Официальный сайт nokia 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Верщагина Н.А. Возможности применения ИКТ при изучении математики в средней школе

Автор: 
Верщагина Н.А
Место работы: 
учитель математики школы №35, г. Рязань

 

Возможности применения ИКТ при изучении математики в средней школе

 

Презентация

 

Введение новых информационных технологий позволяет использовать возможности компьютерной техники для усиления наглядности и практичности обучения, что делает уроки интересными, высокоэффективными. Получив современную компьютерную технику, учитель получил возможность проводить уроки на более высоком уровне, так как обучение математике через практическую деятельность ребенка с помощью компьютерной техники можно сделать намного качественнее. Остановимся на некоторых примерах применения ИКТ на уроках математики.

 

Пропедевтический курс «Наглядная геометрия» основной своей целью имеет развитие логики и интуиции. Построение данного курса идет с опорой на наглядно-образное мышление и практическую деятельность ученика. Именно поэтому основным методом, используемым в пропедевтическом курсе «Наглядная геометрия» является метод действия, метод моделирования и конструирования. Продвигаясь в таком действенно-практическом направлении, ученик непроизвольно накапливает необходимый объем пространственных представлений, что в последствии является надежной базой для изучения геометрии. Продуктивное построение урока при организации моделирования и конструирования особенно эффективно осуществляется с помощью ИКТ.

 

Ученикам предлагается слайд с планиметрическим изображением пространственной конструкции, которую необходимо построить. Сопоставляя изображение на слайдах с получающимися моделями, ученики успешно справляются с непростыми, для пятиклассника, заданиями (Слайды2,3,5).

 

Скачать статью целиком в .pdf

 


»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн