Спряжение глаголов. Правописание безударных личных окончаний глаголов
Submitted by Алексей Стехов on Tue, 10/07/2012 - 04:34
Данные об авторе
Автор(ы):
Стехов Алексей Викторович
Место работы, должность:
ГБОУ СОШ №1321 "Ковчег", учитель русского языка и литературы
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
основное общее образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
Отработать умение спрягать глаголы в настоящем и будущем времени.
Тип урока:
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории):
25
Используемые учебники и учебные пособия:
Русский язык: Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений / Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова и др. – М.: Просвещение, 2010
Используемое оборудование:
ПК с сетевым подключением к головному компьютеру; доступ в интернет,мультимедийный проектор, экран, установленное на компьютере пользователя специальное программное обеспечение – проигрыватель ресурсов для воспроизведения учебного модуля, «Электронный тренажёр по русскому языку».
Используемые ЦОР:
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1.
Тест. Понятие о глаголе
Тренировочно-контролирующий
Тест
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/144d96ee-cf45-4443-b88d-0b4f7c2daa16/index_listing.html
2.
Глагол. Употребление глаголов в речи
Контрольный
Тест «Проверь себя» (выполняется только первая часть теста)
http://www.fcior.edu.ru/card/7241/glagol-upotreblenie-glagolov-v-rechi-k1.html
3.
Таблица «Спряжение глаголов»
Информационный
Интерактивная гипертекстовая трёхуровневая таблица с открывающимися вложениями, которые содержат текстовые комментарии и примеры спряжения глаголов.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3b8fdf43-cb15-42ec-b29a-4eedc3ae8ffd/%5BIS-TA_05-11_04%5D_%5BIA_11-AT%5D.swf
4.
Правописание личных окончаний глагола
Практический
Электронный учебный модуль
http://www.fcior.edu.ru/card/23730/pravopisanie-lichnyh-okonchaniy-glagola.html
5.
Правописание личных окончаний глагола
Информационный
Электронный учебный модуль информационного типа
http://fcior.edu.ru/card/23574/pravopisanie-lichnyh-okonchaniy-glagola.html
6.
Тест. Спряжение глаголов
Тренировочно-контролирующий
Тест
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/bffa8d4f-0338-4a3b-9440-0b17c302d7df/index_listing.html
7.
Спряжение глаголов
Практический
Модуль-практикум
http://fcior.edu.ru/card/10256/spryazhenie-glagolov-p.html
Краткое описание:
Задачи: • образовательные: повторить имеющиеся знания по теме «Глагол», привести в соответствие эти знания и умение применять их на практике, отработать умение спрягать глаголы в настоящем и будущем времени; • развивающие: развивать мышление, память, внимание; • воспитывающая: воспитывать любовь к учению, формировать стремление к получению знаний, развивать умение способности работать в коллективе и самостоятельно. Метод обучения: практическая работа; работа с компьютерными моделями Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1.
Организационный момент
Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока, его цели и задач.
Подготовка к уроку. Приветствие учителя, прослушивание информации о ходе урока. Запись темы урока в тетради.
1 мин
2.
Фронтальный опрос
Проведение фронтального опроса с целью актуализации знаний и проверки усвоения материала прошлого урока:
Учитель задаёт первый вопрос, например:
- Что такое глагол?
Примерный перечень вопросов:
- Что такое спряжение глагола?
- Как определить вид глагола?
- Как изменяются глаголы в прошедшем времени?
- Когда -ТЬСЯ в глаголах пишется с мягким знаком?
и проч.
Учащийся, которому вопрос был адресован, после ответа на него задаёт следующий вопрос любому однокласснику, например:
- Как изменяются глаголы?
6 мин
Индивидуальное задание (для слабоуспевающих учащихся)
№ 1
Индивидуальная работа - выполнение теста
3.
Орфографическая минутка
№ 2
Учитель:
- Орфографическая минутка. Давайте вспомним корни с чередованиями.
- Если с корнями вы справились легко, вспоминайте правописание НЕ с глаголами и выполняйте также третью часть теста.
Учащиеся выполняют первую часть тестового задания.
Слабоуспевающие учащиеся могут перед выполнением теста повторить правило.
Сильные учащиеся могут выполнить также третью часть теста «Готовимся к ЕГЭ»
3 мин.
4.
Актуализация материала
№ 3
Учитель:
- На прошлом уроке мы с вами говорили о спряжении глаголов. Давайте вспомним, что такое спряжение глаголов?
