели:
Изучение религии древних греков
Задачи:
Обучающие:
1)изучить культы основных древнегреческих богов и героев;
2) познакомить учащихся с мифами о них;
3)показать, что религиозные верования возникли вследствие зависимости людей от сил природы;
Развивающие:
1)продолжить формирование навыков работы с текстом учебника и его иллюстрациями.
2)Совершенствовать навыки работы с картой
3)Способствовать развитию познавательной активности учащихся
Воспитательные:
1)Приобщение к духовным традиция Древней Греции
2)Формирование представлений о роли Древней Греции в мировой культуры
Оборудование:карта «Древняя Греция»; ватман с таблицей, презентация, иллюстрации Олимпийских богов, тест по теме:«религия древних греков», маршрутные листы.
Основные понятия, термины:религия, гора Олимп, Олимпийские боги.
Ход урока:
- Организационный момент
Сообщение темы, цели (3 мин)
Слайд 1, 2, .
- Переход к изучению новой темы (3 мин)
Слово учителя.
Сегодня мы совершим с вами увлекательное путешествие в мир древнегреческих богов. На доске у нас карта, вы получили маршрутные листы, активные участники путешествия будут награждаться призовыми баллами в виде цветных квадратиков. Ну что отправляемся в путешествие?! Запишите в тетрадь тему и подпишите маршрутные листы.
- Беседа с учащимися.
Попробуйте дать определение понятию «Религия» (Слайд 3)
Ответ: Религия – это вера человека в сверхъестественные силы.(Слайд 4)
Вы изучали многие страны, религии. Например, Древний Египет и помните что там было много богов и у древних греков было много богов. Давайте, представим что мы в Древней Греции. Находимся на этой земле (показать на Балк п-в).
Есть море, есть земля, а что над нами?
Ответ: небо.
А знаете кто был богом неба, грома и молний?
Ответ: Зевс (Слайд 5) Вопрос: Что же окружает Грецию?
Ответ: Море.
У греков был бог моря Посейдон (слайд 6). По состоянию моря греки понимали какое настроение у Посейдона. Если спокойное море? А если шторм, буря? Начинайте заполнять свои маршрутные листы.
Есть бог моря, есть бог неба, но греки верили, что внизу под землей есть еще подземное царство, куда попадают души умерших людей.
Правит подземным царством бог-Аид (Слайд 7)
Человек в центре Зевс наверху внизу Аид, с боков Посейдон (слайд 8)
Давайте сделаем на основе этого слайда небольшой вывод. Где находились боги относительно человека? Плывет ли он на корабле, идет ли дождь, и даже после смерти кто был рядом с человеком? Ответ: Боги всегда окружали человека
2.Зевс-Посейдон-Аид это главные боги. Но были и другие боги, которые помогали грекам в их повседневных делах. У каждого дела был свой бог покровитель. Переходим к таблице № 2в маршрутных листах.
-Давайте вспомним занятия древних греков?
- Земледелие–Деметра ( слайд 9)
- Виноделие-Дионис ( слайд 10)
- Торговля-Гермес (посмотрите на карту греческие колонии) ( слайд 11)
- Война- Арес ( карта Троя) ( слайд 12)
- Ремесла (кузнечного дела)-Гефест ( слайд 13)
Физминутка
- Откройте учебник на с. 130 найдите второй ряд богов. Мы будем рассматривать их с лева на право
- Гера- богиня семьи, покровительница женщин- накидка признак замужества ( богиня семьи)
- Артемида -олень, лук, стрелы. Как вы думаете это богиня чего? (охоты)
- Аполлон-лира- музыкальный инструмент, лавровый венец.(искусства)
- Афина- копье, змея
- Афродита- зеркало(красоты) Греки любили все красивое, строили замечательные храмы богам, делали их статуи.
Маршрутные листы заполнены, но путешествие наше еще продолжается.
Низшие существа расположены внизу страницы это сатиры и нимфы.
Сатиры спутники бога виноделия Диониса, изображались с рогами и хвостом. Как вы думаете, нравились они грекам или нет? Греки осуждали пьянство. Считали что тот кто пьет теряет человеческий облик.
- Работа с учебником.
Найдите в учебнике на стр.131 «Миф о Прометее» даю вам на его чтение 5 мин.
-Какие качества древние греки ценили в людях?
(сострадание, самоотверженность, желание помочь другим)
-А сейчас в нашем мире это нужно? Почему?
IV. Закрепление изученного материала.
Итоговая работа по вопросам.( слайд с критериями оценивания)
( слайд 14)
1. Греки считали, что боги живут в золотых дворцах на вершине горы «Олимп».
«Да»
2.Царствует над всеми богами громовержец Зевс.
«Да»
3.Зевс был верховным богом и владыкой подземного царства мертвых.
«Нет»
4.По мнению греков, некогда миром правили Гея (Земля) и Уран (Небо).
«Да»
5.Греческие боги назывались олимпийскими, потому что были сильными и
быстрыми, как спортсмены.
«Нет»
6.До воцарения богов миром правили титаны.
«Да»
7.Главным среди титанов был Крон.
«Да»
8.Боги – дети титанов.
«Да»
9.Дети людей и богов назывались «герои»
«Да»
10.Одиссей был героем?
«Да»
Заключительное слово учителя:
Древние греки все что происходило в жизни объясняли волей богов. Поэтому греки их очень почитали строили им храмы, приносили им жертвы.
- Подведение итогов
Домашнее задание: учить пар. 28, прочитать дополнительно мифы Древней Греции и составить рассказ «Один день из жизни древнегреческого бога»
Слайд 25
Источники информации:
1.ВигасинА.А. и др. История Древнего мира. Учебник для 5 класса. М.Просвещение 2004
2.МарьяноваО.А. Повторение и контроль знаний по истории на уроках и внеклассных мероприятиях. 5 класс: методическое пособие. М.:Глобус, Волгоград: Панорама, 2009
3.Трухина Н.Н. История Древней Греции: эксперементальный учебник. М.:МИРОС, 1993
4.Ботвинник М.Н. Мифологический словарь. М.Просвещение, 1985.
5.Инфомация из глобальной сети Интернет: www. Google.ru
6.http://grechistory.ru
7.http:// www.greekroman.ru
8.http:// mify.org/kun.shtml