Официальный сайт graffitistudio 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Что вдоль, что поперёк. Название компонентов действия умножения.

Submitted by Екатерина Ивановна Сергина on Wed, 18/04/2012 - 10:56
Данные об авторе
Автор(ы): 
Сергина Екатерина Ивановна
Место работы, должность: 
МБОУ "Инжавинская сош", Караульский филиал учитель начальных классов
Регион: 
Тамбовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
2 класс
Предмет(ы): 
Математика
Цель урока: 
  • познакомить с названием компонентов и результата деления;
  •  развивать навык устного счета, решения задач на деление, логическое мышление.
Тип урока: 
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): 
14
Краткое описание: 
урок по теме "Название компонентов действия умножения." Ход урока 1. Орг. момент 2. Устный счёт. 3. Изученин новой темы. ф) Работа с презинтацимей. б) Работа по учебнику. 4. Закрепление. а) Работа по учебнику б) Работа в рабочей тетради в) Геометрический материал 5. Итог урока

. Организационный момент

Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Тут затеи, и задачи,
Игры, шутки, все для вас!
Пожелаем вам удачи –
За работу, в добрый час.

II. Сообщение целей урока

- Ребята, сегодня у нас необычный урок, космический. Мы со­вершим путешествие ко многим космическим станциям. Вы должны правильно считать, внимательно слушать, думать, чтобы наше путешествие прошло успешно. Займите свои мес­та в ракете. Подготовьтесь к полету.

III. Устный счет

Слайд 2.

Игра «Молчанка»
- Называйте только ответы.

Слайд 3.

- А теперь вспомните, как называются компоненты и результат действия сложения.

- Как называются компоненты и результат действия вычитания?

IV. Тема урока

- Итак, полетели.
Мы летим к другим планетам.
Объявляем всем об этом.
Весь игрушечный народ
С нами просится в полет.
Жмется заинька к ракете:
- Полечу я с вами, дети,
На любую из планет,
Где волков зубастых нет.

Мышки-крошки засмеялись: -
Мы летали, не боялись.
Высота - красота,
Ни единого кота.
Даже плюшевый медведь
Хочет к звездам полететь
И с Большой Медведицей
В синем небе встретиться.

- Пока наш космический корабль набирает скорость и держит путь к первой космической станции, откройте свои бортовые журналы (тетради) и запишите сегодняшнюю дату.

Слайд 4.

А) Станция «Запоминай-ка».

- На ней мы узнаем и запомним что-то новое. Но что?
- Прочитайте выражение: 6 х 2 = 12. (6 умножить на 2, получится 12.)
Числа, которые умножают, называются множители.
результат умножения  называется произведение.

- Повторим и запомним. Как называется числа, которые умножаем?
- Как называется результат действия умножения?
- Как называется само выражение?

- Запишите в бортовые журналы: первый множитель 10, второй множитель 2.

 - Что надо найти?
- Найдем произведение.
Б) Учебник стр. 6 №1.

- Какие геометрические фигуры расположеныв таблице?

Коля  так считал общее число фигур.

3 + 3 + 3 + 3 + 3 = 15

А Вася так:

5 + 5 + 5 = 15

Объясните как мальчики считали фигуры.

Коля и Вася посчитали фигуры разными способами, а получили одинаковые ответы.

5 х 3 = 3 х 5

Слайд 5.

5 х 3 = 3 х 5

От перестановки множителей произведение не меняется.

 

Слайд 6.

- Теперь держим путь на следующую космическую станцию. Но что случилось? Ракета потеряла управление. Оказывается, наш зайчик напутал в расчетах и потерял топливо. Нужно его собрать.

Выполним задание №4 на стр. 7.

Молодцы! Продолжим наш полёт.

 

V. Закрепление

Слайд 7.

- Сейчас мы отправляемся на станцию «Закрепляй-ка».
 - стр. 6 №2.

- Наши мышки что-то загрустили. Давайте узнаем, что случи­лось.
- Оказывается, они заскучали по своим знакомым котам. Давайте сделаем физкультминутку.

VI. Физкультминутка

Шли по крыше три кота,
Три кота Василия. (Ходьба.)
Поднимали три хвоста
Прямо в небо синее. (Поднимание рук.)
Сели киски на карниз,
Посмотрели вверх и вниз. (Приседание.)
И сказали три кота:
- Красота! Красота! (Хлопки в ладоши.)

VII. Повторение

- Сейчас нам предстоит решить задачи. № 5, рабочая тетрадь с. 4.

Слайд 8.

Памятка:

1)Прочитай задачу и представь себе то, о чем говорится.
2)Запиши задачу кратко или выполни рисунок.
3)Объясни, что показывает каждое число, и повтори вопрос задачи.
4)Подумай, можно ли сразу ответить на вопрос задачи. Если нельзя, то составь план решения.
5)Реши задачу.

 - А вот теперь станция «Решай-ка». Здесь нас встречает Незнайка и предлагает решить примеры.

Примеры учебник стр. 7 №3.

VIII. Геометрический материал

Слайд 9.

- Нам навстречу движутся неопознанные объекты. Чтобы избежать столкновения с ними, узнаем их периметры.

- Что такое периметр?

Почему указаны длины двух сторон? Что мы знаем о прямоугольниках?

 

IX. Итог урока

- Наше путешествие подходит к концу.

- Что нового мы сегодня узнали на уроке?

  

Прикрепленный файл Size
Цели урока.docx 140.21 KB

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн