Официальный сайт sosamba138 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Урок русского языка во 2 классе. Наблюдение над ролью приставки в слове. Определение приставки.

Submitted by Ирина Федоровна Касич on чт, 21/06/2012 - 09:31
Данные об авторе
Автор(ы): 
Касич Ирина Федоровна
Место работы, должность: 
МБОУ СОШ № 4 г. Николаевска-на Амуре.
Регион: 
Хабаровский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
2 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

Цель: (направлена на достижение результата) ученик научится определять, находить в слове приставку; образовывать новые слова при помощи приставки, разбирать слова по составу.

Предметный результат: усвоение понятия "приставка - как часть слова", выявление роли приставки в образовании слов, умение составления схем состава слов.

Метапредметный результат: овладение логическими действиями: сравнение, анализ, обобщение, классификация, установление причинно - следственных связей (связь приставки со значением слова).

Личностный результат: формирование уважительного отношения к родному языку, уважительного отношения к мнению других людей.

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
25
Используемое оборудование: 

Интерактивная доска, нетбуки.

Краткое описание: 
Организационный момент. Актуализация знаний. Минутка чистописания. Словарная работа. Создание проблемной ситуации. Постановка учебной задачи. Поиск решени учебной проблемы. Закрепление изученного материала. Итог урока. Рефлексия.

1. Организационный момент.

- Сегодня, в преддверии самого долгожданного и самого волшебного праздника Нового Года к нам на урок пожаловал сам........узнали? Правильно, Дедушка Мороз.

Посмотрим. сколько унего писем. И одно из них, кажется, для вас. Давайте посмотрим. Да, ребятам 2 Б класса от Деда Мороза. Открываем и читаем:

 

-Здравствуйте, ребята. Пришел я к вам не с пустыми руками, а принес вам лесную красавицу елочку. А нарядить вы должны ее сами. Для этого вы должны потрудиться и выполнить все мои задания.

 

-За свою работу каждый из вас будет получать призы, которые будут являться украшениями для нашей елочки. Работать мы будем в группах. Будем соревноваться, ребята какой группы соберут больше игрушек. А в конце урокоа мы должны нарядить елочку. Теперь за дело.

 

2. Актуализация знаний.

 

1 задание: Прочитайте про себя то, что видите на экране. СЛАЙД 1.

 

Наступила зима. Замелькали в воздухе первые _________. Теплым одеялом укрыл _______ землю. _______ метели заметут лесные тропы.

 

-Скажите, как можно назвать то, что вы только что прочилали?

(незаконченный текст)

 

-А почему вы решили, что это текст?

(предложения связаны по смыслу)

 

-Чем необычен этот текст?

(пропущены некоторые слова)

 

-Читаю письмо дальше: Вставьте подходящие по смыслу слова с корнем СНЕЖ или СНЕГ.

СЛАЙДЫ 2 3 4 (появляются слова)

 

-Прочитайте, что получилось.

 

-Теперь у нас есть сомнения в том, что это текст?

(нет)

 

-Перечислите слова, которые вставили.

 

Каким обним словом их можно назвать?

(однокоренные)

 

-Какие слова называются однокоренными?

(общий корень и схожи по смыслу)

 

-Назовите из данных слов те, которые отвечают на вопрос что?

(снежинки, снег)

 

-Что обозначают эти слова?

(предметы)

 

-Какое слово не назвали?

(снежные)

 

-Почему?

(отвечает на вопрос какой)

 

-Что обозначает это слово?

(признак предмета)

 

-Молодцы, хорошо справились с этим заданием . Дедушка Мороз ос тался доволен.

НАГРАЖДЕНИЕ

 

3. Минутка чистописания.

 

-Откроем тетради. Дед Мороз сегодня хочет не только посмотреть, каквы запомнили уже изученные правила, но еще и озадачить нас, удивить чем-то. А когда удивляются, какой звук произносят?

(о-о-о)

-А что мы знаем об этом звуке?

(гласный)

 

-Почему?

-Каким он может быть?

(ударным или безударным)

 

-Какой буквой обозначают этот звук на письме?

-Пропишем чередование строчной и заглавной букв по образцу.

-Пропишем соединение -оро.

 

4. Словарная работа.

 

-Достаю следующее задание от Деда Мороза. Отгадайте загадку:

Он вошел-никто не видел.

Он сказал-никто не слышал.

Дунул в окна и исчез,

А на окнах вырос лес.

 

-Что это?

(мороз)

-Что такое мороз?

(В ИНТЕРНЕТЕ ДЕТИ ДОЛЖНЫ НАЙТИ ТОЛКОВАНИЕ ЭТОГО СЛОВА)

-Какой ударный гласный мы слышим?

(о)

-Какой безударный мы слышим?

(а)

-А какой буквой мы его обозначим на письме?

(о)

-Можем это проверить?

(нет, это слово из словаря)

-Запишите это слово с красной строки. Поставьте ударение и подчеркните опасные места.

-Какое место в слове еще показалось опасным?

(буква З)

-Как проверим?

 

-Читаю письмо дальше: А теперь, ребята, напишите мое имя.

(Дед Мороз)

 

РАБОТА С НЕТБУКАМИ и интерактивной доской

 

-Ребята, посмотрите на экраны ваших нетбуков и увидим, как с этим заданием справились наши старые знакомые Катя и Вова.

-Кто был прав? Почему?

(имена пишутся с большой буквы)

 

ИСПРАВЛЕНИЕ ОШИБОК В НЕТБУКАХ

 

-Следующее задание: Кто дотронется до моего влшебного посоха, тот называет однокоренные слова с корнем МОРОЗ.