- Запишите личные окончания глаголов: 1 вариант – I спряжения, второй вариант – II спряжения.
- Теперь обменяйтесь тетрадями и проверьте работу соседа по таблице.
Учащиеся:
- Спряжение – это изменение глаголов по лицам и числам.
Учащиеся записывают окончания по памяти.
Выполняют взаимопроверку с опорой на ЭОР.
5 мин
4.
Систематизация знаний
(правописание безударных личных окончаний глаголов)
№ 4 и № 5
Учитель:
- Для чего же нам нужно знать личные окончания глаголов?
- Как определить спряжение глагола, если окончания безударны?
- Назовите глаголы-исключения.
- Пришло время применить наши знания на практике.
Дифференцированное задание: для сильных учащихся - № 4; для слабых - № 5.
Учащиеся отвечают на вопросы, повторяют правило, делают вывод о необходимости изучения спряжений глаголов.
Учащиеся выполняют задания учебного модуля на ПК.
7 мин.
5.
Самостоятельная работа учащихся
Отработка умения, формирование навыка определять спряжение глагола, правильно писать личные безударные окончания глаголов – выполнение упражнений: для слабоуспевающих учащихся – по учебнику, упр.683; для сильных учащихся – карточки «Электронного тренажёра по русскому языку» (Правописание глаголов, № 15).
Учитель:
- Приставка ВЫ- часто «перетягива-ет» на себя ударение и делает окончание безударным. Необходимо помнить, что правописание окончаний глаголов с приставкой ВЫ- следует проверять бесприставочной формой: выглядишь – глядишь, выстрижешь – стрижёшь, а не инфинитивом.
Упр. 684 учебника.
Доп.задание: карточка «Электронного тренажёра по русскому языку» (Правописание глаголов, № 14)
Учащиеся выполняют задания самостоятельно.
10 мин.
6.
Контроль знаний
№ 6
Учитель:
- Чтобы проверить свои знания по данной теме, вам предлагается выполнить тест.
Учащиеся выполняют тест.
7 мин.
7.
Подведение итогов урока (рефлексия достижения цели), комментированное выставление оценок
Подведение итогов урока.
Оценивает результаты работы учащихся на уроке. Выставляет оценки за урок.
Делают выводы.
Анализируют результаты своей работы на уроке.
4 мин
8.
Домашнее задание. Инструктаж по его выполнению
№ 7
Информирует о дифференцированном домашнем задании, комментирует, проводит инструктаж по его выполнению, дает ссылку на ЭОР.
Примечание:
Ученикам,, имеющим дома ПК и выход в Интернет предлагается в качестве домашнего задания самостоятельная работа (самопро-верка знаний) с помощью ЭОР.
Ученикам,, не имеющим дома возможности работать на ПК, задание по учебнику – упр.685, повторить правило
Записывают домашнее задание в дневниках.
2 мин
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ЭОР НА ДАННОМ УРОКЕ
Спряжение глаголов. Правописание безударных личных окончаний глаголов
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1.
Тест. Понятие о глаголе
Тренировочно-контролирующий
Тест
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/144d96ee-cf45-4443-b88d-0b4f7c2daa16/index_listing.html
2.
Глагол. Употребление глаголов в речи
Контрольный
Тест «Проверь себя» (выполняется только первая часть теста)
http://www.fcior.edu.ru/card/7241/glagol-upotreblenie-glagolov-v-rechi-k1.html
3.
Таблица «Спряжение глаголов»
Информационный
Интерактивная гипертекстовая трёхуровневая таблица с открывающимися вложениями, которые содержат текстовые комментарии и примеры спряжения глаголов.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3b8fdf43-cb15-42ec-b29a-4eedc3ae8ffd/%5BIS-TA_05-11_04%5D_%5BIA_11-AT%5D.swf
4.
Правописание личных окончаний глагола
Практический
Электронный учебный модуль
http://www.fcior.edu.ru/card/23730/pravopisanie-lichnyh-okonchaniy-glagola.html
5.
Правописание личных окончаний глагола
Информационный
Электронный учебный модуль информационного типа
http://fcior.edu.ru/card/23574/pravopisanie-lichnyh-okonchaniy-glagola.html
6.
Тест. Спряжение глаголов
Тренировочно-контролирующий
Тест
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/bffa8d4f-0338-4a3b-9440-0b17c302d7df/index_listing.html
7.
Спряжение глаголов
Практический
Модуль-практикум
http://fcior.edu.ru/card/10256/spryazhenie-glagolov-p.html