Внутренняя политика Екатерины II
Submitted by Флёра Нургаязовна Нурмиева on Sat, 28/04/2012 - 23:13
Данные об авторе
Автор(ы):
Нурмиева Флера Нургаязовна
Место работы, должность:
Камско-Устьинский район,Большесалтыковская СОШ, учитель истории
Регион:
Республика Татарстан
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
основное общее образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
охарактеризовать основные направления внутренней политики в царствование Екатерины II,
сформировать представление о жизни в России во времена правления Екатерины II.
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия:
«История государства и народов России», 7 класс, Данилов А.А., Косулина Л.Г.
Используемая методическая литература:
Тесты по истории России. 7 класс.Т.П. Андреевская, М., 2010.
Используемое оборудование:
интерактивная доска, презентация «Внутренняя политика Екатерины Великой», компьютер, проектор.
Используемые ЦОР:
1. Наборы цифровых ресурсов к учебнику «История государства и народов России», 7 класс, Данилов А.А., Косулина Л.Г. http://school-collection.edu.ru
2.“Екатерина II-имя Россия” -видеоролик, http://www.youtube.com,
3. «Жалованная грамота дворянству», http://historydoc.edu.ru
Краткое описание:
Личность Екатерины II,её реформы, особенности политики "просвещенного абсолютизма", оценка развития общества в данный период.
№п/п
Этап урока
Название используемых ЭОР, с указанием порядкового номера из таблицы
Деятельность учителя, ссылки
Деятельность ученика
Время
(мин)
1
Организационный момент
сообщение темы, цели и задач урока, делит класс на 2 группы и объясняет цель работы в группах.
записывают тему в тетрадь
класс делится на 2 группы
2
2
актуализация опорных знаний.
Тесты
Предлагает дописать термины и работать с тестами
ответ учащихся.
работа с тестами
5
3
изучение нового материала.
ознакомление с личностью Екатерина II.
Екатерина II – реформатор.
Екатерина II и французские просветители
Политика «просвещенного абсолютизма»
«Золотой век русского дворянства».
Изменения в экономической жизни России.
видеоролик “Екатерина II-имя Россия”.
Презентация
Слайд № 1, 2
Слайд № 3,4
Слайд № 5-8.
Документ
«Жалованная грамота дворянству»
краткое сообщение о личности Екатерина II.
Вопрос «Как повлияла эпоха «Дворцовых переворотов» в социально-экономическую жизнь страны»?
Рассказ о дружеских отношениях Екатерины II с французскими просветителями
Вопрос: «Какие монархи в Европе вели политику «просвещенного абсолютизма»?
Дает задание: прочитать второй пункт параграфа 29, выделить основные характерные черты политики «просвещенного абсолютизма» и составить схему.
Работа с документом: обращает внимание на часть А данного документа,
анализ документа
по третьему пункту выделить основные характерные черты экономической жизни России
просмотр видеоролика
ответы на вопрос
запись в тетрадь имен французских просветителей.
ответы на вопрос
самостоятельно составляют схему и записывают в тетради основные моменты.
знакомятся с документом и отвечают на вопросы
заполняют таблицу
23
4
Закрепление.
Итоги внутренней политики Екатерина II.
Работа над терминами, датами.
проверка заданий по группам:
- ответ на вопросы учеников;
- проверка ответов по заданию;
- встречные вопросы ученикам.
- работа над терминами, датами.
одна группа указывает положительные, другая отрицательные стороны реформ Екатерина II
работа над терминами, датами.
10
5.
Домашнее задание.
объясняет домашнее задание: прочитать § 29, выполнить задания по историческому документу: 1 группа -1 задание, 2 группа - 2 задание (стр. 125), выучить термины и даты.
делают запись в дневниках
3
6.
Итог к уроку
-благодарит учащихся, оценивает их работу на уроке и ставит оценки в дневники,
-заполняет электронный журнал.
Благодарят учителя за урок.
2
На: Внутренняя политика Екатерины II
Уважаемая Флёра Нургаязовна Ваш урок является одним из показателей как эфективно использовать ЦОР в образовательном процессе. Урок выстроен првильно я считаю и с точки зрения САНПИНА и с точки зрениия методического построения. Использование ЦОР позволяет урок сделать более насыщеным и интересным. Для приспособлении и адаптации учителей требуется время, а его как раз и нет. Думаю что не смотря на все трудности переход на новый этап преподавания предмета будет планомерно осущемствлён.
Сергей Юрьевич