 

НАГРАЖДЕНИЕ

 

-Запишем некоторые из них.

-Как мы называем мороз ласково?

(морозец)

-Запишем.

 

-Как называется явление, которое мы можем наблюдать поздней осенью. Не забывайте, что мы вспоминаем только однокоренные слова. Первые --------------

(заморозки)

В ИНТЕРНЕТЕ НАХОДИМ ЗНАЧЕНИЕ СЛОВА ЗАМОРОЗКИ.http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%BA%D0%B8 

-Запишем слово.

-А какое слово мы произносим, ели Дед Мороз нам очень сильнопощипал нос или ручки?

(отморозил)

-Запишем слово.

-А теперь Дед Мороз прсит вас обозначить все знакомые части слова.

-Какую часть слова мы выделим сначала?

(корень)

-Что такое корень?

-С какой частью слова мы еще знакомы?

(суффикс)

-Что такое суффикс?

-Выделим суффиксы.

 

НАГРАЖДЕНИЕ

 

5. Создание проблемной ситуации.

 

-В каких словах выделены не все части?

(отморозил, заморозки)

-А Дедушка Мороз просил нас все части выделить. С какой проблемой мы столкнулись?

(не все части слова знаем)

-Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?

(о новой части слова)

 

6. Постановка учебной задачи.

-Как звучит тема нашего урока?

(приставка-читают в учебнике)

-Как вы думаете, почему ее назвали приставкой?

(она приставлена к корню)

-Прочитаем на экранах нетбуков, какие задачи перед нами стоят.

1) Место приставки в слове.

2) Какую роль выполняет приставка.

 

7. Поиск решения учебной проблемы.

 

-Попробуем решить зхадачу №1.

НЕТБУКИ

-Читаем стихотворение:

У корня в недругах, представь-ка,

Есть дама гордая приставка.

А злит она его одним-

Стоит всегда лишь перед ним.

-Каково же ьесто приставки в слове?

-А обозначать мы ее будем так.
(показ на интерактивной доске, дети пробуют изобразить ее на нетбуках)

-Вернемся к нашему заданию и выделим приставку.

(на инт. доске учитель тоже выделяет приставки)

 

ФИЗМИНУТКА

 

Мы снежинки, мы пушинки.

Покружиться мы не прочь.

Мы снежинки-балеринки,

Мы танцуем день и ночь.

Мы деревья побелили,

Крыши пухом замели,

Землю бархатом укрыли

И от стужи сберегли.

 

-Вернемся к задачам урока. Пробуем решить задачу №2.

 

-Урок у нас волшебный. Поэтому слушаем сказку от Деда Мороза.

Жил-был корень ХОД. Он любил, чтобы с него начинались слова. Но как только появлялись дамы прставки, корень уступал им место, сам прятался в середину слова, а если не было суффиксов, то и вовсе стоял в конце. Получались такие слова: заход, выход, поход, приход, переход. Вот какие бывают приставки и это еще не все.

 

-Какое открытие вы для себя сделали? Для чего нужна приставка?

(для образования новых слов)

 

-Читаем правило в учебнике.

-Что еще узнали из правила?

(пишутся слитно со словами)

-Почему?

(это часть слова)

 

8. Закрепление изученного материала.

 

-Следующее задание от Деда Мороза:

 

-Молодцы, ребята, вы сами решили все задачи, стоящие перед вами и поэтому я вас всех приглашаю на праздник новогодней елочки.

Ребятам 1 группы я предлагаю поиграть(даю слово играть)

2 группы-попеть(петь)

3 группы-почитать стихи (читать)

4 группы- поводить хоровод (водить)

5 группы- подарить друг другу веселье (дарить)

6 группы- потанцевать (танцевать)

А задание такое: образовать от этих слов как можно больше новых,  используя прставки, которые вы видите на экране, вы должны будете поработать в группах, помогая друг другу. Записывайте слова и выделяйте приставки.

 

-А теперь каждая группа прочитает слова, которые записали.

 

НАГРАЖДЕНИЕ

 

-Дедушка Мороз остался доволен. Но он еще один разок хочет убедиться в том, что все поняли тему нашего урока. Посмотрите на экран.

 

СНЕГ, СНЕГОВИК, ПОДСНЕЖНИК

ЛЕД, ЛЕДЯНОЙ, ОБЛЕДЕНЕЛ

ПЕРЕЗИМОВАТЬ, ЗИМУШКА, ЗИМНИЙ

-Выберите из каждой строки однокоренных слов и запишите только слова с приставками. Приставки выделите.

-Проверим.

 

9.Итог урока. Рефлексия.

-Какая цель стояла сегодня перед нами?

-Достигли вы этой цели?

-Что такое приставка?

-Для чего она служит?

-Ребята, сегодня каждый из вас хорошо потрудился и каждый постарался, чтобы елочка наша стала красивой и праздничной. Много игрушек вы получили. Так давайте же нарядим нашу елочку.

-А что нам помогло сделать елочку такой красивой?

(Работали дружно, сообща, старался каждый) 

 

 

 



На: Урок русского языка во 2 классе. Наблюдение над ролью приста


спасибо за интересный урок! увидела организацию групповой работы и работы с нетбуками.




Фото пользователя Алексей Александрович Балагуров

Урок русского языка во 2 классе.


Ирина Федоровна, поделистесь опытом - покажите нашим студентам мастер-класс?



Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн